Coupe du monde de ski de fond 2009-2010


Coupe du monde de ski de fond 2009-2010
Coupe du monde de ski de fond 2009-2010
Pictogramme olympique
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 29e
Date 21 novembre 2009 - 22 mars 2010
Palmarès
Vainqueur masculin Petter Northug
féminin Justyna Kowalczyk
Chronologie des compétitions
Coupe du monde de ski de fond 2008-2009
Coupe du monde de ski de fond 2010-2011

La 29e édition de la Coupe du monde de ski de fond se déroule entre le 21 novembre 2009 et le 22 mars 2010. Organisée par la Fédération internationale de ski, cette compétition débute fin novembre par des épreuves en style libre organisées à Beitostoelen. La Coupe du monde est interrompue par deux événements internationaux durant l'hiver : le Tour de ski 2009-2010 organisé autour du Nouvel an et les épreuves olympiques prévus en février à Vancouver. Comme lors de la saison précédente, la saison 2009-2010 est close en Suède par l'organisation des « Finales de Coupe du monde » (World Cup Final) disputées selon un format similaire au Tour de ski.

Sommaire

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Petter Northug 1621
2 Drapeau : République tchèque Lukas Bauer 1021
3 Drapeau : Suède Marcus Hellner 985
4 Drapeau : Suisse Dario Cologna 885
5 Drapeau : France Maurice Manificat 580
6 Drapeau : Suède Emil Joensson 554
7 Drapeau : Allemagne Axel Teichmann 541
8 Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin 532
9 Drapeau : France Vincent Vittoz 515
10 Drapeau : Italie Giorgio di Centa 501
Classement général féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk 2064
2 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen 1320
3 Drapeau : Slovénie Petra Majdic 1191
4 Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen 1123
5 Drapeau : Italie Arianna Follis 908
6 Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira 892
7 Drapeau : Finlande Riitta-Liisa Roponen 788
8 Drapeau : Suède Charlotte Kalla 654
9 Drapeau : Italie Marianna Longa 646
10 Drapeau : Russie Natalia Korosteleva 488

Classements de distance

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Petter Northug 749
2 Drapeau : République tchèque Lukas Bauer 563
3 Drapeau : Suède Marcus Hellner 483
4 Drapeau : Suisse Dario Cologna 384
5 Drapeau : France Vincent Vittoz 373
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk 929
2 Drapeau : Norvège Marit Bjoergen 636
3 Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira 568
4 Drapeau : Suède Charlotte Kalla 493
5 Drapeau : Finlande Riitta-Liisa Roponen 477

Classements de sprint

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Emil Jönsson 506
2 Drapeau : Norvège Petter Northug 352
3 Drapeau : Russie Alexey Petukhov 347
4 Drapeau : États-Unis Andrew Newell 313
5 Drapeau : Norvège Ola Vigen Hattestad 312
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk 575
2 Drapeau : Norvège Marit Bjoergen 484
3 Drapeau : Slovénie Petra Majdic 446
4 Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen 399
5 Drapeau : Suède Hanna Falk 338

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Norvège Beitostølen 15 km style libre[1] 21 novembre 2009 Drapeau : Norvège Ronny Hafsås Drapeau : France Vincent Vittoz Drapeau : Finlande Matti Heikkinen
2 Drapeau : Finlande Kuusamo Sprint style classique[2] 28 novembre 2009 Drapeau : Norvège Ola Vigen Hattestad Drapeau : Norvège Øystein Pettersen Drapeau : Russie Nikita Kriukov
3 15 km style classique[3] 29 novembre 2009 Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin Drapeau : Russie Aleksandr Legkov
4 Drapeau : Allemagne Düsseldorf Sprint style libre[4] 5 décembre 2009 Drapeau : Russie Alexey Petukhov Drapeau : Norvège Anders Gløersen Drapeau : Norvège Eirik Brandsdal
5 Drapeau : Suisse Davos 15 km style classique[5] 12 décembre 2009 Drapeau : Finlande Matti Heikkinen Drapeau : Suède Marcus Hellner Drapeau : France Maurice Manificat
6 Sprint style libre[6] 13 décembre 2009 Drapeau : Norvège John Kristian Dahl Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Russie Alexey Petukhov
7 Drapeau : Slovénie Rogla Sprint style classique[7] 19 décembre 2009 Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Allemagne Tobias Angerer Drapeau : Suède Jesper Modin
8 30 km classique départ en masse[8] 20 décembre 2009 Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Russie Aleksandr Legkov Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin
Tour de ski (1er au 10 janvier 2010)
Drapeau : Allemagne Oberhof 3,75 km prologue technique libre[9] 1er janvier 2010 Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Suède Marcus Hellner Drapeau : Allemagne Axel Teichmann
15 km classique départ avec handicap[10] 2 janvier 2010 Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin Drapeau : Finlande Matti Heikkinen
Sprint style classique[11] 3 janvier 2010 Drapeau : Norvège Eldar Roenning Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Allemagne Axel Teichmann
Drapeau : République tchèque Prague Sprint style libre[12] 4 janvier 2010 Drapeau : Suède Emil Jönsson Drapeau : Suède Marcus Hellner Drapeau : Norvège Simen Østensen
Drapeau : Italie Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco 30 km style libre (départ handicap)[13] 6 janvier 2010 Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Suède Marcus Hellner
Drapeau : Italie Dobbiaco 10 km C[14] 7 janvier 2010 Drapeau : Suède Daniel Rickardsson Drapeau : République tchèque Lukáš Bauer Drapeau : Norvège Petter Northug
Drapeau : Italie Val di Fiemme 20 km classique départ en masse[15] 9 janvier 2010 Drapeau : République tchèque Lukáš Bauer Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Allemagne Axel Teichmann
Drapeau : Italie Val di Fiemme 10 km style libre Final Climb[16] 10 janvier 2010 Drapeau : République tchèque Lukáš Bauer Drapeau : Suède Marcus Hellner Drapeau : France Jean-Marc Gaillard
9 Tour de Ski - Classement Drapeau : République tchèque Lukáš Bauer Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Suisse Dario Cologna
Fin du Tour de Ski
10 Drapeau : Estonie Otepää 15 km C[17] 16 janvier 2010 Drapeau : République tchèque Lukas Bauer Drapeau : Estonie Andrus Veerpalu Drapeau : Estonie Jaak Mae
11 Sprint style classique[18] 17 janvier 2010 Drapeau : Suède Emil Jönsson Drapeau : Norvège Ola Vigen Hattestad Drapeau : Russie Nikita Kriukov
12 Drapeau : Russie Rybinsk Sprint style libre[19] 22 janvier 2010 Drapeau : Russie Nikolay Morilov Drapeau : Russie Alexey Petukhov Drapeau : Russie Nikita Kriukov
13 Poursuite[20] 23 janvier 2010 Drapeau : Russie Artem Zhmurko Drapeau : Russie Ilia Chernousov Drapeau : Russie Sergey Shiriaev
14 Drapeau : Canada Canmore 15 km F[21] 5 février 2010 Drapeau : Italie Giorgio Di Centa Drapeau : Italie Pietro Piller Cottrer Drapeau : Suisse Dario Cologna
15 Sprint style classique[22] 6 février 2010 Drapeau : Suède Emil Jönsson Drapeau : Norvège John Kristian Dahl Drapeau : Suisse Dario Cologna
Jeux olympiques d'hiver de 2010 (12 au 28 février 2010)
16 Drapeau : Finlande Lahti Poursuite[23] 6 mars 2010 Drapeau : France Maurice Manificat Drapeau : République tchèque Lukas Bauer Drapeau : Russie Ilia Chernousov
17 Drapeau : Norvège Drammen Sprint style classique 11 mars 2010 Drapeau : Suède Emil Jönsson Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : États-Unis Andrew Newell
18 Drapeau : Norvège Oslo 50 km style libre (mass start) 13 mars 2010 Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Italie Pietro Piller Cottrer Drapeau : France Vincent Vittoz
19 Sprint 14 mars 2010 Drapeau : Norvège Anders Gløersen Drapeau : Russie Alekseï Petoukhov Drapeau : Suède Marcus Hellner
Finale Coupe du monde (17 au 21 mars 2010)
Drapeau : Suède Stockholm Sprint style classique 17 mars 2010 Drapeau : Russie Nikita Kriukov Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Suède Emil Jönsson
Drapeau : Suède Falun 3,3 km style classique 19 mars 2010 Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Suède Mats Larsson Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin
20 km Poursuite 20 mars 2010 Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Allemagne Tobias Angerer Drapeau : République tchèque Lukas Bauer
15 km style libre (départ handicap) 21 mars 2010 Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : France Maurice Manificat Drapeau : Suède Marcus Hellner
20 Finale Coupe du monde - Classement Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : France Maurice Manificat Drapeau : Suède Marcus Hellner

Épreuves par équipe

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Norvège Beitostølen Relais (4x10 km)[24] 22 novembre 2009 Drapeau : Norvège Norvège I
Eldar Rønning
Martin Johnsrud Sundby
Ronny Hafsås
Petter Northug
Drapeau : Russie Russie I
Maxim Vylegzhanin
Nikolay Pankratov
Aleksandr Legkov
Ilia Chernousov
Drapeau : Allemagne Allemagne
Jens Filbrich
Axel Teichmann
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
2 Drapeau : Allemagne Düsseldorf Sprint par équipes style libre[25] 6 décembre 2009 Drapeau : Russie Russie I
Nikolay Morilov
Alexey Petukhov
Drapeau : Norvège Norvège I
Eirik Brandsdal
Anders Gløersen
Drapeau : Suède Suède II
Robin Bryntesson
Björn Lind
3 Drapeau : Russie Rybinsk Sprint par équipes style libre[26] 24 janvier 2010 Drapeau : Russie Russie I
Nikolay Morilov
Alexei Petukhov
Drapeau : Italie Italie I
Fabio Pasini
Loris Frasnelli
Drapeau : Allemagne Allemagne I
Tim Tscharnke
Josef Wenzl
4 Drapeau : Finlande Lahti Relais (4x10 km) 7 mars 2010 Drapeau : Norvège Norvège II
Simen Oestensen
Roger Aa Djupvik
Sjur Roethe
Kristian Tettli Rennemo
Drapeau : Norvège Norvège I
Eldar Rønning
Martin Johnsrud Sundby
Petter Eliassen
Tord Asle Gjerdalen
Drapeau : Allemagne Allemagne
Hannes Dotzler
Tobias Angerer
Philipp Marschall
Tim Tscharnke

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Norvège Beitostølen 10 km style libre[27] 21 novembre 2009 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Suède Charlotte Kalla Drapeau : Suède Anna Haag
2 Drapeau : Finlande Kuusamo Sprint style classique[28] 28 novembre 2009 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Slovénie Petra Majdic Drapeau : Slovaquie Alena Prochazkova
3 10 km style classique[29] 29 novembre 2009 Drapeau : Finlande Aino Kaisa Saarinen Drapeau : Russie Irina Khazova Drapeau : Norvège Vibeke Skofterud
4 Drapeau : Allemagne Düsseldorf Sprint style libre[30] 5 décembre 2009 Drapeau : Suède Hanna Falk Drapeau : Russie Natalia Korosteliova Drapeau : Slovénie Vesna Fabjan
5 Drapeau : Suisse Davos 10 km style classique[31] 12 décembre 2009 Drapeau : Russie Irina Khazova Drapeau : Suède Charlotte Kalla Drapeau : Estonie Kristina Šmigun-Vähi
6 Sprint style libre[32] 13 décembre 2009 Drapeau : Slovénie Petra Majdič Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Finlande Aino Kaisa Saarinen
7 Drapeau : Slovénie Rogla Sprint style classique[33] 19 décembre 2009 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Slovénie Petra Majdič
8 15 km classique départ en masse[34] 20 décembre 2009 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Suède Anna Haag
Tour de ski (1er au 10 janvier 2010)
Drapeau : Allemagne Oberhof 2,5 km prologue technique style libre[35] 1er janvier 2010 Drapeau : Slovénie Petra Majdic Drapeau : Russie Natalia Korosteliova Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk
10 km style classique départ avec handicap[36] 2 janvier 2010 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira
Sprint style classique[37] 3 janvier 2010 Drapeau : Slovénie Petra Majdic Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen
Drapeau : République tchèque Prague Sprint style libre[38] 4 janvier 2010 Drapeau : Russie Natalia Korosteliova Drapeau : Norvège Celine Brun-Lie Drapeau : Slovaquie Alena Procházková
Drapeau : Italie Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco 16 km style libre (départ handicap)[39] 6 janvier 2010 Drapeau : Italie Arianna Follis Drapeau : Slovénie Petra Majdic Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk
Drapeau : Italie Dobbiaco 5 km style classique[40] 7 janvier 2010 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen Drapeau : Slovénie Petra Majdic
Drapeau : Italie Val di Fiemme 10 km classique départ en masse[41] 9 janvier 2010 Drapeau : Slovénie Petra Majdic Drapeau : Kazakhstan Elena Kolomina Drapeau : Italie Marianna Longa
Drapeau : Italie Val di Fiemme 9 km F Final Climb[42] 10 janvier 2010 Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira Drapeau : Finlande Riitta-Liisa Roponen Drapeau : Russie Evgenia Medvedeva-Abruzova
9 Tour de Ski - Classement Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Slovénie Petra Majdic Drapeau : Italie Arianna Follis
Fin du Tour de Ski
10 Drapeau : Estonie Otepää 10 km C[43] 16 janvier 2010 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen
11 Sprint style classique[44] 17 janvier 2010 Drapeau : Suède Hanna Falk Drapeau : Slovénie Petra Majdic Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen
12 Drapeau : Russie Rybinsk Sprint style libre[45] 22 janvier 2010 Drapeau : Slovénie Vesna Fabjan Drapeau : Italie Magda Genuin Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk
13 Poursuite[46] 23 janvier 2010 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Allemagne Evi Sachenbacher-Stehle Drapeau : Russie Olga Schuchkina
14 Drapeau : Canada Canmore 10 km F[47] 5 février 2010 Drapeau : Suède Charlotte Kalla Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Russie Irina Khazova
15 Sprint style classique[48] 6 février 2010 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Suède Ida Ingemarsdotter Drapeau : Canada Sara Renner
Jeux olympiques d'hiver de 2010 (12 au 28 février 2010)
16 Drapeau : Finlande Lahti Poursuite[49] 6 mars 2010 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Therese Johaug
17 Drapeau : Norvège Drammen Sprint style classique 11 mars 2010 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen Drapeau : Finlande Pirjo Muranen
18 Drapeau : Norvège Oslo 30 km style libre (mass start) 13 mars 2010 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira Drapeau : Norvège Therese Johaug
19 Sprint 14 mars 2010 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : États-Unis Kikkan Randall Drapeau : Russie Natalia Korosteliova
Finale de la Coupe du monde (17 au 21 mars 2010)
Drapeau : Suède Stockholm Sprint style classique 17 mars 2010 Drapeau : Suède Anna Olsson Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Marit Bjørgen
Drapeau : Suède Falun 2,5 km style classique 19 mars 2010 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Suède Charlotte Kalla
10 km Poursuite 20 mars 2010 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira Drapeau : Norvège Therese Johaug
10 km style libre (départ handicap) 21 mars 2010 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Suède Charlotte Kalla
20 Finale de la Coupe du monde - Classement Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Suède Charlotte Kalla

Épreuves par équipe

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Norvège Beitostølen Relais (4 x 5 km)[50] 22 novembre 2009 Drapeau : Suède Suède I
Anna Olsson
Sara Lindborg
Anna Haag
Charlotte Kalla
Drapeau : Norvège Norvège I
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Drapeau : Finlande Finlande
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen
2 Drapeau : Allemagne Düsseldorf Sprint par équipes style libre[51] 6 décembre 2009 Drapeau : Italie Italie I
Magda Genuin
Arianna Follis
Drapeau : Suède Suède I
Ida Ingemarsdotter
Hanna Falk
Drapeau : Norvège Norvège I
Celine Brun-Lie
Maiken Caspersen Falla
3 Drapeau : Russie Rybinsk Sprint par équipes style libre[52] 24 janvier 2010 Drapeau : Allemagne Allemagne I
Stefanie Boehler
Evi Sachenbacher-Stehle
Drapeau : Slovénie Slovénie
Katja Visnar
Vesna Fabjan
Drapeau : Russie Russie I
Irina Khazova
Olga Rotcheva
4 Drapeau : Finlande Lahti Relais (4 x5  km) 7 mars 2010 Drapeau : Norvège Norvège I
Marthe Kristoffersen
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Drapeau : Allemagne Allemagne
Nicole Fessel
Katrin Zeller
Miriam Goessner
Evi Sachenbacher-Stehle
Drapeau : Italie Italie
Marianna Longa
Antonella Confortola
Sabina Valbusa
Arianna Follis

Bilan

Total des gains

Le classement des gains cumulés obtenus en coupe du monde est le suivant[53] :

Hommes
Rang Nom Total des gains
1 Drapeau : Norvège Petter Northug 321 500 CHF
2 Drapeau : République tchèque Lukas Bauer 213 125 CHF
3 Drapeau : Suède Marcus Hellner 91 500 CHF
4 Drapeau : Suisse Dario Cologna 84 500 CHF
5 Drapeau : Suède Emil Joensson 62 000 CHF
6 Drapeau : France Maurice Manificat 58 450 CHF
7 Drapeau : Russie Alexey Petukhov 52 000 CHF
8 Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin 39 300 CHF
9 Drapeau : Russie Nikolay Morilov 33 000 CHF
10 Drapeau : Norvège John Kristian Dahl 32 000 CHF
Femmes
Rang Nom Gains
1 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk 366 000 CHF
2 Drapeau : Norvège Marit Bjoergen 207 250 CHF
3 Drapeau : Autriche Petra Majdic 197 250 CHF
4 Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen 105 000 CHF
5 Drapeau : Italie Arianna Follis 80 200 CHF
6 Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira 71 000 CHF
7 Drapeau : Suède Charlotte Kalla 69 300 CHF
8 Drapeau : Suède Hanna Falk 39 000 CHF
9 Drapeau : Russie Irina Khazova 36 000 CHF
10 Drapeau : Finlande Riitta-Liisa Roponen 32 300 CHF

Notes et références

  1. (en) Résultats Beitostølen 21 novembre 2009 15 km style libre homme - FIS, consulté le 21 novembre 2009.
  2. (en) Résultats Kussamo 28 novembre 2009 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 28 novembre 2009.
  3. (en) Résultats Kuusamo 29 novembre 2009 15 km style classique homme - FIS, consulté le 29 novembre 2009.
  4. (en) Résultats Düsseldorf 5 décembre 2009 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 5 décembre 2009.
  5. (en) Résultats Davos 12 décembre 2009 15 km individuel style libre homme - FIS, consulté le 12 décembre 2009.
  6. Résultats Davos 13 décembre 2009 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 13 décembre 2009.
  7. Résultats Rogla 19 décembre 2009 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 19 décembre 2009.
  8. Résultats Rogla 20 décembre 2009 30 km classique départ en masse homme - FIS, consulté le 20 décembre 2009.
  9. Résultats Oberhof 1er janvier 2010 3,75 km prologue technique libre homme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  10. Résultats Oberhof 2 janvier 2010 15 km classique départ avec handicap homme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  11. Résultats Oberhof 3 janvier 2010 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 3 janvier 2010.
  12. Résultats Prague 4 janvier 2010 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 4 janvier 2010.
  13. Résultats Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco 6 janvier 2010 30 km style libre (départ handicap) homme - FIS, consulté le 6 janvier 2010.
  14. Résultats Dobbiaco 7 janvier 2010 10 km C homme - FIS, consulté le 7 janvier 2010.
  15. Résultats Val di Fiemme 9 janvier 2010 20 km classique départ en masse homme - FIS, consulté le 9 janvier 2010.
  16. Résultats Val di Fiemme 10 janvier 2010 10 km style libre Final Climb homme - FIS, consulté le 10 janvier 2010.
  17. Résultats Otepää 16 janvier 2010 15 km C homme - FIS, consulté le 16 janvier 2010.
  18. Résultats Otepää 17 janvier 2010 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  19. Résultats Rybinsk 22 janvier 2010 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  20. Résultats Rybinsk 23 janvier 2010 Poursuite homme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  21. Résultats Canmore 5 février 2010 15 km F homme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  22. Résultats Canmore 6 février 2010 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  23. Résultats Lahti 6 mars 2010 Poursuite homme - FIS, consulté le 6 mars 2010.
  24. (en) Résultats Beitostølen 22 novembre 2009 relais (4 x 10 km) homme - FIS, consulté le 22 novembre 2009.
  25. (en) Résultats Düsseldorf 6 décembre 2009 Sprint par équipes style libre homme - FIS, consulté le 6 décembre 2009.
  26. (en) Résultats Düsseldorf 24 janvier 2010 Sprint par équipes style libre homme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  27. (en) Résultats Beitostølen 21 novembre 2009 10 km style libre femme - FIS, consulté le 21 novembre 2009.
  28. (en) Résultats Kussamo 28 novembre 2009 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 28 novembre 2009.
  29. (en) Résultats Kussamo 29 novembre 2009 10 km style classique femme - FIS, consulté le 29 novembre 2009.
  30. (en) Résultats Düsseldorf 5 décembre 2009 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 5 décembre 2009.
  31. (en) Davos 12 décembre 2009 10 km individuel style libre femme - FIS, consulté le 12 décembre 2009.
  32. Résultats Davos 13 décembre 2009 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 13 décembre 2009.
  33. Résultats Rogla 19 décembre 2009 Sprint style clssique femme - FIS, consulté le 19 décembre 2009.
  34. Résultats Roga 20 décembre 2009 15 km classique départ en masse femme - FIS, consulté le 20 décembre 2009.
  35. Résultats Oberhof 1er janvier 2010 2,5 km prologue technique style libre femme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  36. Résultats Oberhof 2 janvier 2010 10 km style classique départ avec handicap femme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  37. Résultats Oberhof 3 janvier 2010 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 3 janvier 2010.
  38. Résultats Prague 4 janvier 2010 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 4 janvier 2010.
  39. Résultats Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco 6 janvier 2010 16 km style libre (départ handicap femme - FIS, consulté le 6 janvier 2010.
  40. Résultats Dobbiaco 7 janvier 2010 5 km style classique femme - FIS, consulté le 7 janvier 2010.
  41. Résultats Val di Fiemme 9 janvier 2010 10 km classique départ en masse femme - FIS, consulté le 9 janvier 2010.
  42. Résultats Val di Fiemme 10 janvier 2010 9 km F Final Climb femme - FIS, consulté le 10 janvier 2010.
  43. Résultats Otepää 16 janvier 2010 10 km C femme - FIS, consulté le 16 janvier 2010.
  44. Résultats Otepää 17 janvier 2010 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  45. Résultats Rybinsk 22 janvier 2010 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  46. Résultats Rybinsk 23 janvier 2010 Poursuite femme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  47. Résultats Canmore 5 février 2010 10 km F femme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  48. Résultats Canmore 6 février 2010 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  49. Résultats Lahti 6 mars 2010 Poursuite femme - FIS, consulté le 6 mars 2010.
  50. (en) Résultats Beitostølen 22 novembre 2009 relais (4 x 5 km) femme - FIS, consulté le 22 novembre 2009.
  51. (en) Résultats Düsseldorf 6 décembre 2009 Sprint par équipes style libre femme - FIS, consulté le 6 décembre 2009.
  52. Résultats Rybinsk 24 janvier 2010 Sprint par équipes style libre femme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  53. Belle moisson pour Justyna Kowalczyk, Mirko Hominal, ski-nordique.net, 17 mai 2010, consulté le 18 mai 2010.

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de ski de fond 2009-2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de ski de fond 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski de fond 2008 2009 Sport Ski de fond Organisateur(s) Fédération internationale de ski Éditions 28e Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski de fond 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski de fond 2010 2011 Généralités Sport …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski de fond 2011-2012 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski de fond 2011 2012 Généralités Sport …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski de fond — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski de fond Généralités Création …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski acrobatique 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski acrobatique 2008 2009 Sport Ski acrobatique Organisateur(s) FIS Date 18 décembre 2008 20 mars  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski de vitesse 2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski de vitesse 2009 Sport Ski de vitesse Organisateur(s) FIS Éditions 8e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski de fond 2005-2006 — La Coupe du monde 2005 2006 de ski de fond. Sommaire 1 Coupe du monde hommes 1.1 Résultats 1.2 Classement final 2 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski de fond 2006-2007 — La Coupe du monde 2006 2007 de ski de fond. Sommaire 1 Classement général final au 24 mars 2007 1.1 Hommes 1.2 Femmes 2 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski de fond 2007-2008 — La Coupe du monde de ski de fond 2008 a débuté le 27 octobre 2007 à Düsseldorf (Allemagne). Sommaire 1 Calendrier et podiums 1.1 Hommes 1.2 Femmes …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski alpin 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski alpin 2009 Généralités Sport Ski alpin …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.