Championnat d'Europe de basket-ball 1959


Championnat d'Europe de basket-ball 1959
Championnat d'Europe de basket-ball 1959
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition XIe championnat d'Europe
Lieu Istanbul, Drapeau de Turquie Turquie
Date 21 au 31 mai 1959
Participants 12
Épreuves 66 matchs
Palmarès
Vainqueur URSS URSS (4)
Finaliste Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie (4)
Troisième Drapeau : France France (4)
Chronologie des compétitions
Championnat d'Europe de basket-ball 1957
Championnat d'Europe de basket-ball 1961

Le championnat d'Europe de basket-ball 1959 s'est disputé à Istanbul en Turquie du 21 au 31 mai 1959.

Sommaire

Lieux de compétitions

Les groupes

A noter la présence de l'Iran.

Les 17 équipes sont réparties dans deux groupes (A~B~C~D), de la façon suivante :

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est Drapeau : Iran Iran
Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Bulgarie Bulgarie Drapeau : France France Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : Israël Israël Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Italie Italie Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : URSS URSS

Premier tour

Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6 3 3 0 260 160 +100
2 Drapeau : Pologne Pologne 5 3 2 1 184 197 -13
3 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 1 2 177 189 -12
4 Drapeau : Finlande Finlande 3 3 0 3 147 222 -75
Drapeau : Finlande Finlande 57 72 Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 85 62 Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Espagne Espagne 57 43 Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 82 51 Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 93 47 Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Pologne Pologne 61 58 Drapeau : Espagne Espagne

Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 5 3 2 1 219 208 +11
2 Drapeau : Belgique Belgique 5 3 2 1 196 187 +9
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 5 3 2 1 202 202 ±0
4 Drapeau : Turquie Turquie 3 3 0 3 173 193 -20
Drapeau : Belgique Belgique 61 50 Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 80 72 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Drapeau : Turquie Turquie 66 70 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 77 79 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 60 56 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 62 57 Drapeau : Turquie Turquie

Groupe C

Groupe C
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : URSS URSS 8 4 4 0 316 173 +143
2 Drapeau : France France 7 4 3 1 252 228 +24
3 Drapeau : Italie Italie 6 4 2 2 250 233 +17
4 Drapeau : Israël Israël 5 4 1 3 248 308 -60
5 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est 4 4 0 4 204 328 -124
Drapeau : Italie Italie 74 59 Drapeau : Israël Israël
Drapeau : URSS URSS 80 48 Drapeau : France France
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est 37 87 Drapeau : URSS URSS
Drapeau : France France 77 66 Drapeau : Israël Israël
Drapeau : Israël Israël 79 67 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est
Drapeau : France France 50 47 Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Italie Italie 85 65 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est
Drapeau : URSS URSS 90 44 Drapeau : Israël Israël
Drapeau : France France 77 35 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est
Drapeau : URSS URSS 59 44 Drapeau : Italie Italie

Groupe D

Groupe D
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 3 0 210 149 +61
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 5 3 2 1 254 153 +101
3 Drapeau : Iran Iran 4 3 1 2 145 216 -71
4 Drapeau : Autriche Autriche 3 3 0 3 133 224 -91
Drapeau : Hongrie Hongrie 109 48 Drapeau : Iran Iran
Drapeau : Roumanie Roumanie 83 48 Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Autriche Autriche 43 92 Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Iran Iran 48 65 Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Autriche Autriche 42 49 Drapeau : Iran Iran
Drapeau : Roumanie Roumanie 62 53 Drapeau : Hongrie Hongrie

Tour de classement ( places de 9 à 17 )

Celui-ci se déroule en deux phases.

La première phase se déroule sous la forme de deux groupes de quatre dont les deux premiers se disputeront le titre dans un groupe lors de la deuxième phase.

Lors de la deuxième phase, les résultats de la première phase opposant les équipes du même groupe sont conservés.

Première phase

Groupe I

Groupe I
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4 2 2 0 175 119 +56
2 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est 3 2 1 1 122 145 -23
3 Drapeau : Autriche Autriche 2 2 0 2 108 141 -33
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 80 58 Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est 61 95 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est 61 50 Drapeau : Autriche Autriche

Groupe II

Groupe II
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Italie Italie 4 2 2 0 138 100 +38
2 Drapeau : Turquie Turquie 3 2 1 1 108 123 -15
3 {Drapeau : Espagne Espagne 2 2 0 2 95 118 -23
Drapeau : Turquie Turquie 53 50 Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Turquie Turquie 55 73 Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Italie Italie 65 45 Drapeau : Espagne Espagne

Groupe III

Groupe III
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Israël Israël 4 2 2 0 124 98 +26
2 Drapeau : Finlande Finlande 3 2 1 1 124 93 +31
3 Drapeau : Iran Iran 2 2 0 2 8 137 -57
Drapeau : Israël Israël 56 55 Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Iran Iran 37 69 Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Israël Israël 68 43 Drapeau : Iran Iran


Deuxième phase

Places de 15 à 17

Places de 15 à 17
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 2 2 0 135 75 4 +60
2 Drapeau : Autriche Autriche 2 1 1 93 113 3 -20
3 Drapeau : Iran Iran 2 0 2 91 131 2 -40
Drapeau : Espagne Espagne 64 33 Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Autriche Autriche 60 49 Drapeau : Iran Iran
Drapeau : Espagne Espagne 71 42 Drapeau : Iran Iran

Places de 12 à 14

Places de 12 à 14
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Turquie Turquie 2 2 0 116 110 4 +6
2 Drapeau : Finlande Finlande 2 1 1 117 111 3 +6
3 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est 2 0 2 102 114 2 -12
Drapeau : Turquie Turquie 54 53 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est 49 60 Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Turquie Turquie 62 57 Drapeau : Finlande Finlande

Places de 9 à 11

Places de 9 à 11
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4 2 2 0 150 130 +20
2 Drapeau : Italie Italie 3 2 1 1 151 134 +17
3 Drapeau : Israël Israël 2 2 0 2 110 147 -37
Drapeau : Italie Italie 76 78 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 72 54 Drapeau : Israël Israël
Drapeau : Italie Italie 75 56 Drapeau : Israël Israël

Tour Final ( places de 1 à 8 )

Les deux premières équipes de chaque groupe du premier tour sont qualifiées pour ce tour final. Celui-ci se déroule en deux phases.

La première phase se déroule sous la forme de deux groupes de quatre dont les deux premiers se disputeront le titre dans un groupe lors de la deuxième phase.

Lors de la deuxième phase, les résultats de la première phase opposant les équipes du même groupe sont conservés.

Première phase

Groupe I

Groupe I
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : URSS URSS 6 3 3 0 213 179 +34
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 5 3 2 1 190 177 +13
3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 4 3 1 2 181 190 -9
4 Drapeau : Pologne Pologne 3 3 0 3 172 210 -38
Drapeau : URSS URSS 78 59 Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 52 67 Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Hongrie Hongrie 63 56 Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : URSS URSS 66 60 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 69 57 Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Hongrie Hongrie 60 69 Drapeau : URSS URSS

Groupe II

Groupe II
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : France France 6 3 3 0 179 164 +15
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 3 2 1 191 160 +31
3 Drapeau : Belgique Belgique 4 3 1 2 191 218 -27
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 3 3 0 3 187 206 -19
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 76 49 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Roumanie Roumanie 52 61 Drapeau : France France
Drapeau : Belgique Belgique 63 66 Drapeau : France France
Drapeau : Roumanie Roumanie 59 66 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau : Roumanie Roumanie 76 79 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : France France 52 49 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie


Deuxième phase

Places de 5 à 8

Places de 5 à 8
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 6 3 3 0 194 158 +36
2 Drapeau : Pologne Pologne 5 3 2 1 198 203 -5
3 Drapeau : Belgique Belgique 4 3 1 2 196 222 -26
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 3 3 0 3 194 199 -5
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 53 52 Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Pologne Pologne 74 68 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Pologne Pologne 67 66 Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 72 49 Drapeau : Belgique Belgique

Places de 1 à 4

Places de 1 à 4
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : URSS URSS 6 3 3 0 240 204 +36
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4 3 1 2 192 196 -4
3 Drapeau : France France 4 3 1 2 184 199 -15
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 3 1 2 183 200 -17
Drapeau : France France 60 62 Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : URSS URSS 83 72 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau : Hongrie Hongrie 61 71 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau : URSS URSS 88 72 Drapeau : France France

Classement final

Rang Équipe
Med 1.png 1 Drapeau : URSS URSS
Med 2.png 2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Med 3.png 3 Drapeau : France France
4 Drapeau : Hongrie Hongrie
5 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
6 Drapeau : Pologne Pologne
7 Drapeau : Belgique Belgique
8 Drapeau : Roumanie Roumanie
9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
10 Drapeau : Italie Italie
11 Drapeau : Israël Israël
12 Drapeau : Turquie Turquie
13 Drapeau : Finlande Finlande
14 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est
15 Drapeau : Espagne Espagne
16 Drapeau : Autriche Autriche
17 Drapeau : Iran Iran

Liens externes

  • x


Femmes Organismes

FIBA Europe ULEB

Autres

Basketball Hall of Fame FIBA Hall of Fame Meilleur basketteur européen de l'année FIBA Europe Meilleur jeune basketteur européen de l'année FIBA Europe MVP du Final Four de l'Euroligue Mr. Europa Euroscar Award FIBA EuroStars (1996-1999)


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat d'Europe de basket-ball 1959 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.