Championnat du monde de hockey sur glace 2001


Championnat du monde de hockey sur glace 2001
Allemagne 2001
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 65e édition
Lieu Nuremberg, Cologne et Hanovre (Allemagne)
Date 28 avril au 13 mai 2000
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Palmarès
Vainqueur Drapeau de la République tchèque République tchèque
Finaliste Drapeau de la Finlande Finlande
Troisième Drapeau de la Suède Suède
Chronologie des compétitions
Russie 2000
Suède 2002

Le Championnat du monde de hockey sur glace 2001 eu lieu du 28 avril au 13 mai à Nuremberg, Cologne et Hanovre en Allemagne.

Sommaire

Division Elite

Tour préliminaire

Groupe A

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de République tchèque République tchèque 3 2 0 1 10 4 5
Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 1 1 1 5 5 3
Drapeau de Suisse Suisse 3 1 2 0 7 8 2
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3 1 2 0 5 10 0

Groupe B

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Finlande Finlande 3 3 0 0 18 3 6
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 3 2 1 0 15 9 4
Drapeau d'Autriche Autriche 3 1 2 0 4 12 2
Drapeau du Japon Japon 3 0 3 0 6 19 0

Groupe C

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Suède Suède 3 2 0 1 12 4 5
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 1 1 1 8 7 3
Drapeau d'Ukraine Ukraine 3 1 2 0 7 13 2
Drapeau de Lettonie Lettonie 3 1 2 0 6 9 2

Groupe D

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 13 2 6
Drapeau de Russie Russie 3 2 1 0 12 5 4
Drapeau d'Italie Italie 3 0 2 1 5 14 1
Drapeau de Norvège Norvège 3 0 2 1 4 13 1

Tour de Qualification

Groupe E

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de République tchèque République tchèque 5 4 0 1 24 8 9
Drapeau du Canada Canada 5 3 1 1 19 11 7
Drapeau de Russie Russie 5 3 2 0 16 11 6
Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 1 2 2 10 12 4
Drapeau de Suisse Suisse 5 1 4 0 13 15 2
Drapeau d'Italie Italie 5 1 4 0 5 30 2

Groupe F

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Finlande Finlande 5 4 1 0 23 12 8
Drapeau de Suède Suède 5 3 1 1 25 8 7
Drapeau des États-Unis États-Unis 5 3 1 1 15 10 7
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 5 2 3 0 12 12 4
Drapeau d'Ukraine Ukraine 5 1 4 0 7 21 2
Drapeau d'Autriche Autriche 5 1 4 0 4 23 2

Tour de Relégation

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de Lettonie Lettonie 3 2 0 1 13 4 5
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3 2 0 1 9 5 5
Drapeau de Norvège Norvège 3 0 2 1 5 9 1
Drapeau du Japon Japon 3 0 2 1 6 15 1

Tour Final

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
10 mai - Preussag Arena        
 Drapeau de République tchèque République tchèque  2
12 mai - Preussag Arena
 Drapeau de Slovaquie Slovaquie   0  
 Drapeau de République tchèque République tchèque  3
10 mai - Kölnarena
   Drapeau de Suède Suède  2  
 Drapeau de Finlande Finlande   4
13 mai – Preussag Arena
 Drapeau d'Allemagne Allemagne   1  
 Drapeau de République tchèque République tchèque  3
10 mai - Preussag Arena
    Drapeau de Finlande Finlande  2
 Drapeau du Canada Canada   3
12 mai - Preussag Arena
 Drapeau des États-Unis États-Unis   4  
  Drapeau des États-Unis États-Unis   1 Troisième place
10 mai - Kölnarena
   Drapeau de Finlande Finlande  3  
 Drapeau de Suède Suède   4   Drapeau des États-Unis États-Unis   2
  Drapeau de Russie Russie   3    Drapeau de Suède Suède  3
13 mai – Preussag Arena

Statistiques

Meilleurs marqueurs

Joueur PJ B A Pts Pun
Drapeau de la Finlande Juha Ylönen 9 5 9 14 2
Drapeau de la Finlande Petteri Nummelin 9 1 12 13 0
Drapeau de la République tchèque Robert Reichel 9 5 7 12 4
Drapeau de la Finlande Sami Kapanen 8 7 4 11 8
Drapeau de la Finlande Sami Salo 9 3 6 9 6
Drapeau de la Suède Per Johan Axelsson 9 3 6 9 12
Drapeau de la Suède Kristofer Ottosson 9 4 4 8 0
Drapeau de la Suède Kim Johnsson 9 4 4 8 6
Drapeau de la République tchèque Radek Dvořák 9 4 4 8 8
Drapeau de la Suède Daniel Alfredsson 9 3 5 8 6

Meilleurs gardiens

Joueur MIN BC MOY BL  %ARR
Drapeau de la Biélorussie Leonid Fatikov 160 3 1,13 1 95,7 %
Drapeau de la République tchèque Milan Hnilička 540 13 1,44 1 95,1 %
Drapeau de la Russie Maksim Sokolov 321 9 1,68 2 92,8 %
Drapeau de la Finlande Pasi Nurminen 410 12 1,75 0 93,7 %
Drapeau de la Suède Tommy Salo 494 16 1,94 2 92,0 %

Classement final

Place Équipe
1 Drapeau de la République tchèque République tchèque
2 Drapeau de la Finlande Finlande
3 Drapeau de la Suède Suède
4 Drapeau des États-Unis États-Unis
5 Drapeau du Canada Canada
6 Drapeau de la Russie Russie
7 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
9 Drapeau de la Suisse Suisse
10 Drapeau : Ukraine Ukraine
11 Drapeau de l'Autriche Autriche
12 Drapeau de l'Italie Italie
13 Drapeau : Lettonie Lettonie
14 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
15 Drapeau de la Norvège Norvège
16 Drapeau du Japon Japon

Effectif vainqueur

Place Pays Joueurs
1 Drapeau de la République tchèque République tchèque Milan Hnilička, Martin Richter, Jaroslav Špaček, Radek Martínek, Filip Kuba, David Výborný, Pavel Patera, Viktor Ujčík, František Kaberle, Pavel Kubina, Petr Čajánek, Jaroslav Hlinka, Radek Dvořák, Martin Procházka, Robert Reichel, David Moravec, Tomáš Vlasák, Martin Ručínský, Karel Pilař, Jiří Dopita, Vladimír Hudáček, Dušan Salfický, Jan Tomajko

Division I

Group A

Tournoi disputé à Grenoble, France, du 16 au 22 avril.

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Pologne Pologne 5 4 1 0 27 9 8
Drapeau de France France 5 3 1 1 20 10 7
Drapeau du Danemark Danemark 5 3 2 0 23 14 6
Drapeau de Hongrie Hongrie 5 3 2 0 19 15 6
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 1 3 1 10 25 3
Drapeau de Lituanie Lituanie 5 0 5 0 10 36 0

Group B

Tournoi disputé à Ljubljana, Slovénie du 15 au 21 avril.

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Slovénie Slovénie 5 4 0 1 44 6 9
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5 4 0 1 42 9 9
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 5 3 2 0 35 21 6
Drapeau de Croatie Croatie 5 1 3 1 17 45 3
Drapeau de Chine Chine 5 1 4 0 8 39 2
Drapeau d'Estonie Estonie 5 0 4 1 13 39 1

La Drapeau de Pologne Pologne et la Drapeau de Slovénie Slovénie sont promus en division élite pour le Championnat du monde de hockey sur glace 2002, La Drapeau de Lituanie Lituanie et l'Drapeau d'Estonie Estonie sont reléguées en Division II.

Division II

Groupe A

Diputée à Majadahonda, Espagne, du 1er au 7 avril.

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 5 5 0 0 42 5 10
Drapeau d'Espagne Espagne 5 4 1 0 52 8 8
Drapeau d'Australie Australie 5 3 2 0 40 23 6
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 5 2 3 0 17 48 4
Drapeau d'Islande Islande 5 1 4 0 11 34 2
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 0 5 0 12 56 0

Groupe B

Tournoi disputé à Bucarest, Roumanie, du 26 mars au 1er avril.

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Roumanie Roumanie 5 5 0 0 46 4 10
Drapeau d'Israël Israël 5 4 1 0 21 11 8
Drapeau Serbie-et-Monténégro 5 2 2 1 24 13 5
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 5 2 3 0 21 25 4
Drapeau de Belgique Belgique 5 1 3 1 23 20 3
Drapeau du Mexique Mexique 5 0 5 0 4 66 0

La Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud et la Drapeau de Roumanie Roumanie sont promues en Division I, la Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande et le Drapeau du Mexique Mexique sont relégués en Division III.

Voir aussi

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de hockey sur glace 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.