Liste des champions d'Europe de patinage artistique


Liste des champions d'Europe de patinage artistique

Palmarès des championnats d'Europe de patinage artistique

Palmarès des champions d'Europe de patinage artistique
 
Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse
1891 Hambourg
Allemagne Allemagne
Oskar Uhlig
Allemagne Allemagne
Pas de championnat avant 1930
Pas de championnat avant 1930
Pas de championnat avant 1954
1892 Vienne
Autriche Autriche
Eduard Engelmann
Autriche Autriche
-
-
-
1893 Berlin
Allemagne Allemagne
Championnat annulé[1]
1894 Vienne
Autriche Autriche
Eduard Engelmann
Autriche Autriche
-
-
-
1895 Budapest
Hongrie Hongrie
Tibor von Földvary
Hongrie Hongrie
-
-
-
1896-1897 Pas de championnat
1898 Trondheim
Norvège Norvège
Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1899 Davos
Suisse Suisse
Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1900 Berlin
Allemagne Allemagne
Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1901 Vienne
Autriche Autriche
Gustav Hugel
Autriche Autriche
-
-
-
1902 Amsterdam
Pays-Bas Pays-Bas
Championnat annulé - Pas de glace
1903 Amsterdam
Pays-Bas Pays-Bas
Championnat annulé - Pas de glace
1904 Davos
Suisse Suisse
Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1905 Bonn
Allemagne Allemagne
Max Bohatsch
Autriche Autriche
-
-
-
1906 Davos
Suisse Suisse
Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1907 Berlin
Allemagne Allemagne
Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1908 Varsovie
Pologne Pologne
Ernst Herz
Autriche Autriche
-
-
-
1909 Budapest
Hongrie Hongrie
Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1910 Berlin
Allemagne Allemagne
Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1911 Saint-Pétersbourg
Russie Russie
Per Thoren
Suède Suède
-
-
-
1912 Stockholm
Suède Suède
Gösta Sandahl
Suède Suède
-
-
-
1913 Oslo
Norvège Norvège
Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1914 Vienne
Autriche Autriche
Fritz Kachler
Autriche Autriche
-
-
-
1915-1921 Pas de championnat à cause de la Première Guerre mondiale
1922 Davos
Suisse Suisse
Willy Böckl
Autriche Autriche
-
-
-
1923 Oslo
Norvège Norvège
Willy Böckl
Autriche Autriche
-
-
-
1924 Davos
Suisse Suisse
Fritz Kachler
Autriche Autriche
-
-
-
1925 Triberg
Allemagne Allemagne
Willy Böckl
Autriche Autriche
-
-
-
1926 Davos
Suisse Suisse
Willy Böckl
Autriche Autriche
-
-
-
1927 Vienne
Autriche Autriche
Willy Böckl
Autriche Autriche
-
-
-
1928 Troppau
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Willy Böckl
Autriche Autriche
-
-
-
1929 Davos
Suisse Suisse
Karl Schäfer
Autriche Autriche
-
-
-
1930 Berlin Allemagne Allemagne
Vienne Autriche Autriche
Karl Schäfer
Autriche Autriche
Fritzi Burger
Autriche Autriche
Olga Orgonista/Sandor Szalay
Hongrie Hongrie
-
1931 Vienne Autriche Autriche
Saint-Moritz Suisse Suisse
Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Olga Orgonista/Sandor Szalay
Hongrie Hongrie
-
1932 Paris
France France
Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Andrée Brunet/Pierre Brunet
France France
-
1933 Londres
Royaume-Uni Royaume-Uni
Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Idi Papez/Karl Zwack
Autriche Autriche
-
1934 Seefeld Autriche Autriche
Prague Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Emilia Rotter/László Szollás
Hongrie Hongrie
-
1935 Saint-Moritz
Suisse Suisse
Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Maxi Herber/Ernst Baier
Allemagne Allemagne
-
1936 Berlin
Allemagne Allemagne
Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Maxi Herber/Ernst Baier
Allemagne Allemagne
-
1937 Bratislava
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Felix Kaspar
Autriche Autriche
Cecilia Colledge
Royaume-Uni Royaume-Uni
Maxi Herber/Ernst Baier
Allemagne Allemagne
-
1938 Saint-Moritz Suisse Suisse
Troppau Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Felix Kaspar
Autriche Autriche
Cecilia Colledge
Royaume-Uni Royaume-Uni
Maxi Herber/Ernst Baier
Allemagne Allemagne
-
1939 Davos Suisse Suisse
Londres Royaume-Uni Royaume-Uni
Zakopane Pologne Pologne
Graham Sharp
Royaume-Uni Royaume-Uni
Cecilia Colledge
Royaume-Uni Royaume-Uni
Maxi Herber/Ernst Baier
Allemagne Allemagne
-
1940-1946 Pas de championnat à cause de la Seconde Guerre mondiale
1947 Davos
Suisse Suisse
Hans Gerschwiler
Suisse Suisse
Barbara Ann Scott
Canada Canada
Micheline Lannoy/Pierre Baugniet
Belgique Belgique
-
1948 Prague
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Richard Button
États-Unis États-Unis
Barbara Ann Scott
Canada Canada
Andrea Kekessy/Ede Kiraly
Hongrie Hongrie
-
1949 Milan
Italie Italie
Edi Rada
Autriche Autriche
Eva Pawlik
Autriche Autriche
Andrea Kekessy/Ede Kiraly
Hongrie Hongrie
-
1950 Oslo
Norvège Norvège
Ede Kiraly
Hongrie Hongrie
Elena Vrzanova
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Marianne Nagy/Laszlo Nagy
Hongrie Hongrie
-
1951 Zurich
Suisse Suisse
Helmut Seibt
Autriche Autriche
Jeannette Altwegg
Royaume-Uni Royaume-Uni
Ria Baran/Paul Falk
Allemagne Allemagne
-
1952 Vienne
Autriche Autriche
Helmut Seibt
Autriche Autriche
Jeannette Altwegg
Royaume-Uni Royaume-Uni
Ria Baran/Paul Falk
Allemagne Allemagne
-
1953 Dortmund
République fédérale d'Allemagne RFA
Carlo Fassi
Italie Italie
Valda Osborn
Royaume-Uni Royaume-Uni
Jennifer Nicks/John Nicks
Royaume-Uni Royaume-Uni
-
1954 Bolzano
Italie Italie
Carlo Fassi
Italie Italie
Gundi Busch
Allemagne Allemagne
Silvia Grandjean/Michel Grandjean
Suisse Suisse
Lawrence Demmy/Jean Westwood
Royaume-Uni Royaume-Uni
1955 Budapest
Hongrie Hongrie
Alain Giletti
France France
Hanna Eigel
Autriche Autriche
Marianne Nagy/Laszlo Nagy
Hongrie Hongrie
Lawrence Demmy/Jean Westwood
Royaume-Uni Royaume-Uni
1956 Paris
France France
Alain Giletti
France France
Ingrid Wendl
Autriche Autriche
Sissy Schwartz/Kurt Oppelt
Autriche Autriche
Pamela Weight/Paul Thomas
Royaume-Uni Royaume-Uni
1957 Vienne
Autriche Autriche
Alain Giletti
France France
Hanna Eigel
Autriche Autriche
Vera Suchankova/Zdenek Dolezal
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
June Markham/Courtney Jones
Royaume-Uni Royaume-Uni
1958 Bratislava
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Karol Divin
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Ingrid Wendl
Autriche Autriche
Vera Suchankova/Zdenek Dolezal
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
June Markham/Courtney Jones
Royaume-Uni Royaume-Uni
1959 Davos
Suisse Suisse
Karol Divin
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Hanna Walter
Autriche Autriche
Marika Kilius/Hans-Jurgen Baumler
Allemagne Allemagne
Doreen Denny/Courtney Jones
Royaume-Uni Royaume-Uni
1960 Garmisch-Partenkirchen
République fédérale d'Allemagne RFA
Alain Giletti
France France
Sjoukje Dijkstra
Pays-Bas Pays-Bas
Marika Kilius/Hans-Jurgen Baumler
Allemagne Allemagne
Doreen Denny/Courtney Jones
Royaume-Uni Royaume-Uni
1961 Berlin
Allemagne de l'Est RDA
Alain Giletti
France France
Sjoukje Dijkstra
Pays-Bas Pays-Bas
Marika Kilius/Hans-Jurgen Baumler
Allemagne Allemagne
Doreen Denny/Courtney Jones
Royaume-Uni Royaume-Uni
1962 Genève
Suisse Suisse
Alain Calmat
France France
Sjoukje Dijkstra
Pays-Bas Pays-Bas
Marika Kilius/Hans-Jurgen Baumler
Allemagne Allemagne
Christiane Guhel/Jean-Paul Guhel
France France
1963 Budapest
Hongrie Hongrie
Alain Calmat
France France
Sjoukje Dijkstra
Pays-Bas Pays-Bas
Marika Kilius/Hans-Jurgen Baumler
Allemagne Allemagne
Linda Shearman/Michael Phillips
Royaume-Uni Royaume-Uni
1964 Grenoble
France France
Alain Calmat
France France
Sjoukje Dijkstra
Pays-Bas Pays-Bas
Marika Kilius/Hans-Jurgen Baumler
Allemagne Allemagne
Eva Romanova/Pavel Roman
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1965 Moscou
URSS Union soviétique
Emmerich Danzer
Autriche Autriche
Regine Heitzer
Autriche Autriche
Liudmila Belousova/Oleg Protopopov
URSS Union soviétique
Eva Romanova/Pavel Roman
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1966 Bratislava
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Emmerich Danzer
Autriche Autriche
Regine Heitzer
Autriche Autriche
Liudmila Belousova/Oleg Protopopov
URSS Union soviétique
Diane Towler/Bernard Ford
Royaume-Uni Royaume-Uni
1967 Ljubljana
République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie
Emmerich Danzer
Autriche Autriche
Gabriele Seyfert
Allemagne de l'Est RDA
Liudmila Belousova/Oleg Protopopov
URSS Union soviétique
Diane Towler/Bernard Ford
Royaume-Uni Royaume-Uni
1968 Västerås
Suède Suède
Emmerich Danzer
Autriche Autriche
Hana Maskova
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Liudmila Belousova/Oleg Protopopov
URSS Union soviétique
Diane Towler/Bernard Ford
Royaume-Uni Royaume-Uni
1969 Garmisch-Partenkirchen
République fédérale d'Allemagne RFA
Ondrej Nepela
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Gabriele Seyfert
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexei Ulanov
URSS Union soviétique
Diane Towler/Bernard Ford
Royaume-Uni Royaume-Uni
1970 Leningrad
URSS Union soviétique
Ondrej Nepela
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Gabriele Seyfert
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexei Ulanov
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
URSS Union soviétique
1971 Zurich
Suisse Suisse
Ondrej Nepela
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Beatrix Schuba
Autriche Autriche
Irina Rodnina/Alexei Ulanov
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
URSS Union soviétique
1972 Gothembourg
Suède Suède
Ondrej Nepela
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Beatrix Schuba
Autriche Autriche
Irina Rodnina/Alexei Ulanov
URSS Union soviétique
Angelika Buck/Erich Buck
Allemagne Allemagne
1973 Cologne
République fédérale d'Allemagne RFA
Ondrej Nepela
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Christine Errath
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexei Ulanov
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
URSS Union soviétique
1974 Zagreb
République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie
Jan Hoffmann
Allemagne de l'Est RDA
Christine Errath
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
URSS Union soviétique
1975 Copenhague
Danemark Danemark
Vladimir Kovalev
URSS Union soviétique
Christine Errath
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
URSS Union soviétique
1976 Genève
Suisse Suisse
John Curry
Royaume-Uni Royaume-Uni
Dianne de Leeuw
Pays-Bas Pays-Bas
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
URSS Union soviétique
1977 Helsinki
Finlande Finlande
Jan Hoffmann
Allemagne de l'Est RDA
Anett Pötzsch
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev
URSS Union soviétique
Irina Moiseeva/Andrei Minenkov
URSS Union soviétique
1978 Strasbourg
France France
Jan Hoffmann
Allemagne de l'Est RDA
Anett Pötzsch
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev
URSS Union soviétique
Irina Moiseeva/Andrei Minenkov
URSS Union soviétique
1979 Zagreb
République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie
Jan Hoffmann
Allemagne de l'Est RDA
Anett Pötzsch
Allemagne de l'Est RDA
Marina Cherkasova/Sergei Shakrai
URSS Union soviétique
Natalia Linichuk/Gennadi Karponosov
URSS Union soviétique
1980 Gothembourg
Suède Suède
Robin Cousins
Royaume-Uni Royaume-Uni
Anett Pötzsch
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev
URSS Union soviétique
Natalia Linichuk/Gennadi Karponosov
URSS Union soviétique
1981 Innsbrück
Autriche Autriche
Igor Bobrin
URSS Union soviétique
Denise Biellmann
Suisse Suisse
Irina Vorobieva/Igor Lisovski
URSS Union soviétique
Jayne Torvill/Christopher Dean
Royaume-Uni Royaume-Uni
1982 Lyon
France France
Norbert Schramm
Allemagne Allemagne
Claudia Kristofics-Binder
Autriche Autriche
Sabine Baess/Tassilo Thierbach
Allemagne de l'Est RDA
Jayne Torvill/Christopher Dean
Royaume-Uni Royaume-Uni
1983 Dortmund
République fédérale d'Allemagne RFA
Norbert Schramm
Allemagne Allemagne
Katarina Witt
Allemagne de l'Est RDA
Sabine Baess/Tassilo Thierbach
Allemagne de l'Est RDA
Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
URSS Union soviétique
1984 Budapest
Hongrie Hongrie
Alexander Fadeev
URSS Union soviétique
Katarina Witt
Allemagne de l'Est RDA
Elena Valova/Oleg Vasiliev
URSS Union soviétique
Jayne Torvill/Christopher Dean
Royaume-Uni Royaume-Uni
1985 Gothembourg
Suède Suède
Jozef Sabovcik
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Katarina Witt
Allemagne de l'Est RDA
Elena Valova/Oleg Vasiliev
URSS Union soviétique
Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
URSS Union soviétique
1986 Copenhague
Danemark Danemark
Jozef Sabovcik
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Katarina Witt
Allemagne de l'Est RDA
Elena Valova/Oleg Vasiliev
URSS Union soviétique
Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
URSS Union soviétique
1987 Sarajevo
République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie
Alexander Fadeev
URSS Union soviétique
Katarina Witt
Allemagne de l'Est RDA
Larisa Selezneva/Oleg Makarov
URSS Union soviétique
Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
URSS Union soviétique
1988 Prague
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Alexander Fadeev
URSS Union soviétique
Katarina Witt
Allemagne de l'Est RDA
Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov
URSS Union soviétique
Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
URSS Union soviétique
1989 Birmingham
Royaume-Uni Royaume-Uni
Alexander Fadeev
URSS Union soviétique
Claudia Leistner
Allemagne Allemagne
Larisa Selezneva/Oleg Makarov
URSS Union soviétique
Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
URSS Union soviétique
1990 Leningrad
URSS Union soviétique
Viktor Petrenko
URSS Union soviétique
Evelyn Grossmann
Allemagne de l'Est RDA
Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov
URSS Union soviétique
Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
URSS Union soviétique
1991 Sofia
Bulgarie Bulgarie
Viktor Petrenko
URSS Union soviétique
Surya Bonaly
France France
Natalia Mishkuteniok/Artur Dmitriev
URSS Union soviétique
Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
URSS Union soviétique
1992 Lausanne
Suisse Suisse
Petr Barna
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Surya Bonaly
France France
Natalia Mishkuteniok/Artur Dmitriev
Russie Russie
Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
Russie Russie
1993 Helsinki
Finlande Finlande
Dmitri Dmitrenko
Ukraine Ukraine
Surya Bonaly
France France
Marina Eltsova/Andrei Bushkov
Russie Russie
Maya Usova/Alexander Zhulin
Russie Russie
1994 Copenhague
Danemark Danemark
Viktor Petrenko
Ukraine Ukraine
Surya Bonaly
France France
Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov
Russie Russie
Oksana Grishuk/Evgeny Platov
Russie Russie
1995 Dortmund
Allemagne Allemagne
Ilia Kulik
Russie Russie
Surya Bonaly
France France
Mandy Wötzel/Ingo Steuer
Allemagne Allemagne
Susanna Rahkamo/Petri Kokko
Finlande Finlande
1996 Sofia
Bulgarie Bulgarie
Viacheslav Zagorodniuk
Ukraine Ukraine
Irina Slutskaya
Russie Russie
Oksana Kazakova/Artur Dmitriev
Russie Russie
Oksana Grishuk/Evgeny Platov
Russie Russie
1997 Paris
France France
Alexei Urmanov
Russie Russie
Irina Slutskaya
Russie Russie
Marina Eltsova/Andrei Bushkov
Russie Russie
Oksana Grishuk/Evgeny Platov
Russie Russie
1998 Milan
Italie Italie
Alexei Yagudin
Russie Russie
Maria Butyrskaya
Russie Russie
Elena Berezhnaya/Anton Sikharulidze
Russie Russie
Oksana Grishuk/Evgeny Platov
Russie Russie
1999 Prague
République tchèque République tchèque
Alexei Yagudin
Russie Russie
Maria Butyrskaya
Russie Russie
Maria Petrova/Alexei Tikhonov
Russie Russie
Anjelika Krylova/Oleg Ovsiannikov
Russie Russie
2000 Vienne
Autriche Autriche
Evgeni Plushenko
Russie Russie
Irina Slutskaya
Russie Russie
Maria Petrova/Alexei Tikhonov
Russie Russie
Marina Anissina/Gwendal Peizerat
France France
2001 Bratislava
Flag of Slovakia.svg Slovaquie
Evgeni Plushenko
Russie Russie
Irina Slutskaya
Russie Russie
Elena Berezhnaya/Anton Sikharulidze
Russie Russie
Barbara Fusar Poli/Maurizio Margaglio
Italie Italie
2002 Lausanne
Suisse Suisse
Alexei Yagudin
Russie Russie
Maria Butyrskaya
Russie Russie
Tatiana Totmianina/Maxim Marinin
Russie Russie
Marina Anissina/Gwendal Peizerat
France France
2003 Malmö
Suède Suède
Evgeni Plushenko
Russie Russie
Irina Slutskaya
Russie Russie
Tatiana Totmianina/Maxim Marinin
Russie Russie
Irina Lobacheva/Ilia Averbukh
Russie Russie
2004 Budapest
Hongrie Hongrie
Brian Joubert
France France
Julia Sebestyen
Hongrie Hongrie
Tatiana Totmianina/Maxim Marinin
Russie Russie
Tatiana Navka/Roman Kostomarov
Russie Russie
2005 Turin
Italie Italie
Evgeni Plushenko
Russie Russie
Irina Slutskaya
Russie Russie
Tatiana Totmianina/Maxim Marinin
Russie Russie
Tatiana Navka/Roman Kostomarov
Russie Russie
2006 Lyon
France France
Evgeni Plushenko
Russie Russie
Irina Slutskaya
Russie Russie
Tatiana Totmianina/Maxim Marinin
Russie Russie
Tatiana Navka/Roman Kostomarov
Russie Russie
2007 Varsovie
Pologne Pologne
Brian Joubert
France France
Carolina Kostner
Italie Italie
Aliona Savchenko/Robin Szolkowy
Allemagne Allemagne
Isabelle Delobel/Olivier Schoenfelder
France France
2008 Zagreb
Croatie Croatie
Tomas Verner
République tchèque République tchèque
Carolina Kostner
Italie Italie
Aliona Savchenko/Robin Szolkowy
Allemagne Allemagne
Oksana Domnina/Maxim Shabalin
Russie Russie
2009 Helsinki
Finlande Finlande
Brian Joubert
France France
Laura Lepistö
Finlande Finlande
Aliona Savchenko/Robin Szolkowy
Allemagne Allemagne
Jana Khokhlova/Sergei Novitski
Russie Russie
2010 Talinn
Estonie Estonie
2011 Berne
Suisse Suisse

Records

Les records sont ici pour les champions ayant été au moins 4 fois champion d'Europe.

  • Catégorie Messieurs :
Patineurs Pays Nombre de titres Années
Ulrich Salchow Suède Suède 9 1898, 1899, 1900, 1904, 1906, 1907, 1909, 1910, 1913
Karl Schäfer Autriche Autriche 8 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936
Willy Böckl Autriche Autriche 6 1922, 1923, 1925, 1926, 1927, 1928
Alain Giletti France France 5 1955, 1956, 1957, 1960, 1961
Ondrej Nepela Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 1969, 1970, 1971, 1972, 1973
Evgeni Plushenko Russie Russie 5 2000, 2001, 2003, 2005, 2006
Emmerich Danzer Autriche Autriche 4 1965, 1966, 1967, 1968
Alexander Fadeev URSS Union soviétique 4 1984, 1987, 1988, 1989
  • Catégorie Dames :
Patineuses Pays Nombre de titres Années
Irina Slutskaya Russie Russie 7 1996, 1997, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006
Sonja Henie Norvège Norvège 6 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936
Katarina Witt Allemagne de l'Est RDA 6 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988
Sjoukje Dijkstra Pays-Bas Pays-Bas 5 1960, 1961, 1962, 1963, 1964
Surya Bonaly France France 5 1991, 1992, 1993, 1994, 1995
Anett Pötzsch Allemagne de l'Est RDA 4 1977, 1978, 1979, 1980
  • Catégorie Couples :
Patineurs Pays Nombre de titres Années
Irina Rodnina Russie Russie 11 Avec 2 partenaires : Alexei Ulanov (1969, 1970, 1971, 1972, 1973)
et Alexandr Zaitsev (1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1980)
Marika Kilius et Hans-Jurgen Baumler Allemagne Allemagne 6 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964
Maxi Herber et Ernst Baier Allemagne Allemagne 5 1935, 1936, 1937, 1938, 1939
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin Russie Russie 5 2002, 2003, 2004, 2005, 2006
Liudmila Belousova et Oleg Protopopov URSS Union soviétique 4 1965, 1966, 1967, 1968
  • Catégorie Danse :
Patineurs Pays Nombre de titres Années
Liudmila Pakhomova et Alexandr Gorshkov URSS Union soviétique 6 1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1976
Courtney Jones Royaume-Uni Royaume-Uni 5 Avec 2 partenaires: June Markham (1957, 1958) et Doreen Denny (1959, 1960, 1961)
Natalia Bestemianova et Andrei Bukin URSS Union soviétique 5 1983, 1985, 1986, 1987, 1988
Diane Towler et Bernard Ford Royaume-Uni Royaume-Uni 4 1966, 1967, 1968, 1969
Marina Klimova et Sergei Ponomarenko URSS Union soviétique 4 1989, 1990, 1991, 1992
Oksana Grishuk et Evgeny Platov Russie Russie 4 1994, 1996, 1997, 1998

Tableau des medailles

Hommes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Autriche Autriche 31 17 21 69
2 France France 11 14 8 33
3 Suède Suède 11 1 4 16
4 Russie Russie 10 11 7 28
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 10 7 8 25
6 URSS Union soviétique 8 12 10 30
7 Allemagne de l'Est RDA 4 1 3 8
8 Allemagne Allemagne 3 14 15 32
9 Royaume-Uni Royaume-Uni 3 7 7 17
10 Ukraine Ukraine 3 2 3 8
11 Hongrie Hongrie 2 4 3 9
12 Italie Italie 2 2 2 6
13 Suisse Suisse 1 4 1 6
14 République tchèque République tchèque 1 1 0 2
15 États-Unis États-Unis 1 0 0 1
16 Norvège Norvège 0 3 3 6
17 Pologne Pologne 0 1 1 2
18 Belgique Belgique 0 0 3 3
19 Finlande Finlande 0 0 2 2

Dames

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne de l'Est RDA 17 4 3 24
2 Autriche Autriche 12 13 10 35
3 Russie Russie 10 8 7 25
4 Royaume-Uni Royaume-Uni 6 11 11 28
5 Pays-Bas Pays-Bas 6 3 3 12
6 Norvège Norvège 6 0 0 6
7 France France 5 4 4 13
8 Allemagne Allemagne 2 8 8 18
9 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 3 3 8
10 Italie Italie 2 2 4 8
11 Canada Canada 2 0 0 2
12 Hongrie Hongrie 1 2 3 6
13 Suisse Suisse 1 2 2 5
14 Finlande Finlande 1 1 3 5
15 URSS Union soviétique 0 7 6 13
16 Ukraine Ukraine 0 3 3 6
17 États-Unis États-Unis 0 1 1 2
17 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 0 1 0 1
19 Suède Suède 0 0 2 2

Couple

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 URSS Union soviétique 25 25 16 66
2 Allemagne Allemagne 18 7 9 34
3 Russie Russie 14 10 12 36
4 Hongrie Hongrie 7 6 4 17
5 Autriche Autriche 2 8 6 16
6 Allemagne de l'Est RDA 2 5 12 19
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 2 1 5
8 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 3 5 9
9 Suisse Suisse 1 3 0 4
10 France France 1 2 5 8
11 Belgique Belgique 1 0 1 2
12 Pologne Pologne 0 2 3 5
13 République tchèque République tchèque 0 1 0 1

Danse

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 URSS Union soviétique 18 14 14 46
2 Royaume-Uni Royaume-Uni 17 15 16 48
3 Russie Russie 12 7 8 27
4 France France 4 7 7 18
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 1 2 5
6 Allemagne Allemagne 1 3 1 5
7 Italie Italie 1 3 0 4
8 Finlande Finlande 1 0 1 2
9 Hongrie Hongrie 0 2 2 4
9 Ukraine Ukraine 0 2 2 4
11 Bulgarie Bulgarie 0 2 1 3
12 Lituanie Lituanie 0 0 2 2

Total

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 URSS Union soviétique 51 58 46 155
2 Russie Russie 46 35 33 114
3 Autriche Autriche 45 38 37 120
4 Royaume-Uni Royaume-Uni 27 36 39 102
5 Allemagne Allemagne 23 32 33 88
6 Allemagne de l'Est RDA 23 10 18 51
7 France France 21 27 24 72
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 16 13 14 43
9 Suède Suède 11 1 6 18
10 Hongrie Hongrie 10 14 12 36
11 Pays-Bas Pays-Bas 6 3 3 12
11 Norvège Norvège 6 3 3 12
13 Italie Italie 5 7 6 18
14 Suisse Suisse 3 9 3 15
15 Ukraine Ukraine 3 7 8 18
16 Finlande Finlande 2 1 6 8
17 Canada Canada 2 0 0 2
18 République tchèque République tchèque 1 2 0 3
19 États-Unis États-Unis 1 1 1 3
20 Belgique Belgique 1 0 4 5
21 Pologne Pologne 0 3 4 7
22 Bulgarie Bulgarie 0 2 1 3
23 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 0 1 0 1
24 Lituanie Lituanie 0 0 2 2

Notes

Palmarès

Voir aussi

Lien externe

  • Portail des sports d’hiver Portail des sports d’hiver
Ce document provient de « Palmar%C3%A8s des championnats d%27Europe de patinage artistique ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des champions d'Europe de patinage artistique de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des champions du Canada de patinage artistique — Palmarès des championnats du Canada de patinage artistique Les championnats du Canada ont lieu à chaque année, habituellement en janvier. Cette compétition permet de sélectionner les patineurs qui iront aux Championnats du monde, aux Championnats …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions de France de patinage artistique — Palmarès des championnats de France de patinage artistique Les championnats de France de patinage artistique sont organisés chaque année. Sommaire 1 Palmarès 2 Records 3 Liens externes 4 Liens internes …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions du monde de patinage artistique — Palmarès des championnats du monde de patinage artistique La liste des médailles d or aux Championnats du monde de patinage artistique depuis 1896. Vainqueurs par discipline Date Messieurs Dames Couples Danse 1896 Gilbert Fuchs …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions du monde en patinage artistique — Palmarès des championnats du monde de patinage artistique La liste des médailles d or aux Championnats du monde de patinage artistique depuis 1896. Vainqueurs par discipline Date Messieurs Dames Couples Danse 1896 Gilbert Fuchs …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions de Russie de patinage artistique — Palmarès des championnats de Russie de patinage artistique Palmarès des championnats de Russie de patinage artistique   Date Messieurs Dames Couples Danse 1992 Alexei Urmanov Tatiana Rachkova Elena Bechke/Denis Petrov 1993 Alexei Urmanov… …   Wikipédia en Français

  • Palmares des championnats d'Europe de patinage artistique — Palmarès des championnats d Europe de patinage artistique Palmarès des champions d Europe de patinage artistique   Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse 1891 Hambourg  Allemagne Oskar Uhlig …   Wikipédia en Français

  • Palmarès des championnats d'europe de patinage artistique — Palmarès des champions d Europe de patinage artistique   Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse 1891 Hambourg  Allemagne Oskar Uhlig …   Wikipédia en Français

  • Palmarès des championnats d'Europe de patinage artistique — Les championnats d Europe de patinage artistique sont organisés chaque année depuis 1891. Il y eut toutefois quelques années où les championnats ne purent avoir lieu : pendant plusieurs années de la Belle Époque (1893, 1896, 1897, 1903,… …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions nationaux du Canada de patinage artistique — Palmarès des championnats du Canada de patinage artistique Les championnats du Canada ont lieu à chaque année, habituellement en janvier. Cette compétition permet de sélectionner les patineurs qui iront aux Championnats du monde, aux Championnats …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Champions Des Quatre Continents De Patinage Artistique — Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse 1999 Halifax  Canada Takeshi Honda …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.