Natation aux jeux olympiques de 2004, résultats détaillés


Natation aux jeux olympiques de 2004, résultats détaillés

Natation aux Jeux olympiques de 2004, résultats détaillés

Sommaire

Nage libre

50 mètres nage libre hommes

Finale
Vendredi 20 août

rang pays athlète temps
1 États-Unis États-Unis Gary Hall Jr. 21,93 s
2 Croatie Croatie Duje Draganja 21,94 s
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Roland Mark Schoeman 22,02 s
4 Suède Suède Stefan Nystrand 22,08 s
5 États-Unis États-Unis Jason Lezak 22,11 s
6 Australie Australie Brett Hawke 22,18 s
7 Ukraine Ukraine Oleksandr Wolynets 22,26 s
8 Algérie Algérie Salim Iles 22,37 s

50 mètres nage libre femmes

Finale
Samedi 21 août

rang pays athlète temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Inge de Bruijn 24,58 s
2 France France Malia Metella 24,89 s
3 États-Unis États-Unis Lisbeth Lenton 24,91 s
4 Suède Suède Therese Alshammar 24,93 s
5 États-Unis États-Unis Kara Lynn Joyce 25 s
6 Australie Australie Michelle Engelsman 25,06 s
7 États-Unis États-Unis Jenny Thompson 25,11 s
8 Italie Italie Flavia Cazziolato 22,37 s

100 mètres nage libre hommes

Finale
Mercredi 18 août

rang pays athlète temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Pieter van den Hoogenband 48,17 s
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Roland Schoeman 48,23 s
3 Australie Australie Ian Thorpe 48,56 s
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Ryk Neethling 48,63 s
5 Italie Italie Filippo Magnini 48,99 s
6 Croatie Croatie Duje Draganja 49,23 s
7 ex-aequo Algérie Algérie Salim Iles 49,30 s
7 ex-aequo Russie Russie Andrei Kapralov 49,30 s

100 mètres nage libre femmes

Finale
Jeudi 18 août

rang pays athlète temps
1 Australie Australie Jodie Henry 53,84 s
2 Pays-Bas Pays-Bas Inge de Bruijn 54,16 s
3 États-Unis États-Unis Natalie Coughlin 54,40 s
4 France France Malia Metella 54,50 s
5 États-Unis États-Unis Kara Lynn Joyce 54,54 s
6 Grèce Grèce Nery Mantef Niangkouara 54,81 s
7 Flag of Slovakia.svg Slovaquie Martina Moravcova 55,12 s
8 Biélorussie Biélorussie Alena Popchanka 55,24 s

200 mètres nage libre hommes

Finale
Lundi 16 août

rang pays athlète temps
1 Australie Australie Ian Thorpe 1'44"71
2 Pays-Bas Pays-Bas Pieter van den Hoogenband 1'45"23
3 États-Unis États-Unis Michael Phelps 1'45"32
4 États-Unis États-Unis Klete Keller 1'46"13
5 Australie Australie Grant Hackett 1'46"56
6 Canada Canada Rick Say 1'47"55
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Simon Burnett 1'48"02
8 Italie Italie Emiliano Brembilla 1'48"40

200 mètres nage libre femmes

Finale
Mardi 17 août

rang pays athlète temps
1 Roumanie Roumanie Camelia Potec 1'58"03
2 Italie Italie Federica Pellegrini 1'58"22
3 France France Solenne Figuès 1'58"45
4 Pologne Pologne Paulina Barzycka 1'58"62
5 Allemagne Allemagne Franziska van Almsick 1'58"88
6 États-Unis États-Unis Dana Vollmer 1'58"98
7 République populaire de Chine Chine Jiaying Pang 1'59"16
8 Suède Suède Josefin Lillhage 1'59"20

400 mètres nage libre hommes

Finale
Samedi 14 août

rang pays athlète temps
1 Australie Australie Ian Thorpe 3'43"10
2 Australie Australie Grant Hackett 3'43"36
3 États-Unis États-Unis Klete Keller 3'44"11
4 États-Unis États-Unis Larsen Jensen 3'46"08
5 Italie Italie Massimiliano Rosolino 3'46"25
6 Russie Russie Yuri Prilukov 3'46"69
7 Grèce Grèce Spyridon Giannotis 3'48"77
8 Japon Japon Takeshi Matsuda 3'48"96

400 mètres nage libre femmes

Finale
Dimanche 15 août

rang pays athlète temps
1 France France Laure Manaudou 4:05.34
2 Pologne Pologne Otylia Jedrzejczak 4:05.84
3 États-Unis États-Unis Kaitlin Sandeno 4:06.19
4 Roumanie Roumanie Camelia Potec 4:06.34
5 Japon Japon Ai Shibata 4:07.51
6 Japon Japon Sachiko Yamada 4:10.91
7 Australie Australie Linda Mackenzie 4:10.92
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Rebecca Cooke 4:11.35

800 mètres nage libre femmes

Finale
Vendredi 20 août

rang pays athlète temps
1 Japon Japon Ai Shibata 8.24,54
2 France France Laure Manaudou 8.24,96
3 États-Unis États-Unis Diana Munz 8.26,61
4 États-Unis États-Unis Kalyn Keller 8.26,97
5 Espagne Espagne Erika Villaecija 8.29,04
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Rebecca Cooke 8.29,37
7 Allemagne Allemagne Jana Henke 8.33,95
8 Roumanie Roumanie Simona Paduraru 8.37,02

1500 mètres nage libre hommes

Finale
Samedi 21 août

rang pays athlète temps
1 Australie Australie Grant Hackett 14.43,40
2 États-Unis États-Unis Larsen Jensen 14.45,29
3 Royaume-Uni Royaume-Uni David Davies 14.45,95
4 Russie Russie Yuri Prilukov 14.52,48
5 Grèce Grèce Spyridon Gianniotis 15.03,69
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Graeme Smith 15.09,71
7 Roumanie Roumanie Dragos Coman 15.10,21
8 Australie Australie Craig Stevens 15.13,66

4x100 mètres nage libre hommes

Finale
Dimanche 15 août

rang pays athlète temps
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Roland Mark Schoeman, Lyndon Ferns, Darian Townsend, Ryk Neethling 3.13,17
2 Pays-Bas Pays-Bas Johan Kenkhuis, Mitja Zastrow, Klaas-Erik Zwering, Pieter van den Hoogenband 3.14,36
3 États-Unis États-Unis Ian Crocker, Michael Phelps, Neil Walker, Jason Lezak 3.14,62
4 ex-aequo Italie Italie Lorenzo Vismara, Filippo Magnini, Michele Scarica, Christian Galenda 3.15,75
4 ex-aequo Russie Russie Andrei Kapralov, Evgeny Lagunov, Denis Pimankov, Alexander Popov 3.15,75
6 Australie Australie Michael Klim, Todd Pearson, Eamon Sullivan, Ian Thorpe 3.15,77
7 France France Romain Barnier, Julien Sicot, Fabien Gilot, Frédérick Bousquet 3.16,23
8 Allemagne Allemagne Jens Schreiber, Lars Conrad, Torsten Spanneberg, Stefan Herbst 3.17,18

4x100 mètres nage libre femmes

Finale
Samedi 14 août

rang pays athlète temps
1 Australie Australie Alice Mills, Lisbeth Lenton, Petria Thomas, Jodie Henry 3.35,94
2 États-Unis États-Unis Kara Lynn Joyce, Natalie Coughlin, Amanda Weir, Jenny Thompson 3.36,39
3 Pays-Bas Pays-Bas Chantal Groot, Inge Dekker, Marleen Veldhuis, Inge de Bruijn 3.37,59
4 Allemagne Allemagne Antje Buschschulte, Petra Dallmann, Daniela Götz, Franziska van Almsick 3.37,94
5 France France Solenne Figuès, Céline Couderc, Aurore Mongel, Malia Metella 3.40,23
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Melanie Marshall, Kathryn Evans, Karen Pickering, Lisa Chapman 3.40,82
7 Suède Suède Josefin Lillhage, Johanna Sjöberg, Therese Alshammar, Anna-Karin Kammerling 3.41,22
8 République populaire de Chine Chine Jiaru Cheng, Yanwei Xu, Yu Yang, Yingwen Zhu 3.42,90

4x200 mètres nage libre hommes

Finale
Mardi 17 août

rang pays athlète temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps, Ryan Lochte, Peter Vanderkaay, Klete Keller 7.07,33
2 Australie Australie Grant Hackett, Michael Klim, Nicholas Sprenger, Ian Thorpe 7.07,46
3 Italie Italie Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Simone Cercato, Filippo Magnini 7.11,83
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Simon Burnett, Gavin Meadows, David O'Brien , Ross Davenport 7.12,60
5 Canada Canada Brent Hayden, Brian Johns, Andrew Hurd, Rick Say 7.13,33
6 Allemagne Allemagne Jens Schreiber, Heiko Hell, Lars Conrad, Christian Keller 7.16,51
7 France France Amaury Leveaux, Fabien Horth, Nicolas Kintz, Nicolas Rostoucher 7.17,43
8 Grèce Grèce Apostolos Antonopoulos, Dimitrios Manganas, Andreas Zisimos, Nikolaos Xylouris 7.23,02

4x200 mètres nage libre femmes

Finale
Mercredi 18 août

rang pays athlète temps
1 États-Unis États-Unis Natalie Coughlin, Carly Piper, Dana Vollmer, Kaitlin Sandeno 7.53,42
2 République populaire de Chine Chine Yingwen Zhu, Yanwei Xu, Yu Yang, Jiaying Pang 7.55,97
3 Allemagne Allemagne Franziska van Almsick, Petra Dallmann, Antje Buschschulte, Hannah Stockbauer 7.57,35
4 Australie Australie Alice Mills, Elka Graham, Shayne Reese, Petria Thomas 7.57,40
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Melanie Marshall, Georgina Lee, Caitlin McClatchey, Karen Pickering 7.59,11
6 Espagne Espagne Tatiana Rouba, Melissa Caballero, Arantxa Ramos, Erika Villaecija 8.02,11
7 Brésil Brésil Joanna Melo, Monique Ferreira, Mariana Brochado, Paula Ribeiro 8.05,29
8 Suède Suède Josefin Lillhage, Ida Mattsson, Malin Svahnström, Lotta Wanberg 8.08,34

Brasse

100 mètres brasse hommes

Finale
Dimanche 15 août

rang pays athlète temps
1 Japon Japon Kosuke Kitajima 1:00.08
2 États-Unis États-Unis Brendan Hansen 1:00.25
3 France France Hugues Duboscq 1:00.88
4 États-Unis États-Unis Mark Gangloff 1:01.17
5 Kazakhstan Kazakhstan Vladislav Polyakov 1:01.34
6 Royaume-Uni Royaume-Uni James Gibson 1:01.36
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Darren Mew 1:01.66
8 Ukraine Ukraine Oleg Lisogor 1:02.42

100 mètres brasse femmes

Finale
Lundi 16 août

rang pays athlète temps
1 République populaire de Chine Chine Xuejuan Luo 1.06,64
2 Australie Australie Brooke Hanson 1.07,15
3 Australie Australie Leisel Jones 1.07,16
4 États-Unis États-Unis Amanda Beard 1.07,44
5 Allemagne Allemagne Sarah Poewe 1.07,53
6 États-Unis États-Unis Tara Kirk 1.07,59
7 Ukraine Ukraine Svetlana Bondarenko 1.08,19
disq. République populaire de Chine Chine Qi Hui  

200 mètres brasse hommes

Finale
Mercredi 18 août

rang pays athlète temps
1 Japon Japon Kosuke Kitajima 2.09,44
2 Hongrie Hongrie Dániel Gyurta 2.10,80
3 États-Unis États-Unis Brendan Hansen 2.10,87
4 Italie Italie Paolo Bossini 2.11,20
5 Kazakhstan Kazakhstan Vladislav Polyakov 2.11,76
6 Canada Canada Michael Brown 2.11,94
7 États-Unis États-Unis Scott Usher 2.11,95
disq. Australie Australie Jim Piper  

200 mètres brasse femmes

Finale
Mardi 17 août

rang pays athlète temps
1 Ukraine Ukraine Yana Klochkova 2.11,14
2 États-Unis États-Unis Amanda Beard 2.11,70
3 Zimbabwe Zimbabwe Kirsty Coventry 2.12,72
4 Hongrie Hongrie Agnes Kovacs 2.13,58
5 Allemagne Allemagne Teresa Rohmann 2.13,70
6 Australie Australie Lara Carroll 2.13,74
7 États-Unis États-Unis Katie Hoff 2.13,97
8 Roumanie Roumanie Beatrice Caslaru 2.15,40

Dos

100 mètres dos hommes

Finale
Lundi 16 août

rang pays athlète temps
1 États-Unis États-Unis Aaron Peirsol 54,06
2 Autriche Autriche Markus Rogan 54,35
3 Japon Japon Tomomi Morita 54,36
4 États-Unis États-Unis Lenny Krayzelburg 54,38
5 Australie Australie Matt Welsh 54,52
6 Hongrie Hongrie Laszlo Cseh 54,61
7 Allemagne Allemagne Steffen Driesen 54,63
8 Allemagne Allemagne Marco di Carli 55,27

100 mètres dos femmes

Finale
Lundi 16 août

rang pays athlète temps
1 États-Unis États-Unis Natalie Coughlin 1.00,37
2 Zimbabwe Zimbabwe Kirsty Coventry 1.00,50
3 France France Laure Manaudou 1.00,88
4 Japon Japon Reiko Nakamura 1.01,05
5 Espagne Espagne Nina Zhivanevskaya 1.01,12
6 Allemagne Allemagne Antje Buschschulte 1.01,39
7 Danemark Danemark Louise Ornstedt 1.01,51
8 États-Unis États-Unis Haley Cope 1.01,76

200 mètres dos hommes

Finale
Jeudi 19 août

rang pays athlète temps
1 États-Unis États-Unis Aaron Peirsol 1.54,95
2 Autriche Autriche Markus Rogan 1.57,35
3 Roumanie Roumanie Razvan Florea 1.57,56
4 Royaume-Uni Royaume-Uni James Goddard 1.57,76
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Gregor Tait 1.58,28
6 Japon Japon Tomomi Morita 1.58,40
7 France France Simon Dufour 1.58,49
8 Slovénie Slovénie Blaz Medvesek 2.00,06

200 mètres dos femmes

Finale
Vendredi 20 août

rang pays athlète temps
1 Zimbabwe Zimbabwe Kirsty Coventry 2.09,19
2 Russie Russie Stanislava Komarova 2.09,72
3 Allemagne Allemagne Antje Buschschulte 2.09,88
3 Japon Japon Reiko Nakamura 2.09,88
5 États-Unis États-Unis Margaret Hoelzer 2.10,70
6 Danemark Danemark Louise Ornstedt 2.11,15
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Katy Sexton 2.12,11
8 Japon Japon Aya Terakawa 2.12,90

Papillon

100 mètres papillon hommes

Finale
Vendredi 20 août

rang pays athlète temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps 51,25 s
2 États-Unis États-Unis Ian Crocker 51,29 s
3 Ukraine Ukraine Andriy Serdinov 51,36 s
4 Allemagne Allemagne Thomas Rupprath 52,27 s
5 Russie Russie Igor Marchenko 52,32 s
6 Brésil Brésil Gabriel Mangabeira 52,34 s
7 Croatie Croatie Duje Draganja 52,46 s
8 Australie Australie Geoff Huegill 52,56 s

100 mètres papillon femmes

Finale
Dimanche 15 août

rang pays athlète temps
1 Australie Australie Petria Thomas 57,72 s
2 Pologne Pologne Otylia Jędrzejczak 57,84 s
3 Pays-Bas Pays-Bas Inge de Bruijn 57,99 s
4 Australie Australie Jessicah Schipper 58,22 s
5 États-Unis États-Unis Jenny Thompson 58,72 s
6 Flag of Slovakia.svg Slovaquie Martina Moravcova 58,96 s
7 Biélorussie Biélorussie Alena Popchanka 59,06 s
8 Japon Japon Junko Onishi 59,83 s

200 mètres papillon hommes

Finale
Mardi 17 août

rang pays athlète temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps 1 mn 54,04 s
2 Japon Japon Takashi Yamamoto 1 mn 54,56 s
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Stephen Parry 1 mn 55,52 s
4 Pologne Pologne Pawel Korzeniowski 1 mn 56,00 s
5 Roumanie Roumanie Ioan Gherghel 1 mn 56,10 s
6 République populaire de Chine Chine Peng Wu 1 mn 56,28 s
7 Russie Russie Nikolai Skvortsov 1 mn 57,16 s
8 États-Unis États-Unis Tom Malchow 1 mn 57,48 s

200 mètres papillon femmes

Finale
Mercredi 18 août

rang pays athlète temps
1 Pologne Pologne Otylia Jędrzejczak 2:06,05 min
2 Australie Australie Petria Thomas 2:06,36 min
3 Japon Japon Yuko Nakanishi 2:08,04 min
4 États-Unis États-Unis Kaitlin Sandeno 2:08,18 min
5 Australie Australie Felicity Galvez 2:09,28 min
6 Danemark Danemark Mette Jacobsen 2:10,01 min
7 Italie Italie Paola Cavallino 2:10,14 min
8 Hongrie Hongrie Éva Risztov 2:10,58 min

4 nages

200 mètres 4 nages hommes

Finale
Jeudi 18 août

rang pays athlète temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps 1:57,14 min (OR)
2 États-Unis États-Unis Ryan Lochte 1:58,78 min
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago George Bovell 1:58,80 min
4 Hongrie Hongrie László Cseh 1:58,84 min
5 Brésil Brésil Thiago Perreira 2:00,11 min
6 Japon Japon Takahiro Mori 2:00,60 min
7 Lituanie Lituanie Vytautas Janušaitis 2:01,20 min
8 Japon Japon Jiro Miki 2:02,16 min

200 mètres 4 nages femmes

Finale
Mardi 17 août

rang pays athlète temps
1 Ukraine Ukraine Jana Klotschkowa 2:11,14 min
2 États-Unis États-Unis Amanda Beard 2:11,70 min (AM)
3 Zimbabwe Zimbabwe Kirsty Coventry 2:12,72 min (AF)
4 Hongrie Hongrie Agnes Kovacs 2:13,58 min
5 Allemagne Allemagne Teresa Rohmann 2:13,70 min
6 Australie Australie Lara Carroll 2:13,74 min
7 États-Unis États-Unis Katie Hoff 2:13,97 min
8 Roumanie Roumanie Beatrice Caslaru 2:15,40 min

400 mètres 4 nages hommes

Finale
Samedi 14 août

rang pays athlète temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps 4:08,26 min (WR)
2 États-Unis États-Unis Erik Vendt 4:11,81 min
3 Hongrie Hongrie László Cseh 4:12,15 min
4 Italie Italie Alessio Boggiatto 4:12,28 min
5 Tunisie Tunisie Oussama Mellouli 4:14,49 min (AF)
6 Grèce Grèce Ioannis Kokkodis 4:18,60 min
7 Japon Japon Jiro Moki 4:19,97 min
8 Australie Australie Travis Nederpelt 4:20,08 min

400 mètres 4 nages femmes

Finale
Samedi 14 août

rang pays athlète temps
1 Ukraine Ukraine Jana Klotschkowa 4:34,83 min
2 États-Unis États-Unis Kaitlin Sandeno 4:34,95 min (AM)
3 Argentine Argentine Georgina Bardach 4:37,51 min
4 Hongrie Hongrie Éva Risztov 4:39,29 min
5 Brésil Brésil Joanna Melo 4:40,00 min
6 Allemagne Allemagne Nicole Hetzer 4:40,20 min
7 Corée du Sud Corée du Sud Nam Yoo-Sun 4:50,35 min
8 Grèce Grèce Vasiliki Angelopoulou 4:50,85 min

4x100 mètres 4 nages hommes

Finale
Samedi 21 août

rang pays athlètes temps
1 États-Unis États-Unis Aaron Peirsol, Brendan Hansen, Ian Crocker, Jason Lezak 3:30,68 min (WR)
2 Allemagne Allemagne Steffen Driesen, Jens Kruppa, Thomas Rupprath, Lars Conrad 3:33,62 min (ER)
3 Japon Japon Tomomi Morita, Kosuke Kitajima, Takashi Yamamoto, Yoshihiro Okumura 3:35,22 min (AS)
4 Russie Russie Arkadi Wjatschanin, Roman Sludnov, Igor Martschenko, Alexander Popov 3:35,91 min
5 France France Simon Dufour, Hugues Duboscq, Franck Esposito, Frédérick Bousquet 3:36,57 min
6 Ukraine Ukraine Pawlo Illitschow, Oleh Lissohor, Andrij Serdinow, Jurij Jegoschin 3:36,87 min
7 Hongrie Hongrie László Cseh, Richárd Bodor, Gáspár, Attila Zubor 3:37,46 min
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Gregor Tait, James Gibson, James Hickman, Matthew Kidd 3:37,77 min

4x100 mètres 4 nages femmes

Finale
Samedi 21 août

rang pays athlètes temps
1 Australie Australie Giaan Rooney, Leisel Jones, Petria Thomas, Jodie Henry 3:57,32 min (WR)
2 États-Unis États-Unis Natalie Coughlin, Amanda Beard, Jenny Thompson, Kara Lynn Joyce 3:59,12 min
3 Allemagne Allemagne Antje Buschschulte, Sarah Poewe, Franziska van Almsick, Daniela Götz 4:00,72 min (ER)
4 République populaire de Chine Chine Chen Xiujun, Luo Xuejuan, Zhou Yafei, Zhu Yingwen 4:03,35 min
5 Japon Japon Reiko Nakamura, Masami Tanaka, Junko Onishi, Tomoko Nagai 4:04,83 min
6 Pays-Bas Pays-Bas Stefanie Luiken, Madelon Baans, Inge de Bruijn, Marleen Veldhuis 4:07,36 min
7 Espagne Espagne Nina Zhivanevskaya, Sara Pérez, Maria Pelaez, Tatiana Rouba 4:07,61 min
Royaume-Uni Royaume-Uni Katy Sexton, Kirsty Balfour, Georgina Lee, Kathryn Evans disqualifiées

Autres épreuves


  • Portail de la natation Portail de la natation
Ce document provient de « Natation aux Jeux olympiques de 2004, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation aux jeux olympiques de 2004, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.