Football aux Jeux olympiques d'été de 2004


Football aux Jeux olympiques d'été de 2004
Football aux Jeux olympiques d'été de 2004
Football pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 21e
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participants H : 16 équipes
F : 10 équipes
Épreuves 2
Palmarès
Vainqueur Hommes : Drapeau d'Argentine Argentine
Femmes : Drapeau des États-Unis États-Unis
Chronologie des compétitions
Football aux Jeux olympiques d'été de 2000
Football aux Jeux olympiques d'été de 2008

Cette page présente les résultats du tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 2004 qui se déroule entre le 11 août et le 28 août 2004.

Participent les équipes nationales masculines et féminines de moins de 23 ans avec trois joueurs supplémentaires par équipe.

Le tournoi olympique de football féminin fut introduit aux Jeux olympiques d'Atlanta en 1996. Les équipes de Grèce et du Mexique font leur première apparition.

Dans le tournoi masculin, le parcours jusqu'en demi-finale de l'équipe d'Irak a eu un important retentissement médiatique à cause du contexte politique en Irak depuis 2003.

Sommaire

Lieux de la compétition

Les matchs du tournoi de football commencent dès le 11 août, deux jours avant la cérémonie d'ouverture, et sont accueillis par cinq villes différentes :

Podium final femmes

Épreuve Or Argent Bronze
Femmes Drapeau des États-Unis États-Unis

Shannon Boxx
Abby Wambach
Mia Hamm
Kristine Lilly
Heather O'Reilly
TARPLEY Lindsay
Brandi Chastain
FAWCETT Joy
HUCLES Angela
Julie Foudy {capitaine}
MARKGRAF Kate
Heather Mitts
PARLOW Cindy
Christie Rampone
REDDICK Cat
SCURRY Briana {GB}
WAGNER Aly
LUCKENBILL Kristin {GB}

Drapeau du Brésil Brésil

Marta
PRETINHA
CRISTIANE
GRAZIELLE
DANIELA
FORMIGA
MONICA
TANIA
ROSANA
JULIANA {capitaine}
RENATA Coste
ELAINE
ALINE
MAYCON
KELLY
ANDREIA {GB}
ROSELI
MARAVIHLAS {GB}

Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Birgit Prinz
Pia Wunderlich
Renate Lingor
Conny Pohlers
Martina Müller
Petra Wimbersky
Steffi Jones
BACHOR Isabell
Kerstin Garefrekes
GUENTHER Sarah
Ariane Hingst
Sandra Minnert
Sonja Fuss
Viola Odebrecht
OMILADE Navina
Silke Rottenberg {GB}
Kerstin Stegemann
Nadine Angerer {GB}

Podium final hommes

Épreuve Or Argent Bronze
Hommes Drapeau d'Argentine Argentine
Germán Lux {GB}
Roberto Ayala (cap.)
Fabricio Coloccini
Javier Mascherano
Gabriel Heinze
César Delgado
Carlos Tévez
Kily González
Andrés D'Alessandro
Luis González
Nicolás Medina
Clemente Rodríguez
Mariano González
Nicolás Burdisso
Luciano Figueroa
Javier Saviola
Mauro Rosales
Wilfredo Caballero {GB}
Drapeau du Paraguay Paraguay
Diego Barreto {GB}
Emilio Martínez
Julio Manzur
Carlos Gamarra (cap.)
Celso Esquivel
Edgar Barreto
Fredy Bareiro
Aureliano Torres
Julio César Enciso
Osvaldo Díaz
José Cardozo
Diego Figueredo
Pedro Benítez
Julio González
Pablo Gimenez
Ernesto Cristaldo
José Devaca
Rodrigo Romero {GB}
Drapeau d'Italie Italie
Ivan Pelizzoli {GB}
Emiliano Moretti
Matteo Ferrari
Daniele Bonera
Giampiero Pinzi
Angelo Palombo
Alberto Gilardino
Andrea Pirlo (cap.)
Giuseppe Sculli
Cesare Bovo
Andrea Gasbarroni
Marco Donadel
Simone Del Nero
Andrea Barzagli
Giorgio Chiellini
Giandomenico Mesto
Daniele de Rossi
Marco Amelia {GB}

Tournoi olympique femmes

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Drapeau du Japon Japon, Nigeria Nigéria, Drapeau de la Suède Suède.

Groupe B : Drapeau de l'Allemagne Allemagne, Drapeau de la République populaire de Chine Chine, Drapeau du Mexique Mexique.

Groupe C : Drapeau de l'Australie Australie, Drapeau du Brésil Brésil, Drapeau des États-Unis États-Unis, Drapeau de la Grèce Grèce.

Premier tour

Du 11 au 17 août

  • Groupe A
Drapeau de la Suède Suède - Drapeau du Japon Japon: 0-1
Drapeau du Japon Japon - Nigeria Nigéria: 0-1
Nigeria Nigéria - Drapeau de la Suède Suède: 1-2
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Nigeria Nigéria 3 1 0 1 2 2 0
2 Drapeau de la Suède Suède 3 1 0 1 2 2 0
3 Drapeau du Japon Japon 3 1 0 1 1 1 0
Drapeau de la Suède Suède 0-1 Drapeau du Japon Japon
  Buteurs Arakawa (24e)

Match joué à Volos le 11 août à 18h, heure locale

Drapeau du Japon Japon 0-1 Nigeria Nigéria
  Buteurs Okolo (55e)

Match joué à Patras le 14 août à 20h30, heure locale

Nigeria Nigéria 1-2 Drapeau de la Suède Suède
Akide (25e) Buteurs Marklund (68e), Moström (73e)

Match joué en Athènes le 17 août à 18h, heure locale

  • Groupe B
Drapeau de l'Allemagne Allemagne- Drapeau de la République populaire de Chine Chine : 8-0
Drapeau de la République populaire de Chine Chine - Drapeau du Mexique Mexique : 1-1
Drapeau du Mexique Mexique - Drapeau de l'Allemagne Allemagne : 0-2
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6 2 0 0 10 0 +10
2 Drapeau du Mexique Mexique 1 0 1 1 1 3 -2
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 0 1 1 1 9 -8
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 8-0 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Prinz (13e, 21e, 73e, 88e), Wunderlich (65e), Lingor (76e), Pohlers (81e), Müller (90e) Buteurs  

Match joué à Patras le 11 août à 18h, heure locale

Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1-1 Drapeau du Mexique Mexique
Ji Ting (34e) Buteurs Dominguez (11e)

Match joué à Patras le 14 août à 20h30, heure locale

Drapeau du Mexique Mexique 0-2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  Buteurs Wimbersky (20e), Prinz (79e)

Match joué à Patras le 14 août à 20h30, heure locale

  • Groupe C
Drapeau de la Grèce Grèce - Drapeau des États-Unis États-Unis : 0-3
Drapeau du Brésil Brésil - Drapeau de l'Australie Australie : 1-0
Drapeau de la Grèce Grèce - Drapeau de l'Australie Australie : 0-1
Drapeau du Brésil Brésil - Drapeau des États-Unis États-Unis : 0-2
Drapeau de la Grèce Grèce - Drapeau du Brésil Brésil : 0-7
Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau de l'Australie Australie : 1-1
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 7 2 1 0 6 1 +5
2 Drapeau du Brésil Brésil 6 2 0 1 8 2 +6
3 Drapeau de l'Australie Australie 4 1 1 1 2 2 0
4 Drapeau de la Grèce Grèce 0 0 0 3 0 11 -11
Drapeau de la Grèce Grèce 0-3 Drapeau des États-Unis États-Unis
  Buteurs Boxx (14e), Wambach (30e), Hamm (82e)

Match joué à Heraklion le 11 août à 18h, heure locale

Drapeau du Brésil Brésil 1-0 Drapeau de l'Australie Australie
Marta (36e) Buteurs  

Match joué à Thessalonique le 11 août à 18h, heure locale

Drapeau de la Grèce Grèce 0-1 Drapeau de l'Australie Australie
  Buteurs Garriock (27e)

Match joué à Heraklion le 14 août à 20h30, heure locale

Drapeau des États-Unis États-Unis 2-0 Drapeau du Brésil Brésil
Hamm (58e), Wambach (77e) Buteurs  

Match joué à Thessalonique le 14 août à 20h30, heure locale

Drapeau de la Grèce Grèce 0-7 Drapeau du Brésil Brésil
  Buteurs Pretinha (21e), Cristiane (46e, 55e et 77e), Grazielle (49e), Marta (70e), Daniela (72e)

Match joué à Patras le 17 août à 20h30, heure locale

Drapeau des États-Unis États-Unis 1-1 Drapeau de l'Australie Australie
Lilly (19e) Buteurs Peters (82e)

Match joué à Thessalonique le 17 août à 20h30, heure locale

Quarts de finale

Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2-1 Nigeria Nigéria
Jones (76e), Pohlers (81e) Buteurs Akide (49e)

Match joué à Patras le 20 août à 18h, heure locale

Drapeau des États-Unis États-Unis 2-1 Drapeau du Japon Japon
Lilly (43e), Wambach (59e) Buteurs Yamamoto (48e)

Match joué à Thessalonique le 17 août à 18h, heure locale

Drapeau du Mexique Mexique 0-5 Drapeau du Brésil Brésil
  Buteurs Cristiane (25e et 49e), Formigha (29e et 54e), Marta (60e)

Match joué en Heraklion le 20 août à 21h, heure locale

Drapeau de la Suède Suède 2-1 Drapeau de l'Australie Australie
Ljungberg (25e), Larsson (30e) Buteurs de Vanna (48e)

Match joué à Volos le 20 août à 21h, heure locale

Demi-finales

Drapeau des États-Unis États-Unis 2-1 (ap) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lilly (33e), O'Reilly (99e) Buteurs Bachor (90e)

Match joué à Heraklion le 23 août à 18h, heure locale

Drapeau du Brésil Brésil 1-0 Drapeau de la Suède Suède
Pretinha (64e) Buteurs  

Match joué à Patras le 23 août à 18h, heure locale

Match pour la troisième place

Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1-0 Drapeau de la Suède Suède
Lingor (17e) Buteurs  

Match joué en Athènes le 26 août à 18h, heure locale

Finale

Drapeau des États-Unis États-Unis 2-1 (ap) Drapeau du Brésil Brésil
Tarpley (39e), Wambach (117e) Buteurs Pretinha (73e)

Match joué en Athènes le 23 août à 21h, heure locale

Tournoi olympique hommes

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau de Grèce Grèce, Drapeau du Mali Mali, Drapeau du Mexique Mexique.

Groupe B : Drapeau du Ghana Ghana, Drapeau du Japon Japon, Drapeau d'Italie Italie, Drapeau du Paraguay Paraguay.

Groupe C : Drapeau d'Argentine Argentine, Drapeau d'Australie Australie, Drapeau Serbie-et-Monténégro, Drapeau de Tunisie Tunisie.

Groupe D : Drapeau du Costa Rica Costa Rica, Drapeau d'Irak Irak, Drapeau du Maroc Maroc, Drapeau du Portugal Portugal.

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tour

Du 11 au 18 août

  • Groupe A
Drapeau de Grèce Grèce - Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud : 2-2
Drapeau du Mali Mali - Drapeau du Mexique Mexique : 0-0
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau du Mexique Mexique : 1-0
Drapeau de Grèce Grèce - Drapeau du Mali Mali : 0-2
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau du Mali Mali : 3-3
Drapeau de Grèce Grèce - Drapeau du Mexique Mexique : 2-3
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau du Mali Mali 5 1 2 0 5 3 +2
2 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 5 1 2 0 6 5 +1
3 Drapeau du Mexique Mexique 4 1 1 1 3 3 0
4 Drapeau de Grèce Grèce 1 0 1 2 4 7 -3
Drapeau de Grèce Grèce 2-2 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Taralidis (78e), Papadopoulos (82e) Buteurs Kim Dong Gin (43e), Vyntra (64e, csc)
  Exclus Kim Chi Gon Petit carton rouge.png (43e)

Match joué à Thessalonique le 11 août à 20h30, heure locale

Drapeau du Mali Mali 0-0 Drapeau du Mexique Mexique
  Buteurs  

Match joué à Volos le 11 août à 20h30, heure locale

Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1-0 Drapeau du Mexique Mexique
Kim Jung-Woo (15e) Buteurs  

Match joué en Athènes le 14 août à 20h30, heure locale

Drapeau de Grèce Grèce 0-2 Drapeau du Mali Mali
  Buteurs Berthe (2e), Ndiaye (45e)

Match joué à Thessalonique le 14 août à 20h30, heure locale

Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 3-3 Drapeau du Mali Mali
Cho Jae (57e et 59e), Tamboura (64e, csc) Buteurs Ndiaye (7e, 24e et 55e)

Match joué à Thessalonique le 17 août à 20h30, heure locale

Drapeau de Grèce Grèce 2-3 Drapeau du Mexique Mexique
Taralidis (82e), Stoltidis (94e) Buteurs Marquez (47e), Bravo (70e et 86e)

Match joué à Volos le 17 août à 20h30, heure locale

  • Groupe B
Drapeau du Paraguay Paraguay - Drapeau du Japon Japon : 4-3
Drapeau d'Italie Italie - Drapeau du Ghana Ghana : 2-2
Drapeau du Ghana Ghana - Drapeau du Paraguay Paraguay : 2-1
Drapeau d'Italie Italie - Drapeau du Japon Japon : 3-2
Drapeau d'Italie Italie - Drapeau du Paraguay Paraguay : 0-1
Drapeau du Ghana Ghana - Drapeau du Japon Japon : 0-1
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau du Paraguay Paraguay 6 2 0 1 6 5 +1
2 Drapeau d'Italie Italie 4 1 1 1 5 5 0
3 Drapeau du Ghana Ghana 4 1 1 1 4 4 0
4 Drapeau du Japon Japon 3 1 0 2 6 7 -1
Drapeau du Paraguay Paraguay 4-3 Drapeau du Japon Japon
Gimenez (5e), Cardozo (26e et 37e), Torres (62e) Buteurs Ono (22e et 53e), Okubo (81e)

Match joué à Thessalonique le 12 août à 20h30, heure locale

Drapeau du Ghana Ghana 2-2 Drapeau d'Italie Italie
Pappoe (36e), Appiah (46e) Buteurs Pinzi (49e), Gilardino (83e)

Match joué à Volos le 12 août à 20h30, heure locale

Drapeau du Paraguay Paraguay 1-2 Drapeau du Ghana Ghana
Gamarra (76e) Buteurs Tiero (81e), Appiah (84e)

Match joué à Thessalonique le 15 août à 20h30, heure locale

Drapeau du Japon Japon 2-3 Drapeau d'Italie Italie
Abe (20e), Takamatsu (91e) Buteurs De Rossi (3e), Gilardino (8e et 36e)

Match joué à Volos le 15 août à 20h30, heure locale

Drapeau d'Italie Italie 0-1 Drapeau du Paraguay Paraguay
  Buteurs Bareiro (14e)

Match joué en Athènes le 18 août à 20h30, heure locale

Drapeau du Ghana Ghana 0-1 Drapeau du Japon Japon
  Buteurs Okubo (37e)

Match joué à Volos le 18 août à 20h30, heure locale

  • Groupe C
Drapeau d'Australie Australie - Drapeau de Tunisie Tunisie : 1-1
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau Serbie-et-Monténégro : 6-0
Drapeau Serbie-et-Monténégro - Drapeau d'Australie Australie : 1-5
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau de Tunisie Tunisie : 2-0
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau d'Australie Australie : 1-0
Drapeau Serbie-et-Monténégro - Drapeau de Tunisie Tunisie : 2-3
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Argentine Argentine 9 3 0 0 9 0 +9
2 Drapeau d'Australie Australie 4 1 1 1 6 3 +3
3 Drapeau de Tunisie Tunisie 4 1 1 1 4 5 -1
4 Drapeau Serbie-et-Monténégro 0 0 0 3 3 14 -11
Drapeau de Tunisie Tunisie 1-1 Drapeau d'Australie Australie
Zitouni (69e) Buteurs Aloisi (45e)

Match joué à Heraklion le 11 août à 20h30, heure locale

Drapeau d'Argentine Argentine 6-0 Drapeau Serbie-et-Monténégro
Delgado (11e), Gonzalez (17e), Tevez (42e et 43e), Heinze (74e), Rosales (77e) Buteurs  

Match joué à Patras le 11 août à 20h30, heure locale

Drapeau Serbie-et-Monténégro 1-5 Drapeau d'Australie Australie
Radonjic (72e) Buteurs Cahill (11e), Aloisi (46e et 57e), Elrich (60e et 86e)

Match joué à Heraklion le 14 août à 20h30, heure locale

Drapeau d'Argentine Argentine 2-0 Drapeau de Tunisie Tunisie
Tevez (39e), Saviola (72e) Buteurs  

Match joué à Patras le 14 août à 20h30, heure locale

Drapeau d'Argentine Argentine 1-0 Drapeau d'Australie Australie
D'Alessandro (9e) Buteurs  

Match joué à Patras le 17 août à 20h30, heure locale

Drapeau Serbie-et-Monténégro 2-3 Drapeau de Tunisie Tunisie
Krasic (70e), Vukcevic (87e) Buteurs Clayton (41e), Jedidi (83e), Zitouni (89e)

Match joué à Patras le 17 août à 20h30, heure locale

  • Groupe D
Drapeau du Costa Rica Costa Rica - Drapeau du Maroc Maroc : 0-0
Drapeau d'Irak Irak - Drapeau du Portugal Portugal : 4-2
Drapeau du Maroc Maroc - Drapeau du Portugal Portugal : 1-2
Drapeau du Costa Rica Costa Rica - Drapeau d'Irak Irak : 0-2
Drapeau du Costa Rica Costa Rica - Drapeau du Portugal Portugal : 4-2
Drapeau du Maroc Maroc - Drapeau d'Irak Irak : 2-1
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Irak Irak 6 2 0 1 7 4 +3
2 Drapeau du Costa Rica Costa Rica 4 1 1 1 4 4 0
3 Drapeau du Maroc Maroc 4 1 1 1 3 3 0
4 Drapeau du Portugal Portugal 3 1 0 2 6 9 -3
Drapeau du Costa Rica Costa Rica 0-0 Drapeau du Maroc Maroc
  Buteurs  

Match joué à Heraklion le 12 août à 20h30, heure locale

Drapeau d'Irak Irak 4-2 Drapeau du Portugal Portugal
Emad (16e), Hawar Mulla (29e), Younis (59e), Salih (93e) Buteurs Haidar (13e, csc), Bosingwa (45e)

Match joué à Patras le 12 août à 20h30, heure locale

Drapeau du Costa Rica Costa Rica 0-2 Drapeau d'Irak Irak
  Buteurs Hawar Mulla (67e), Mahdi (72e)

Match joué en Athènes le 15 août à 20h30, heure locale

Drapeau du Maroc Maroc 1-2 Drapeau du Portugal Portugal
Bouabid (85e) Buteurs Ronaldo (40e), Ricardo (73e)

Match joué à Heraklion le 15 août à 20h30, heure locale

Drapeau du Costa Rica Costa Rica 4-2 Drapeau du Portugal Portugal
Villalobos (50e), Fernando (68e, csc), Saborio (71e), Brenes (91e) Buteurs Hugo (29e), Jorge (54e)

Match joué à Heraklion le 18 août à 20h30, heure locale

Drapeau du Maroc Maroc 2-1 Drapeau d'Irak Irak
Bouabid (69e), Aqqad (77e) Buteurs Salih (63e)

Match joué à Patras le 18 août à 20h30, heure locale

Quarts de finale

Drapeau du Mali Mali 0-1 (ap) Drapeau d'Italie Italie
  Buteurs Bovo (116e)

Match joué en Athènes le 21 août à 18h, heure locale

Drapeau d'Irak Irak 1-0 Drapeau d'Australie Australie
Emad (64e) Buteurs  

Match joué à Heraklion le 21 août à 18h, heure locale

Drapeau d'Argentine Argentine 4-0 Drapeau du Costa Rica Costa Rica
Delgado (24e), Tevez (42e, 82e et 83e) Buteurs  

Match joué à Patras le 21 août à 21h, heure locale

Drapeau du Paraguay Paraguay 3-2 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Bareiro (19e et 71e), Cardozo (61e) Buteurs Lee Chun (74e et 79e)

Match joué à Thessalonique le 21 août à 21h, heure locale

Demi-finales

Drapeau d'Italie Italie 0-3 Drapeau d'Argentine Argentine
  Buteurs Tevez (16e), Gonzalez (69e et 84e)

Match joué en Athènes le 24 août à 18h, heure locale

Drapeau d'Irak Irak 1-3 Drapeau du Paraguay Paraguay
Razzaq (83e) Buteurs Cardozo (17e et 34e), Bariero (68e)

Match joué à Thessalonique le 24 août à 21h, heure locale

Match pour la 3e place

Drapeau d'Italie Italie 1-0 Drapeau d'Irak Irak
Gilardino (8e) Buteurs  

Match joué à Thessalonique le 27 août à 20h30, heure locale

Finale

Équipes Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau du Paraguay Paraguay
Score 1 - 0 ( 1 - 0 )
Date 28 août 2004
Stade Stade Olympique, Athènes
41 116 spectateurs
Arbitre Kyros Vassaras (Grèce)
Buts Carlos Tévez 18'
Argentine German Lux - Roberto Ayala, Fabricio Coloccini, Javier Mascherano, Gabriel Heinze - César Delgado (76' Clemente Rodriguez), Carlos Tévez, Kily González, Mauro Rosales - Andrés D'Alessandro, Luis González
Entraîneur : Marcelo Bielsa
Paraguay Diego Barreto - Emilio Martínez, Julio Manzur, Carlos Gamarra, Celso Esquivel (76' Julio González) - Pablo Gimenez, Edgar Barreto (72' Ernesto Cristaldo), Fredy Bareiro, Diego Figueredo - Aureliano Torres, Julio César Enciso (63' Osvaldo Díaz)
Entraîneur : Carlos Jara Saguier

Match joué en Athènes le 28 août à 10h, heure locale

Meilleurs buteurs

Tournoi olympique hommes

8 buts

5 buts

4 buts

Tournoi olympique femmes

5 buts

4 buts

3 buts

Meilleures attaques

Tournoi olympique hommes

Tournoi olympique femmes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Football aux Jeux olympiques d'été de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.