Football aux Jeux olympiques d'été de 1964


Football aux Jeux olympiques d'été de 1964
Football aux Jeux olympiques d'été de 1964
Football pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 11e
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Participants 16 équipes
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Hongrie Hongrie
Chronologie des compétitions
Football aux Jeux olympiques d'été de 1960
Football aux Jeux olympiques d'été de 1968

Cet article présente les résultats et quelques autres informations concernant les compétitions de football aux Jeux olympiques d'été de 1964

Sommaire

Palmarès

Epreuve Or: Argent: Bronze:
Football masculin Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Flag of German Olympic Team 1960-1968.svg Équipe unifiée d'Allemagne

Stades

Premier tour

Groupe A

La sélection d'Allemagne de l'Est représente l'équipe unifiée d'Allemagne[1].
J G N D Bp Bc Pts
Flag of German Olympic Team 1960-1968.svg Équipe unifiée d'Allemagne 3 2 1 0 7 1 5
Roumanie Drapeau : Roumanie 3 2 1 0 5 2 5
Drapeau du Mexique Mexique 3 0 1 2 2 6 1
Drapeau d'Iran Iran 3 0 1 2 1 6 1
11 octobre 1964
12:00
Roumanie Drapeau : Roumanie 3 – 1 Drapeau du Mexique Mexique Tokyo
Arbitrage : Yokoyama Drapeau : Japon

Creiniceanu But inscrit après 20 minutes 20e
Pircalab But inscrit après 33 minutes 33e
Ionescu But inscrit après 47 minutes 47e

Rapport

Fragoso But inscrit après 73 minutes 73e


11 octobre 1964
12:00
Flag of German Olympic Team 1960-1968.svg Équipe unifiée d'Allemagne 4 – 0 Drapeau d'Iran Iran Yokohama
Arbitrage : De Queiroz Drapeau : Brésil

Bauchspieß But inscrit après 7 minutes 7e
Vogel But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 63 minutes 63e
Frenzel But inscrit après 44 minutes 44e

Rapport


13 octobre 1964
12:00
Drapeau d'Iran Iran 1 – 1 Drapeau du Mexique Mexique Tokyo
Arbitrage : Wontumi Drapeau : Ghana

Nirlou But inscrit après 59 minutes 59e

Rapport

González But inscrit après 54 minutes 54e


13 octobre 1964
13:00
Flag of German Olympic Team 1960-1968.svg Équipe unifiée d'Allemagne 1 – 1 Roumanie Drapeau : Roumanie Tokyo
Arbitrage : Korelus Drapeau : Tchécoslovaquie

Frenzel But inscrit après 22 minutes 22e

Rapport

Pavlovici But inscrit après 27 minutes 27e


15 octobre 1964
12:00
Flag of German Olympic Team 1960-1968.svg Équipe unifiée d'Allemagne 2 – 0 Drapeau du Mexique Mexique Yokohama
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : De Silva Drapeau : Malaisie

Barthels But inscrit après 37 minutes 37e
Nölder But inscrit après 66 minutes 66e

Rapport


15 octobre 1964
12:00
Roumanie Drapeau : Roumanie 1 – 0 Drapeau d'Iran Iran Tokyo
Arbitrage : Miguel Comesaña Drapeau : Argentine

Pavlovici But inscrit après 26 minutes 26e

Rapport

Groupe B

J G N D Bp Bc Pts
Hongrie Drapeau : Hongrie 2 2 0 0 12 5 4
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 2 1 0 1 8 7 2
Drapeau du Maroc Maroc 2 0 0 2 1 9 0
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 0 0 0 0 0 0 0

Forfait de la Corée du Nord.

11 octobre 1964
13:00
Hongrie Drapeau : Hongrie 6 – 0 Drapeau du Maroc Maroc Tokyo
Arbitrage : Duk Chun Kim Drapeau : Corée du Sud

Bene But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 78 minutes 78e But inscrit après 87 minutes 87e

Rapport


13 octobre 1964
12:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3 – 1 Drapeau du Maroc Maroc Yokohama
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Imam Drapeau : Égypte

Samardžić But inscrit après 8 minutes 8e
Belin But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 59 minutes 59e

Rapport

Bouachra But inscrit après 2 minutes 2e


15 octobre 1964
13:00
Hongrie Drapeau : Hongrie 6 – 5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Tokyo
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Fukushima Drapeau : Japon

Csernai But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
Farkas But inscrit après 18 minutes 18e
Bene But inscrit après 25 minutes 25e (pén.)

Rapport

Osim But inscrit après 1 minutes 1e But inscrit après 82 minutes 82e
Belin But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 35 minutes 35e
Zambata But inscrit après 31 minutes 31e

Groupe C

J G N D Bp Bc Pts
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 3 0 0 12 2 6
Drapeau d'Égypte Égypte 3 1 1 1 12 6 3
Drapeau du Brésil Brésil 3 1 1 1 5 2 3
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 3 0 0 3 1 20 0
12 octobre 1964
12:00
Drapeau du Brésil Brésil 1 – 1 Drapeau d'Égypte Égypte Tokyo
Arbitrage : Glöckner Drapeau : Allemagne de l'Est

Roberto But inscrit après 10 minutes 10e

Rapport

Shanin But inscrit après 90 minutes 90e


12 octobre 1964
13:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6 – 1 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Tokyo
Arbitrage : Valenzuela Drapeau : Mexique

Lichtnégl But inscrit après 25 minutes 25e
Vojta But inscrit après 26 minutes 26e
Mráz But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 68 minutes 68e
Masný But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 71 minutes 71e

Rapport

Lee Yi-Woo But inscrit après 59 minutes 59e


14 octobre 1964
12:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 – 1 Drapeau d'Égypte Égypte Tokyo
Arbitrage : Zsolt Drapeau : Hongrie

Vojta But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 27 minutes 27e
Urban But inscrit après 36 minutes 36e
Mráz But inscrit après 83 minutes 83e
Cvetler But inscrit après 84 minutes 84e

Rapport

Riad But inscrit après 53 minutes 53e


14 octobre 1964
12:00
Drapeau du Brésil Brésil 4 – 0 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Yokohama
Arbitrage : Boukkili Drapeau : Maroc

Zé Roberto But inscrit après 30 minutes 30e
Elizeu But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 54 minutes 54e
Roberto But inscrit après 73 minutes 73e

Rapport


16 octobre 1964
12:00
Drapeau d'Égypte Égypte 10 – 0 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Tokyo
Arbitrage : Glöckner Drapeau : Allemagne de l'Est

Riad But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 77 minutes 77e
Mohamed But inscrit après 50 minutes 50e
Elfanagili But inscrit après 61 minutes 61e
Etman But inscrit après 66 minutes 66e
Hassan But inscrit après 78 minutes 78e

Rapport


16 octobre 1964
13:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 – 0 Drapeau du Brésil Brésil Tokyo
Arbitrage : Tehrani Drapeau : Iran

Valošek But inscrit après 77 minutes 77e

Rapport

Groupe D

J G N D Bp Bc Pts
Drapeau du Ghana Ghana 2 1 1 0 4 3 3
Drapeau du Japon Japon 2 1 0 1 5 5 2
Drapeau d'Argentine Argentine 2 0 1 1 3 4 1
Drapeau d'Italie Italie 0 0 0 0 0 0 0

Forfait de l'Italie.

12 octobre 1964
12:00
Drapeau d'Argentine Argentine 1 – 1 Drapeau du Ghana Ghana Yokohama
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Ashkenazi Drapeau : Israël

Bulla But inscrit après 26 minutes 26e

Rapport

E. Acquah But inscrit après 80 minutes 80e


14 octobre 1964
13:00
Drapeau du Japon Japon 3 – 2 Drapeau d'Argentine Argentine Tokyo
Arbitrage : Skoric Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie

Sugiyama But inscrit après 54 minutes 54e
Kawabuchi But inscrit après 81 minutes 81e
Ogi But inscrit après 82 minutes 82e

Rapport

Domínguez But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 62 minutes 62e


16 octobre 1964
14:00
Drapeau du Japon Japon 2 – 3 Drapeau du Ghana Ghana Tokyo
Arbitrage : Niţescu Drapeau : Roumanie

Sugiyama But inscrit après 12 minutes 12e
Yaegashi But inscrit après 52 minutes 52e

Rapport

Agyemang But inscrit après 27 minutes 27e
S. Acquah But inscrit après 69 minutes 69e
Fulaiteh But inscrit après 80 minutes 80e

Quarts de finale

18 octobre 1964
12:00
Flag of German Olympic Team 1960-1968.svg Équipe unifiée d'Allemagne 1 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Tokyo
Arbitrage : De Silva Drapeau : Malaisie

Frenzel But inscrit après 1 minutes 1e

Rapport


18 octobre 1964
12:00
Hongrie Drapeau : Hongrie 2 – 1 Roumanie Drapeau : Roumanie Yokohama
Arbitrage : Ashkenazi Drapeau : Israël

Csernai But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)

Rapport


18 octobre 1964
12:00
Drapeau d'Égypte Égypte 5 – 1 Drapeau du Ghana Ghana Tokyo
Arbitrage : Glöckner Drapeau : Allemagne de l'Est

Badawi But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 61 minutes 61e
Riad But inscrit après 65 minutes 65e
Elfanagili But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 85 minutes 85e

Rapport

Mfum But inscrit après 37 minutes 37e


18 octobre 1964
12:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4 – 0 Drapeau du Japon Japon Tokyo
Arbitrage : De Queiroz Drapeau : Brésil

Brumovský But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 59 minutes 59e
Vojta But inscrit après 69 minutes 69e (pén.)
Mráz But inscrit après 86 minutes 86e

Rapport

Demi-finales

20 octobre 1964
12:00
Hongrie Drapeau : Hongrie 6 – 0 Drapeau d'Égypte Égypte Tokyo
Arbitrage : Miguel Comesaña Drapeau : Argentine

Bene But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 77 minutes 77e
Komora But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 58 minutes 58e

Rapport


20 octobre 1964
12:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 – 1 Flag of German Olympic Team 1960-1968.svg Équipe unifiée d'Allemagne Tokyo
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Ashkenazi Drapeau : Israël

Lichtnégl But inscrit après 47 minutes 47e
Mráz But inscrit après 89 minutes 89e

Rapport

Nölder But inscrit après 25 minutes 25e

Petite finale

23 octobre 1964
12:00
Flag of German Olympic Team 1960-1968.svg Équipe unifiée d'Allemagne 3 – 1 Drapeau d'Égypte Égypte Tokyo
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Yokoyama Drapeau : Japon

Frenzel But inscrit après 17 minutes 17e
Vogel But inscrit après 48 minutes 48e
Stöcker But inscrit après 56 minutes 56e

Rapport

Attia But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)

Finale

23 octobre 1964
13:00
Hongrie Drapeau : Hongrie 2 – 1 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stade olympique, Tokyo
Spectateurs : 75 000
Arbitrage : Ashkenazi Drapeau : Israël

Weiss But inscrit après 47 minutes 47e (c.s.c.)
Bene But inscrit après 59 minutes 59e

Rapport

Brumovský But inscrit après 80 minutes 80e

Matchs de classement

20 octobre 1964
12:00
Drapeau du Japon Japon 1 – 6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Osaka
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Imam Drapeau : Égypte

Kamamoto But inscrit après 61 minutes 61e

Rapport

Zambata But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 63 minutes 63e
Osim But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 60 minutes 60e


20 octobre 1964
12:00
Roumanie Drapeau : Roumanie 4 – 2 Drapeau du Ghana Ghana Nishikyogoku Athletic Stadium, Kyoto
Arbitrage : De Silva Drapeau : Malaisie

Pavlovici But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 74 minutes 74e
Creiniceanu But inscrit après 41 minutes 41e

Rapport

Fulaiteh But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 44 minutes 44e

Match pour la cinquième place

22 octobre 1964
12:00
Roumanie Drapeau : Roumanie 3 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Osaka
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Zsolt Drapeau : Hongrie

Pavlovici But inscrit après 50 minutes 50e
Pircalab But inscrit après 52 minutes 52e
Constantin But inscrit après 78 minutes 78e

Rapport

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Flag of German Olympic Team 1960-1968.svg Équipe unifiée d'Allemagne.
Ferenc Bene
Tibor Csernai
János Farkas
József Gelei
Kálmán Ihász
Sándor Katona
Imre Komora
Ferenc Nógrádi
Dezső Novák
Árpád Orbán
Károly Palotai
Antal Szentmihályi
Gusztáv Szepesi
Zoltán Varga
Jan Brumovský
Ľudovít Cvetler
Ján Geleta
František Knebort
Karel Knesl
Karel Lichtnégl
Vojtech Masný
Štefan Matlák
Ivan Mráz
Karel Nepomucký
Karel Zdenek Picman
František Schmucker
Anton Svajlen
Anton Urban
František Volosek
Josef Vojta
Vladimír Weiss
Gerd Backhaus
Wolfgang Barthels
Bernd Bauchspieß
Gerhard Körner
Otto Fräßdorf
Henning Frenzel
Dieter Engelhardt
Herbert Pankau
Manfred Geisler
Jürgen Heinsch
Klaus Lisiewicz
Jürgen Nöldner
Peter Rock
Klaus-Dieter Seehaus
Hermann Stöcker
Werner Unger
Klaus Urbanczyk
Eberhard Vogel
Manfred Walter
Horst Weigang

Note : Tous les joueurs étaient issus de la RDA mais ils représentaient l'équipe unifiée d'Allemagne.

Notes et références

  1. (en) Mikael Jönsson, « Games of the XVIII. Olympiad - Football Qualifying Tournament - Europe » sur rsssf.com, 4 janvier 2000. Consulté le 24 août 2009

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Football aux Jeux olympiques d'été de 1964 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.