Palmares des championnats de France de patinage artistique


Palmares des championnats de France de patinage artistique

Palmarès des championnats de France de patinage artistique

Les championnats de France de patinage artistique sont organisés chaque année.

Sommaire

Palmarès

Palmarès des championnats de France de patinage artistique
Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse
1908 Chamonix Louis Magnus
1909 Chamonix et Paris Louis Magnus Yvonne Lacroix
1910 Paris Louis Magnus Anita Nahmias
1911 Paris Louis Magnus Simone Poujade Mlle Aysagher et Charles Sabouret
1912 Paris L. Trugard Anita Del Monte-Nahmias Anita Del Monte et Louis Magnus
1913 Paris Francis Pigueron Simone Poujade Simone Poujade et Francis Pigueron
1914 Paris José Carvajal Simone Poujade Simone Poujade et Francis Pigueron
Pas de compétitions
1920 Paris Francis Pigueron
1921 Font-Romeu et Paris Francis Pigueron Andrée Joly Simone Sabouret et Charles Sabouret
1922 Paris Francis Pigueron Andrée Joly Yvonne Bourgeois et Francis Pigueron
1923 Paris Francis Pigueron Andrée Joly Yvonne Bourgeois et Francis Pigueron
1924 Paris Pierre Brunet Andrée Joly Andrée Joly et Pierre Brunet
1925 Paris Pierre Brunet Andrée Joly Andrée Joly et Pierre Brunet
1926 Paris Titre non décerné Andrée Joly Andrée Joly et Pierre Brunet
1927 Paris Pierre Brunet Andrée Joly Andrée Joly et Pierre Brunet
1928 Paris Pierre Brunet Andrée Joly Andrée Joly et Pierre Brunet
1929 Chamonix Pierre Brunet Andrée Joly Andrée Joly et Pierre Brunet
1930 Mont-Revard Pierre Brunet Andrée Joly-Brunet Andrée Joly-Brunet et Pierre Brunet
1931 Font-romeu Pierre Brunet Gaby Clericetti Andrée Joly-Brunet et Pierre Brunet
1932 Paris Jean Henrion Gaby Clericetti Andrée Joly-Brunet et Pierre Brunet
1933 Paris Jean Henrion Gaby Clericetti Andrée Joly-Brunet et Pierre Brunet
1934 Chamonix et Paris Jean Henrion Gaby Clericetti Elvire Barbey et Louis Barbey
1935 Paris Jean Henrion Gaby Clericetti Andrée Joly-Brunet et Pierre Brunet
1936 Paris Jean Henrion Gaby Clericetti Elvire Barbey et Louis Barbey
1937 Paris Jean Henrion Jacqueline Vaudecrane Suzy Boulesteix et Jean Henrion
1938 Paris Jean Henrion Jacqueline Vaudecrane Suzy Boulesteix et Jean Henrion
1939 Paris Jean Henrion Jacqueline Vaudecrane Soumi Sakomoto et Guy Pigier
Pas de compétitions
1942 Paris Jacques Favart Denise Fayolle Denise Fayolle et Guy Pigier
Pas de compétitions
1946 Paris Paul Gaudin Denise Fayolle Denise Favart et Jacques Favart
1947 Paris Guy Pigier Jacqueline du Bief Denise Favart et Jacques Favart
1948 Paris Guy Pigier Jacqueline du Bief Denise Favart et Jacques Favart Jacqueline Meudec et Henri Meudec
1949 Paris Tony Font Jacqueline du Bief Denise Favart et Jacques Favart Titre non décerné
1950 Paris Tony Font Jacqueline du Bief Jacqueline du Bief et Tony Font Titre non décerné
1951 Paris Alain Giletti Jacqueline du Bief Jacqueline du Bief et Tony Font Titre non décerné
1952 Paris Alain Giletti Jacqueline du Bief Titre non décerné Titre non décerné
1953 Paris Alain Giletti Liliane Caffin-Madaule Nadine Damien et Jean Vivès Claude-Gisèle Weinstein et Claude Lambert
1954 Paris Alain Giletti Maryvonne Huet Nadine Damien et Jean Vivès Fanny Besson et Jean-Paul Guhel
1955 Lyon et Paris Alain Giletti Maryvonne Huet Colette Tarozzi et Jean Vivès Fanny Besson et Jean-Paul Guhel
1956 Boulogne-Billancourt et Paris Alain Giletti Michèle Allard Colette Tarozzi et Jean Vivès Fanny Besson et Jean-Paul Guhel
1957 Boulogne-Billancourt Alain Giletti Maryvonne Huet Michèle Allard et Alain Giletti Fanny Besson et Jean-Paul Guhel
1958 Boulogne-Billancourt Alain Calmat Dany Rigoulot Colette Tarozzi et Jean Vivès


Christiane Guhel et Jean-Paul Guhel
1959 Boulogne-Billancourt Alain Giletti Dany Rigoulot Anny Hirsch et Jean Vivès Christiane Guhel et Jean-Paul Guhel
1960 Boulogne-Billancourt Alain Giletti Nicole Hassler Micheline Joubert et Philippe Pélissier Christiane Guhel et Jean-Paul Guhel
1961 Boulogne-Billancourt Alain Giletti Dany Rigoulot Micheline Joubert et Philippe Pélissier Christiane Guhel et Jean-Paul Guhel
1962 Boulogne-Billancourt Alain Calmat Nicole Hassler Micheline Joubert et Philippe Pélissier Christiane Guhel et Jean-Paul Guhel
1963 Boulogne-Billancourt Alain Calmat Nicole Hassler Titre non décerné Armelle Flichy et Pierre Brun
1964 Boulogne-Billancourt Alain Calmat Nicole Hassler Micheline Joubert et Alain Trouillet Ghislaine Bertrand-Houdas et Pierre Brun
1965 Boulogne-Billancourt Alain Calmat Nicole Hassler Noëlle Santerne et Yvan Le Théry Brigitte Martin et Francis Gamichon
1966 Boulogne-Billancourt Patrick Péra Nicole Hassler Noëlle Santerne et Yvan Le Théry Brigitte Martin et Francis Gamichon
1967 Boulogne-Billancourt Patrick Péra Sylvaine Duban Fabienne Etlensperger et Jean-Roland Racle Brigitte Martin et Francis Gamichon
1968 Lyon Patrick Péra Sylvaine Duban Fabienne Etlensperger et Jean-Roland Racle Claude Cousté et Jean-Pierre Noullet
1969 Boulogne-Billancourt Patrick Péra Joëlle Cartaux Mona Szabo et Pierre Szabo Eliane Vachon-France et Jean-Pierre Noullet
1970 Boulogne-Billancourt et Lyon Patrick Péra Joëlle Cartaux Mona Szabo et Pierre Szabo Elisabeth Bugiel et Michel Bouttier
1971 Megève et Boulogne-Bill. Patrick Péra Joëlle Cartaux Florence Cahn et Jean-Roland Racle Anne-Claude Wolfers et Roland Mars
1972 Chamonix et Reims Patrick Péra Marie-Claude Bierre Florence Cahn et Jean-Roland Racle Anne-Claude Wolfers et Roland Mars
1973 Strasbourg et Asnières Jacques Mrozek Marie-Claude Bierre Florence Cahn et Jean-Roland Racle Anne-Claude Wolfers et Roland Mars
1974 Boulogne-Bill. et Viry-Châtillon Pascal Lanaro Marie-Claude Bierre Florence Cahn et Jean-Roland Racle Muriel Boucher et Yves Malatier
1975 Reims et Toulon Didier Gailhaguet Marie-Claude Bierre Pascale Kovelmann et Jean-Roland Racle Marie-Joëlle Michel et Frédéric Garcin
1976 Asnières et Rouen Jean-Christophe Simond Marie-Claude Bierre Caroline Verchère et Jean-Pierre Rondel Marie-Joëlle Michel et Frédéric Garcin
1977 Amiens et Tours Jean-Christophe Simond Marie-Claude Bierre Sabine Fuchs et Xavier Videau Muriel Boucher et Yves Malatier
1978 Belfort Gilles Beyer Anne-Sophie de Kristoffy Sabine Fuchs et Xavier Videau Muriel Boucher et Yves Malatier
1979 Tours et Belfort Jean-Christophe Simond Anne-Sophie de Kristoffy Sabine Fuchs et Xavier Videau Martine Olivier et Yves Tarayre
1980 Reims et Dijon Jean-Christophe Simond Anne-Sophie de Kristoffy Hélène Glabek et Xavier Videau Nathalie Hervé et Pierre Béchu
1981 Anglet et Toulon Jean-Christophe Simond Cécile Antonelli Nathalie Tortel et Xavier Videau Nathalie Hervé et Pierre Béchu
1982 Asnières et Arcachon Jean-Christophe Simond Béatrice Farinacci Nathalie Tortel et Xavier Videau Nathalie Hervé et Pierre Béchu
1983 Bordeaux et Epinal Jean-Christophe Simond Agnès Gosselin Nathalie Tortel et Xavier Douillard Nathalie Hervé et Pierre Béchu
1984 Megève et Toulouse Jean-Christophe Simond Agnès Gosselin Sylvie Vaquero et Didier Manaud Nathalie Hervé et Pierre Béchu
1985 Belfort et Angers Fernand Fédronic Agnès Gosselin Sylvie Vaquero et Didier Manaud Sophie Mérigot et Philippe Berthe
1986 Franconville et Lyon Laurent Depouilly Agnès Gosselin Sylvie Vaquero et Didier Manaud Isabelle Duchesnay et Paul Duchesnay
1987 Epinal et Dijon Philippe Roncoli Agnès Gosselin Charline Mauger et Benoît Vandenberghe Isabelle Duchesnay et Paul Duchesnay
1988 Grenoble et Lyon Frédéric Lipka Agnès Gosselin Valérie Binsse et Jean-Christophe Mbonyinshuti Corine Paliard et Didier Courtois
1989 Caen et Limoges Axel Médéric Surya Bonaly Surya Bonaly et Benoît Vandenberghe Dominique Yvon et Frédéric Palluel
1990 Annecy et Bordeaux Eric Millot Surya Bonaly Titre non décerné Isabelle Duchesnay et Paul Duchesnay
1991 Reims et Dijon Eric Millot Surya Bonaly Titre non décerné Isabelle Duchesnay et Paul Duchesnay
1992 Colombes et Bordeaux Eric Millot Surya Bonaly Line Haddad et Sylvain Privé Dominique Yvon et Frédéric Palluel
1993 Grenoble et La Roche-sur-Yon Eric Millot Surya Bonaly Marie-Pierre Leray et Frédéric Lipka Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy
1994 Rouen et Athis-Paray Philippe Candeloro Surya Bonaly Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy
1995 Bordeaux et Besançon Philippe Candeloro Surya Bonaly Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy
1996 Albertville et Lyon Philippe Candeloro Surya Bonaly Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis Marina Anissina et Gwendal Peizerat
1997 Amiens et Bordeaux Philippe Candeloro Surya Bonaly Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis Marina Anissina et Gwendal Peizerat
1998 Besançon Thierry Cérez Laëtitia Hubert Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis Marina Anissina et Gwendal Peizerat
1999 Lyon Laurent Tobel Laëtitia Hubert Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis Marina Anissina et Gwendal Peizerat
2000 Courchevel Stanick Jeannette Vanessa Gusmeroli Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis Marina Anissina et Gwendal Peizerat
2001 Briançon Stanick Jeannette Vanessa Gusmeroli Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis Marina Anissina et Gwendal Peizerat
2002 Grenoble Gabriel Monnier Vanessa Gusmeroli Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis Alia Ouabdesselam et Benjamin Delmas
2003 Asnières Brian Joubert Candice Didier Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder
2004 Briançon Brian Joubert Candice Didier Sabrina Lefrançois et Jérôme Blanchard Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder
2005 Rennes Brian Joubert Nadège Bobillier-Chaumont Marylin Pla et Yannick Bonheur Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder
2006 Besancon Brian Joubert Nadège Bobillier-Chaumont Marylin Pla et Yannick Bonheur Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder
2007 Orléans Brian Joubert Anne-Sophie Calvez Marylin Pla et Yannick Bonheur Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder
2008 Megève Brian Joubert Gwendoline Didier Adeline Canac et Maximin Coia Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder
2009 Colmar Yannick Ponsero Candice Didier Adeline Canac et Maximin Coia Nathalie Péchalat et Fabian Bourzat

en italique: villes accueillant les championnats de France de danse sur glace. En effet ces championnats étaient séparés des championnats de France de patinage artistique de 1970 à 1997.

Records

Les records sont ici pour les champions ayant été au moins 6 fois champion de France.

  • Catégorie Messieurs :
Patineurs Nombre de titres Années
Alain Giletti 10 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1959, 1960, 1961
Jean Henrion 8 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939
Jean-Christophe Simond 8 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984
Pierre Brunet 7 1924, 1925, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931
Patrick Péra 7 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972
Brian Joubert 6 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008
  • Catégorie Dames :
Patineuses Nombre de titres Années
Andrée Joly 10 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930
Surya Bonaly 9 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997
Gaby Clericetti 6 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936
Jacqueline du Bief 6 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952
Nicole Hassler 6 1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966
Marie-Claude Bierre 6 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977
Agnès Gosselin 6 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988
  • Catégorie Couples :
Patineurs Nombre de titres Années
Andrée Joly et Pierre Brunet 11 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1935
Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis 10 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003
Jean-Roland Racle 7 Avec Fabienne Etlensperger (1967,1968), Florence Cahn (1971, 1972, 1973, 1974) et Pascale Kovelmann (1975)
Xavier Videau 6 Avec Sabine Fuchs (1977,1978,1979), Hélène Glabek (1980) et Nathalie Tortel (1981, 1982)
Jean Vivès 6 Avec Nadine Damien(1953,1954),Colette Tarozzi(1955,1956,1958),Anny Hirsch(1959)


  • Catégorie Danse :
Patineurs Nombre de titres Années
Jean-Paul Guhel 9 Avec Fanny Besson (1954, 1955, 1956, 1957) et Christiane Guhel (1958, 1959, 1960, 1961, 1962)
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder 6 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008
Marina Anissina et Gwendal Peizerat 6 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001

Liens externes

Liens internes

Palmarès des principales compétitions de patinage artistique :

  • Portail des sports d’hiver Portail des sports d’hiver
  • Portail de la France Portail de la France
Ce document provient de « Palmar%C3%A8s des championnats de France de patinage artistique ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Palmares des championnats de France de patinage artistique de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Palmarès des championnats de France de patinage artistique — Les championnats de France de patinage artistique sont organisés chaque année. Sommaire 1 Palmarès 2 Records 3 Liens externes 4 Liens internes …   Wikipédia en Français

  • Palmarès des championnats de france de patinage artistique — Les championnats de France de patinage artistique sont organisés chaque année. Sommaire 1 Palmarès 2 Records 3 Liens externes 4 Liens internes …   Wikipédia en Français

  • Palmares des championnats du Canada de patinage artistique — Palmarès des championnats du Canada de patinage artistique Les championnats du Canada ont lieu à chaque année, habituellement en janvier. Cette compétition permet de sélectionner les patineurs qui iront aux Championnats du monde, aux Championnats …   Wikipédia en Français

  • Palmares des championnats du monde de patinage artistique — Palmarès des championnats du monde de patinage artistique La liste des médailles d or aux Championnats du monde de patinage artistique depuis 1896. Vainqueurs par discipline Date Messieurs Dames Couples Danse 1896 Gilbert Fuchs …   Wikipédia en Français

  • Palmarès des championnats du Canada de patinage artistique — Les championnats du Canada ont lieu à chaque année, habituellement en janvier. Cette compétition permet de sélectionner les patineurs qui iront aux Championnats du monde, aux Championnats du monde junior. Également, les championnats servent de… …   Wikipédia en Français

  • Palmarès des championnats du canada de patinage artistique — Les championnats du Canada ont lieu à chaque année, habituellement en janvier. Cette compétition permet de sélectionner les patineurs qui iront aux Championnats du monde, aux Championnats du monde junior. Également, les championnats servent de… …   Wikipédia en Français

  • Palmares des championnats d'Europe de patinage artistique — Palmarès des championnats d Europe de patinage artistique Palmarès des champions d Europe de patinage artistique   Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse 1891 Hambourg  Allemagne Oskar Uhlig …   Wikipédia en Français

  • Palmarès des championnats d'europe de patinage artistique — Palmarès des champions d Europe de patinage artistique   Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse 1891 Hambourg  Allemagne Oskar Uhlig …   Wikipédia en Français

  • Palmares des championnats de Russie de patinage artistique — Palmarès des championnats de Russie de patinage artistique Palmarès des championnats de Russie de patinage artistique   Date Messieurs Dames Couples Danse 1992 Alexei Urmanov Tatiana Rachkova Elena Bechke/Denis Petrov 1993 Alexei Urmanov… …   Wikipédia en Français

  • Palmarès des championnats de Russie de patinage artistique —   Date Messieurs Dames Couples Danse 1992 Alexei Urmanov Tatiana Rachkova Elena Bechke/Denis Petrov 1993 Alexei Urmanov Maria Butyrskaya Evgenia Shishkova/Vadim Naumov …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.