Palmares du double dames des Internationaux d'Australie


Palmares du double dames des Internationaux d'Australie

Palmarès du double dames des Internationaux d'Australie

Date Nom et lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
1922 Australasian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Esna Boyd
Australie Marjorie Mountain
Australie Floris St. George
Australie Lorna Utz
1-6, 6-4, 7-5
1923 Australasian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Esna Boyd
Australie Sylvia Lance Harper
Australie Margaret Molesworth
Australie H. Turner
6-1, 6-4
1924 Australasian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Daphne Akhurst
Australie Sylvia Lance Harper
Australie Kathrine Le Messurier
Australie Meryl O'Hara Wood
7-5, 6-2
1925 Australasian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Sylvia Lance Harper
Australie Daphne Akhurst
Australie Esna Boyd
Australie Kathrine Le Messurier
6-4, 6-3
1926 Australasian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Meryl O'Hara Wood
Australie Esna Boyd
Australie Daphne Akhurst
Australie Marjorie Cox
6-3, 6-8, 8-6
1927 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Meryl O'Hara Wood
Australie Louise Bickerton
Australie Esna Boyd
Australie Sylvia Lance Harper
6-3, 6-3
1928 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Daphne Akhurst
Australie Esna Boyd
Australie Kathrine Le Messurier
Royaume-Uni Dorothy Weston
6-3, 6-1
1929 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Daphne Akhurst
Australie Louise Bickerton
Australie Sylvia Lance Harper
Australie Meryl O'Hara Wood
6-2, 3-6, 6-2
1930 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Molesworth
Australie Emily Hood Westacott
Australie Marjorie Cox Crawford
Australie Sylvia Lance Harper
6-3, 0-6, 7-5
1931 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Daphne Akhurst Cozens
Australie Louise Bickerton
Nell Lloyd
Australie Lorna Utz
6-0, 6-4
1932 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Coral McInnes Buttsworth
Australie Marjorie Cox Crawford
Australie Kathrine Le Messurier
Royaume-Uni Dorothy Weston
6-2, 6-2
1933 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Molesworth
Australie Emily Hood Westacott
Australie Joan Hartigan
États-Unis Marjorie Gladman
6-3, 6-2
1934 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Molesworth
Australie Emily Hood Westacott
Australie Joan Hartigan
Australie Ula Valkenburg
6-8, 6-4, 6-4
1935 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) États-Unis Evelyn Dearman
Australie Nancy Lyle
Australie Louise Bickerton
Australie Nell Hall Hopman
6-3, 6-4
1936 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie Nancye Wynne Bolton
Australie May Blick
Australie Katherine Woodward
6-2, 6-4
1937 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Nell Hall Hopman
Australie Emily Hood Westacott
6-2, 6-2
1938 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie Nancye Wynne Bolton
États-Unis Dorothy Bundy
États-Unis Dorothy Workman
9-7, 6-4
1939 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie Nancye Wynne Bolton
Australie May Hardcastle
Australie Emily Hood Westacott
7-5, 6-4
1940 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Joan Hartigan
Australie Emily Niemeyer
7-5, 6-2
1946 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Joyce Fitch
Australie Mary Bevis
Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Thelma Coyne Long
9-7, 6-4
1947 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Mary Bevis
Australie Joyce Fitch
6-3, 6-3
1948 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Mary Bevis Hawton
Australie Pat Jones
6-3, 6-3
1949 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie Nancye Wynne Bolton
États-Unis Doris Hart
Australie Marie Toomey
6-0, 6-1
1950 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) États-Unis Louise Brough
États-Unis Doris Hart
Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Thelma Coyne Long
6-2, 2-6, 6-3
1951 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Joyce Fitch
Australie Mary Bevis Hawton
6-2, 6-1
1952 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Allison Burton
Australie Mary Bevis Hawton
6-1, 6-1
1953 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) États-Unis Maureen Connolly
États-Unis Julie Ann Sampson
Australie Mary Bevis Hawton
Australie Beryl Penrose
6-4, 6-2
1954 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Mary Bevis Hawton
Australie Thelma Coyne Long
Afrique du Sud Hazel Redick-Smith
Afrique du Sud Julia Wipplinger
6-3, 8-6
1955 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Mary Bevis Hawton
Australie Beryl Penrose
Australie Nell Hall Hopman
Gwen Thiele
7-5, 6-1
1956 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Mary Bevis Hawton
Australie Thelma Coyne Long
Australie Mary Carter Reitano
Australie Beryl Penrose
6-2, 5-7, 9-7
1957 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) États-Unis Althea Gibson
États-Unis Shirley Fry Irvin
Australie Mary Bevis Hawton
Australie Fay Muller
6-2, 6-1
1958 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Mary Bevis Hawton
Australie Thelma Coyne Long
Australie Lorraine Coghlan
Royaume-Uni Angela Mortimer
7-5, 6-8, 6-2
1959 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Afrique du Sud Renee Schuurman
Afrique du Sud Sandra Reynolds
Australie Lorraine Coghlan
Australie Mary Carter Reitano
7-5, 6-4
1960 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) États-Unis du Brésil Maria Bueno
Royaume-Uni Christine Truman
Australie Lorraine Coghlan
Australie Margaret Smith
6-2, 5-7, 6-2
1961 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Mary Carter Reitano
Australie Margaret Smith
Australie Mary Bevis Hawton
Australie Jan Lehane
6-0, 6-3
1962 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Smith
Australie Robyn Ebbern
États-Unis Darlene Hard
Australie Mary Carter Reitano
6-4, 6-4
1963 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Smith
Australie Robyn Ebbern
Australie Jan Lehane
Australie Lesley Turner
6-1, 6-3
1964 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Judy Tegart-Dalton
Australie Lesley Turner
Australie Robyn Ebbern
Australie Margaret Smith
6-4, 6-4
1965 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Smith
Australie Lesley Turner
Australie Robyn Ebbern
États-Unis Billie Jean King
1-6, 6-2, 6-3
1966 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) États-Unis Carole Caldwell
États-Unis Nancy Richey
Australie Margaret Smith
Australie Lesley Turner
6-4, 7-5
1967 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Lesley Turner
Australie Judy Tegart
Australie Lorraine Robinson
France Évelyne Terras
6-0, 6-2
1968 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Karen Krantzcke
Australie Kerry Reid
Australie Judy Tegart
Australie Lesley Turner Bowrey
6-4, 3-6, 6-2
Ère Open
1969 Australian Open Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Smith Court
Australie Judy Tegart-Dalton
États-Unis Rosie Casals
États-Unis Billie Jean King
6-4, 6-4
1970 Australian Open Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Smith Court
Australie Judy Tegart-Dalton
Australie Karen Krantzcke
Australie Kerry Reid
6-3, 6-1
4/01/71 Australian Open Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Smith Court
Australie Evonne Goolagong
Australie Joy Emerson
Australie Lesley Hunt
6-0, 6-0
1/01/72 Australian Open Melbourne Herbe (ext.) Australie Helen Gourlay
Australie Kerry Harris
Australie Patricia Coleman
Australie Karen Krantzcke
6-0, 6-4
1/01/73 Australian Open Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Smith Court
Royaume-Uni Virginia Wade
Australie Kerry Harris
Australie Kerry Reid
6-4, 6-4
1/01/74 Australian Open Melbourne Herbe (ext.) Australie Evonne Goolagong
États-Unis Peggy Michel
Australie Kerry Harris
Australie Kerry Reid
7-5, 6-3
1/01/75 Australian Open Melbourne Herbe (ext.) Australie Evonne Goolagong
États-Unis Peggy Michel
Australie Margaret Smith Court
URSS Olga Morozova
7-6, 7-6
26/12/75 Australian Open Melbourne Herbe (ext.) Australie Evonne Goolagong Cawley
Australie Helen Gourlay-Cawley
Australie Lesley Turner Bowrey
Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
8-1 (accord)
3/01/77[1] Marlboro Australian Open Melbourne Herbe (ext.) Australie Dianne Balestrat
Australie Helen Gourlay-Cawley
États-Unis Betsy Nagelsen
Australie Kerry Reid
5-7, 6-1, 7-5
19/12/77[1] Australian Open Melbourne 50 000 Herbe (ext.) Australie Evonne Goolagong Cawley
Australie Helen Gourlay-Cawley
États-Unis Mona Guerrant-Schallau
Australie Kerry Reid
Pluie[2]
25/12/78 Australian Open Melbourne 35 000 Herbe (ext.) États-Unis Betsy Nagelsen
Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Japon Naoko Satō
Australie Pam Whytcross
7-5, 6-2
24/12/79 Australian Open Melbourne 50 000 Herbe (ext.) Nouvelle-Zélande Judy Connor Chaloner
Australie Diane Evers
Australie Leanne Harrison
Pays-Bas Marcella Mesker
6-2, 1-6, 6-0
22/12/80 Toyota Australian Open Melbourne 200 000 Herbe (ext.) États-Unis Betsy Nagelsen
Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
États-Unis Ann Kiyomura
États-Unis Candy Reynolds
6-4, 6-4
30/11/81 Toyota Australian Open Melbourne 200 000 Herbe (ext.) États-Unis Kathy Jordan
États-Unis Anne Smith
États-Unis Martina Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
6-2, 7-5
29/11/82 Marlboro Australian Open Melbourne 350 000 Herbe (ext.) États-Unis Martina Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-4, 6-2
28/11/83 Marlboro Australian Open Melbourne 500 000 Herbe (ext.) États-Unis Martina Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
Royaume-Uni Anne Hobbs
Australie Wendy Turnbull
6-4, 6-7, 6-2
26/11/84 Australian Open Melbourne 645 000 Herbe (ext.) États-Unis Martina Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-4
25/11/85 Australian Open Melbourne 645 000 Herbe (ext.) États-Unis Martina Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-4
12/01/87[3] Ford Australian Open Melbourne 695 161 Herbe (ext.) États-Unis Martina Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
États-Unis Zina Garrison
États-Unis Lori McNeil
6-1, 6-0
11/01/88 Ford Australian Open Melbourne 711 450 Dur (ext.) États-Unis Martina Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
États-Unis Chris Evert
Australie Wendy Turnbull
6-0, 7-5
16/01/89 Ford Australian Open Melbourne 937 882 Dur (ext.) États-Unis Martina Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
États-Unis Patty Fendick
Canada Jill Hetherington
3-6, 6-3, 6-2
15/01/90 Ford Australian Open Melbourne 1 220 160 Dur (ext.) Tchécoslovaquie Jana Novotná
Tchécoslovaquie Helena Suková
États-Unis Patty Fendick
États-Unis M.J. Fernández
7-6 (7-5), 7-6 (8-6)
14/01/91 Ford Australian Open Melbourne 2 000 000 Dur (ext.) États-Unis Patty Fendick
États-Unis M.J. Fernández
États-Unis Gigi Fernández
Tchécoslovaquie Jana Novotná
7-6 (7-4), 6-1
13/01/92 Ford Australian Open Melbourne 2 000 000 Dur (ext.) Espagne Arantxa Sánchez
Tchécoslovaquie Helena Suková
États-Unis M.J. Fernández
États-Unis Zina Garrison
6-4, 7-6 (7-3)
18/01/93 Ford Australian Open Melbourne 2 400 000 Dur (ext.) États-Unis Gigi Fernández
Biélorussie Natasha Zvereva
États-Unis Pam Shriver
Australie Elizabeth Smylie
6-4, 6-3
17/01/94 Ford Australian Open Melbourne 2 426 000 Dur (ext.) États-Unis Gigi Fernández
Biélorussie Natasha Zvereva
États-Unis Patty Fendick
États-Unis Meredith McGrath
6-3, 4-6, 6-4
16/01/95 Ford Australian Open Melbourne 2 738 000 Dur (ext.) République tchèque Jana Novotná
Espagne Arantxa Sánchez
États-Unis Gigi Fernández
Biélorussie Natasha Zvereva
6-3, 6-7 (3-7), 6-4
15/01/96 Ford Australian Open Melbourne 3 970 600 Dur (ext.) États-Unis Chanda Rubin
Espagne Arantxa Sánchez
États-Unis Lindsay Davenport
États-Unis M.J. Fernández
6-4, 2-6, 6-2
13/01/97 Ford Australian Open Melbourne 4 058 100 Dur (ext.) Suisse Martina Hingis
Biélorussie Natasha Zvereva
États-Unis Lindsay Davenport
États-Unis Lisa Raymond
6-2, 6-2
19/01/98 Australian Open Melbourne 4 058 100 Dur (ext.) Suisse Martina Hingis
Croatie Mirjana Lučić
États-Unis Lindsay Davenport
Biélorussie Natasha Zvereva
6-4, 2-6, 6-3
18/01/99 Australian Open Melbourne 3 040 620 Dur (ext.) Suisse Martina Hingis
Russie Anna Kournikova
États-Unis Lindsay Davenport
Biélorussie Natasha Zvereva
7-5, 6-3
17/01/00 Australian Open Melbourne 3 544 313 Dur (ext.) États-Unis Lisa Raymond
Australie Rennae Stubbs
Suisse Martina Hingis
France Mary Pierce
6-4, 5-7, 6-4
15/01/01 Australian Open Melbourne 3 569 290 Dur (ext.) États-Unis Serena Williams
États-Unis Venus Williams
États-Unis Lindsay Davenport
États-Unis Corina Morariu
6-2, 4-6, 6-4
14/01/02 Australian Open Melbourne 3 942 915 Dur (ext.) Suisse Martina Hingis
Russie Anna Kournikova
Slovaquie Daniela Hantuchová
Espagne Arantxa Sánchez
6-2, 6-7 (4-7), 6-1
13/01/03 Australian Open Melbourne 4 838 625 Dur (ext.) États-Unis Serena Williams
États-Unis Venus Williams
Espagne Virginia Ruano
Argentine Paola Suárez
4-6, 6-4, 6-3
19/01/04 Australian Open Melbourne 5 590 310 Dur (ext.) Espagne Virginia Ruano
Argentine Paola Suárez
Russie Svetlana Kuznetsova
Russie Ielena Likhovtseva
6-4, 6-3
17/01/05 Australian Open Melbourne 5 952 601 Dur (ext.) Russie Svetlana Kuznetsova
Australie Alicia Molik
États-Unis Lindsay Davenport
États-Unis Corina Morariu
6-3, 6-4
16/01/06 Australian Open Melbourne 6 137 580 Dur (ext.) République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
États-Unis Lisa Raymond
Australie Samantha Stosur
2-6, 7-6 (9-7), 6-3
15/01/07 Australian Open Melbourne 6 737 973 Dur (ext.) Zimbabwe Cara Black
Afrique du Sud Liezel Huber
Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
6-4, 6-7 (4-7), 6-1
14/01/08 Australian Open, Melbourne Dur (ext.) Ukraine Alona Bondarenko
Ukraine Kateryna Bondarenko
Biélorussie Victoria Azarenka
Israël Shahar Peer
2-6, 6-1, 6-4
19/01/09 Australian Open, Melbourne Dur (ext.) États-Unis Serena Williams
États-Unis Venus Williams
Slovaquie Daniela Hantuchová
Japon Ai Sugiyama
6-3, 6-3

Notes

  1. a  et b Tournoi joué deux fois en 1977 (janvier et décembre). De 1978 à 1985, l'Open d'Australie s'est tenu en décembre.
  2. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement WTA mais aucune n'emporte le titre.
  3. Édition 1986 non disputée, l'épreuve se jouant de nouveau en janvier à partir de 1987.




  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de l’Australie Portail de l’Australie
Ce document provient de « Palmar%C3%A8s du double dames des Internationaux d%27Australie ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Palmares du double dames des Internationaux d'Australie de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.