Championnats du monde juniors d'athlétisme 1988


Championnats du monde juniors d'athlétisme 1988
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1988
Organisateur(s) IAAF
Éditions 2e
Lieu Sudbury, Ontario Drapeau du Canada Canada
Date 27 au 31 juillet 1988
Chronologie des compétitions
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1986
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1990

Les 2es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 27 au 31 juillet 1988 à Sudbury, dans l'Ontario, au Canada. Sudbury est devenue Grand Sudbury en 2001.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Andre Cason (USA)
10 s 22
Drapeau d'Allemagne de l'Est Sven Matthes (GDR)
10 s 28
Drapeau Aleksandr Shlychkov (URS)
10 s 37
200 m Drapeau des États-Unis Kevin Braunskill (USA)
20 s 87
Drapeau du Nigeria Olapade Adeniken (NGR)
20 s 88
Drapeau Dmitriy Bartenyev (URS)
20 s 92
400 m Drapeau de Pologne Tomasz Jedrusik (POL)
46 s 19
Drapeau d'Australie Steve Perry (AUS)
46 s 74
Drapeau du Nigeria Anthony Eziuka (NGR)
46 s 81
800 m Drapeau du Kenya Jonah Birir (KEN)
1 min 50 s 03
Drapeau de Grande-Bretagne Kevin McKay (GBR)
1 min 50 s 79
Drapeau du Zimbabwe Melford Homela (ZIM)
1 min 51 s 34
1 500 m Drapeau du Kenya Wilfred Kirochi (KEN)
3 min 46 s 52
Drapeau d'Algérie Noureddine Morceli (ALG)
3 min 46 s 93
Drapeau d'Espagne Fermín Cacho (ESP)
3 min 47 s 31
5 000 m Drapeau du Kenya Henry Kirui (KEN)
13 min 54 s 29
Drapeau du Maroc Mohamed Choumassi (MAR)
13 min 54 s 36
Drapeau d'Éthiopie Addis Abebe (ETH)
13 min 58 s 08
10 000 m Drapeau d'Éthiopie Addis Abebe (ETH)
28 min 42 s 13
Drapeau d'Éthiopie Bedilu Kibret (ETH)
28 min 48 s 55
Drapeau du Kenya James Songok (KEN)
28 min 50 s 42
110 m haies Drapeau de Cuba Reinaldo Quintero (CUB)
13 s 71
Drapeau des États-Unis Stephen Brown (USA)
13 s 73
Drapeau des États-Unis Elbert Ellis (USA)
13 s 78
400 m haies Drapeau des États-Unis Kelly Carter (USA)
49 s 50
Drapeau de Roumanie Mugur Mateescu (ROU)
50 s 70
Drapeau Vadim Zadoinov (URS)
50 s 88
3 000 m steeple Drapeau du Kenya William Chemitei (KEN)
8 min 41 s 61
Drapeau du Kenya Matthew Birir (KEN)
8 min 44 s 54
Drapeau de Finlande Arto Kuusisto (FIN)
8 min 46 s 42
10 km marche Drapeau du Mexique Alberto Cruz (MEX)
41 min 16 s 11
Drapeau d'Espagne Valentí Massana (ESP)
41 min 33 s 95
Drapeau Mikhail Khmelnitskiy (URS)
41 min 38 s 86
20 km marche Drapeau d'Éthiopie Metaferia Zeleke (ETH)
59 min 27
Drapeau du Kenya Thomas Osano (KEN)
1 h 00 min 14
Drapeau du Kenya Abel Gisemba (KEN)
1 h 00 min 36
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Kevin Braunskill
Quincy Watts
Andre Cason
Terrence Warren
39 s 27
Drapeau du Nigeria Nigeria
Abdullah Tetengi
Davidson Ezinwa
Victor Nwankwo
Olapade Adeniken
39 s 66
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Courtney Rumbolt
Lloyd Stapleton
Darren Braithwaite
Jamie Henderson
40 s 06
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Jesse Carr
Chris Nelloms
Jerome Williams
Ralph Carrington
3 min 05 s 09
Drapeau d'Australie Australie
Anthony Ryan
Mark Garner
Dean Capobianco
Steve Perry
3 min 07 s 60
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Michael Rose
Carey Johnson
Anthony Pryce
Daniel England
3 min 08 s 00
Saut en hauteur Drapeau de Pologne Artur Partyka (POL)
2,28 m
Drapeau de Grèce Lambros Papakostas (GRE)
2,25 m
Drapeau de Corée du Sud Park Jae-Hong (KOR)
Drapeau de Pologne Jaroslaw Kotewicz (POL)
2,22 m
Triple saut Drapeau Vladimir Melikhov (URS)
16,69 m
Drapeau de Bulgarie Galin Georgiev (BUL)
16,18 m
Drapeau des Bahamas Eugene Greene (BAH)
16,16 m
Saut en longueur Drapeau de Cuba Luis Bueno (CUB)
7,99 m
Drapeau de Cuba Saúl Isalgué (CUB)
7,78 m
Drapeau de Taïwan Nai Hui-Fang (TPE)
7,77 m
Saut à la perche Drapeau de Hongrie István Bagyula (HUN)
5,65 m
Drapeau Maksim Tarasov (URS)
5,60 m
Drapeau Andrey Grudinin (URS)
5,30 m
Lancer du poids Drapeau Aleksandr Klimenko (URS)
18,92 m
Drapeau des États-Unis Mike Stulce (USA)
18,47 m
Drapeau Aleksandr Klimov (URS)
18,06 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne de l'Est Andreas Seelig (GDR)
58,60 m
Drapeau des États-Unis Kamy Keshmiri (USA)
54,68 m
Drapeau Yuriy Nesteryets (URS)
53,70 m
Lancer du marteau Drapeau Vadim Kolesnik (URS)
69,52 m
Drapeau Oleg Polyushik (URS)
69,00 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Thomas Hommel (GDR)
66,06 m
Lancer du javelot Drapeau Vladimir Ovchinnikov (URS)
77,08 m
Drapeau de Grande-Bretagne Steve Backley (GBR)
75,40 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Jens Reimann (GDR)
71,64 m
Décathlon Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Michael Kohnle (FRG)
7 729 points
Drapeau Robert Změlík (TCH)
7 659 points
Drapeau Eduard Hämäläinen (URS)
7 596 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Diana Dietz (GDR)
11 s 18
Drapeau d'Allemagne de l'Est Katrin Krabbe (GDR)
11 s 23
Drapeau de Cuba Liliana Allen (CUB)
11 s 36
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Katrin Krabbe (GDR)
22 s 34
Drapeau d'Allemagne de l'Est Diana Dietz (GDR)
22 s 88
Drapeau de Cuba Liliana Allen (CUB)
22 s 97
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Grit Breuer (GDR)
51 s 24
Drapeau des États-Unis Maicel Malone (USA)
52 s 23
Drapeau Olga Moroz (URS)
53 s 20
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Birte Bruhns (GDR)
2 min 00 s 67
Drapeau de Roumanie Catalina Gheorghiu (ROU)
2 min 01 s 96
Drapeau de Pologne Dorota Buczkowska (POL)
2 min 02 s 94
1 500 m Drapeau de Roumanie Doina Homneac (ROU)
4 min 12 s 94
Drapeau Snežana Pajkić (YMD)
4 min 16 s 19
Drapeau des Pays-Bas Yvonne van der Kolk (NED)
4 min 16 s 35
3 000 m Drapeau du Kenya Ann Mwangi (KEN)
9 min 13 s 99
Drapeau du Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
9 min 15 s 33
Drapeau d'Allemagne de l'Est Yvonne Lichtenfeld (GDR)
9 min 16 s 02
10 000 m Drapeau du Kenya Jane Ngotho (KEN)
33 min 49 s 45
Drapeau Olga Nazarkina (URS)
33 min 50 s 03
Drapeau du Portugal Mónica Gama (POR)
34 min 16 s 13
100 m haies Drapeau de Cuba Aliuska López (CUB)
13 s 23
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Birgit Wolf (FRG)
13 s 51
Drapeau Zhanna Gurbanova (URS)
13 s 64
400 m haies Drapeau d'Allemagne de l'Est Antje Axmann (GDR)
57 s 47
Drapeau de Belgique Ann Maenhout (BEL)
57 s 58
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Silvia Rieger (FRG)
57 s 88
4 x 100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Grit Breuer
Katrin Krabbe
Diana Dietz
Katrin Henke
43 s 48
Drapeau de Cuba Cuba
Eusebia Riquelme
Liliana Allen
Aliuska López
Ana Valdivia
44 s 04
Drapeau des États-Unis États-Unis
Angela Burnham
Kendra Mackey
Frenchie Holmes
Esther Jones
44 s 27
4 x 400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Manuela Derr
Stefanie Fabert
Anke Wöhlk
Grit Breuer
3 min 28 s 39
Drapeau des États-Unis États-Unis
Keisha Demas
Stephanie Saleem
Kendra Mackey
Teri Smith
3 min 31 s 48
Drapeau : URSS Union soviétique
Tatyana Movchan
Viktoria Miloserdova
Olga Burkanova
Olga Moroz
3 min 31 s 89
5 km marche Drapeau d'Espagne Marí Cruz Díaz (ESP)
21 min 51 s 31
Drapeau d'Espagne Olga Sánchez (ESP)
21 min 58 s 17
Drapeau d'Italie Maria Grazia Orsani (ITA)
22 min 04 s 74
Saut en longueur Drapeau de Grande-Bretagne Fiona May (GBR)
6,88 m
Drapeau Anu Kaljurand (URS)
6,78 m
Drapeau de Grande-Bretagne Jo Wise (GBR)
6,69 m
Saut en hauteur Drapeau de Roumanie Galina Astafei (ROU)
2,00 m
Drapeau Yelena Yelesina (URS)
1,96 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Karen Scholz (GDR)
1,92 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Ines Wittich (GDR)
18,54 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Heike Rohrmann (GDR)
17,84 m
Drapeau Elvira Polyakova (URS)
17,10 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne de l'Est Ilke Wyludda (GDR)
68,24 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Astrid Kumbernuss (GDR)
64,08 m
Drapeau de Bulgarie Proletka Voycheva (BUL)
58,94 m
Lancer du javelot Drapeau d'Allemagne de l'Est Karen Forkel (GDR)
61,44 m
Drapeau de Cuba Isel López (CUB)
57,86 m
Drapeau de Pologne Malgorzata Kielczewska (POL)
57,04 m
Heptathlon Drapeau de Bulgarie Svetla Dimitrova (BUL)
6 289 points
Drapeau Yelena Petushkova (URS)
6 102 points
Drapeau d'Allemagne de l'Est Peggy Beer (GDR)
6 067 points

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde juniors d'athlétisme 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.