Internationaux d'Italie 1988


Internationaux d'Italie 1988
Internationaux d'Italie 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Italian Open
Date Du 2 au 8 mai 1988
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Chronologie
Internationaux d'Italie 1987
Internationaux d'Italie 1989
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Rome du 2 au 8 mai 1988.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Helen Kelesi, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Catherine Suire.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert 3e tour, forfait contre Drapeau : Canada Helen Kelesi
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : Canada Helen Kelesi (14)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13)
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco
5 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi (14)
6 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi (14)
9 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour, battue par Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou (Q)
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 3e tour, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi (5)
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1er tour, battue par Drapeau : Brésil Neige Dias
12 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 1er tour, battue par Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
13 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
14 Drapeau : Canada Helen Kelesi Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 6 -    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (5) 4 3 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 7 -    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 3 5 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 4 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 1 7 1
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 3 3 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 3 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 1 1
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 3 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 6 -  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 0 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 5 6
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 5 7 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) - - -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) W O -  
Drapeau : Suisse Céline Cohen (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Autriche Petra Huber - 2 6 2  
Drapeau : Suisse Céline Cohen (Q) 0 2 -
    Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 1 6 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 7 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 6 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (5) 4 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 7 6 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 5 7 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 5 3 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (5) 7 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 4 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 7 4 1
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (5) 5 6 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) 5 2 -  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 7 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 3 5 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard - 3 3 -  
Drapeau : Italie Silvia La Fratta (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 2 3 -  
Drapeau : Italie Silvia La Fratta (Q) 1 2 -
    Drapeau : France Julie Halard - 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard - 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Mariana Pérez - 3 6 4  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 4 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (12) 4 0 -
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 6 6 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 2 2 -  
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Suire - 3 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 3 3 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 1 3 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 2 1 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová (Q) 4 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová (Q) 6 6 7
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 7 4 5  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 4 6 6  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 6 1 4  
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 3 2 -  
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 3 0 -
    Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 6 6 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 3 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 2 0  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 3 3 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 6 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 5 6
 
Drapeau : Italie Gabriella Boschiero - 3 7 2  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 4 2 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 3 7 6
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 5 2  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 4 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 4 6 4  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer - 4 1 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 0 1 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 3 6 6  
    Drapeau : Italie Barbara Romano (Q) 6 3 2  
Drapeau : Italie Barbara Romano (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 1 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 6 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 2 1 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Lapi - 4 2 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 3 4 -
    Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 2 6
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 1 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 1 1
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 3 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 6 1 6
 
Drapeau : Brésil Neige Dias - 2 6 7  
Drapeau : Brésil Neige Dias - 4 6 7  
    Drapeau : France Emmanuelle Derly (Q) 6 3 5  
Drapeau : France Emmanuelle Derly (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro - 2 3 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias - 0 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz (Q) 4 2 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Victoire, battent Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson (4)
2 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson (4)
3 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (8)
4 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire (1)
5 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier (2)
6 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire (1)
7 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
2e tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1)  6  6  -    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(8)  1  4  -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1)  6  4  7
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4)  3  6  5
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4)  7  6  -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2)  5  2  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Italie Barbara Romano
- 2 6 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Italie Barbara Romano
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 4 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(6) 1 3 -  
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 3 6 7
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
- 6 3 6  
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 5 1 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(6) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 2 4
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(6) 2 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 6 6 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(8) 1 4 -
 
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 7 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
- 1 5 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
- 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 1 4 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 4 3 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(8) 6 6 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 3 6 6
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 6 4 4  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 1 3 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(8) 6 6 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
- 3 6 3
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(8) 6 1 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
(7) 6 6 -    
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
(7) 6 4 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 3 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 3 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 2 1 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Laura Lapi
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
- 3 1 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Laura Lapi
- 6 3 3
    Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 4 6 6  
 
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 7 6 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 5 2 -
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 5 6 7
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 7 3 5  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 3 2 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Gabriella Boschiero
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 3 2 -  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 2 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 7 6 -  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Gisele Faria
- 5 7 6
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
- 7 6 2  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Gisele Faria
- 0 0 -
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.