Championnat de France 2e série de rugby à XV


Championnat de France 2e série de rugby à XV

Le Championnat de France 2e Série de Rugby à XV, est le quatrième échelon des championnats régionaux français de rugby à XV, soit le 9e niveau hiérarchique général et le 7e niveau amateur. Il a été mis en place en 1905-1906.

Sommaire

Les compétitions territoriales[1]

Les phases qualificatives territoriales

Les phases qualificatives des championnats de France Honneur, Promotion d’Honneur et séries Territoriales sont laissées à l’initiative des comités territoriaux.

Les compétitions territoriales (Honneur, Promotion d’Honneur, 1re série, 2e série, 3e série, 4e série) sont organisées à l’initiative de chaque comité territorial à partir du classement général de ses associations établi à l’issu de la saison précédente.

Toutefois, ces compétitions doivent être organisée de telle manière qu’elles aboutissent obligatoirement à une phases territoriale ou à une ultime et dernière phase territoriale qualifiant spécifiquement et en propre pour chacun des championnats de France ouverts à ces catégories (Honneur, Promotion d’Honneur, 1re série, 2e série, 3e série, 4e série).

Cette règle s’appliquera quel que soit le nombre d’associations appelées à disputer chacune des épreuves qualificatives. La phase finale territoriale devra à cet effet prévoir la répartition la plus équitable possible entre chaque Série du nombre d’associations postulant aux diverses qualifications fédérales (Honneur, Promotion d’Honneur, 1re série, 2e série, 3e série, 4e série).

Les comités présentant au moins 3 groupes dans leur championnat territorial Seniors, ne pourront qualifier en championnat de France d’une série donnée une ou des associations qui auraient participé au 1/4 de finale d’une compétition de niveau supérieure ou identique. Une dérogation pourra être acceptée uniquement dans le cas suivant : conséquence de la descente des associations de 3e Division Fédérale en Séries ayant obligé le maintien d’une association dans la même Série que la saison précédente.


Les formes de compétitions territoriales

Les associations peuvent être réparties en groupes.

  • Un seul groupe pourra être constitué si le comité a moins de 21 associations
  • Deux groupes peuvent être constitués si le comité a de 21 à 40 associations
  • Au-dessus de 40 associations, 3 groupes au moins seront constitués
Lorsque deux groupes seront constitués 
  • Le 1er concernera les compétitions Honneur, Promotion d’Honneur et 1re série
  • Le 2e concernera les compétitions 2e série, 3e série et 4e série
Lorsque trois groupes seront constitués 
  • Le 1er groupe pourra concerner :
    • Soit la compétition Honneur seule
    • Ou la compétitions Honneur et Promotion d’Honneur
  • Le 2e groupe concernera :
    • La compétition Promotion Honneur seule
    • ou la compétition Promotion Honneur et 1re série
    • ou la compétition Promotion Honneur, 1re série et 2e série
    • ou la compétition 1re série et 2e série
  • Le 3e groupe concernera les Séries qui ne sont pas dans les deux 1er groupes (les 3e série et 4 série voire 5e série)

Principe de classement[2]

À la fin des matchs de poules, le classement des équipes par poule est établi en fonction des points terrain obtenus desquels sont retranchés, s’il y a lieu les points de pénalisation.

Le classement général des équipes participant à la même compétition est réalisée de la façon suivante :

  1. – Classement des 1er de poule entre eux
  2. - Classement des 2e de poule entre eux
  3. - Classement des 3e de poule entre eux
  4. – et ainsi de suite…

Le classement général détermine la qualification, les oppositions et les descentes.

Palmarès[3]

Année Champion Comité régional Comité départemental Score Finaliste Comité régional Comité départemental Observations
2011 US Pia Roussillon Pyrénées-Orientales 37-25[4] US Herm Côte Basque-Landes Landes
2010 Béziers Riquet Languedoc Hérault 8-3 US Mourenx Béarn Pyrénées-Atlantiques Site Béziers Riquet
Site US Mourenx
2009[5] RC Couiza-Espéraza Languedoc Aude 17 - 6 Panjas AC Armagnac-Bigorre Gers
2008 AS Portel Languedoc Aude 24-7 JS Sauvian Languedoc Hérault
2007 Garlin Nord-Béarn Béarn Pyrénées-Atlantiques 16-7 RC Alaric (Capendu-Douzens) Languedoc Aude
2006 AS Ogeu les Bains Béarn Pyrénées-Atlantiques 16-10 Boulou Sportif XV Roussillon Pyrénées-Orientales Site ASO
2005 Real Soldevilla Campetois (Campet et Lamolère) Côte Basque-Landes Landes 29 - 17 RC Couiza-Espéraza Languedoc Aude
2004 Entente S Portiragnes-Cers Languedoc Hérault 13-9 AS Asasp-Arros Béarn Pyrénées-Atlantiques
2003 Bas Conflent Vinça Roussillon Pyrénées-Orientales 20-16 AS Portel des Corbières Languedoc Aude
2002 JS Oursbelille Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 16-10 RC Ribaute Languedoc Hérault
2001 RC Ossun Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 16-6 ES Stains Île-de-France Seine-Saint-Denis
2000 Ibos SL Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 22-16 RC Drancy Île-de-France Seine-Saint-Denis
1999 Entente Conques-Villemoustaussou Languedoc Aude 33-13 US Pays de Sault Languedoc Aude L’US Pays de Sault a fusionné avec l’AS Bélesta sous le nom de RC Cathare engagé dans le championnat régional Midi-Pyrénées
1998 CO Tuchan Languedoc Aude 12-6 Avenir Montréal d’Aude Languedoc Aude
1997 SC Gretz-Tournan Île-de-France Seine-et-Marne 7-6 Union Corbières Cathares (Fabrezan-Montséret) [6] Languedoc Aude
1996 US Castelnau Rivière Basse Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 23-14 AS Capestang Languedoc Hérault
1995 Racing Clape Plage Languedoc Aude 24-19 CO Cessenon Languedoc Hérault
1994 RC Leucate Languedoc Aude 15-6 ES Cazouls les Béziers Languedoc Hérault
1993 RC Colombiers Languedoc Hérault 8-6 AS Saint Martin de Seignanx Côte Basque-Landes Landes
1992 AS Maureilhan Languedoc Hérault 27-6 US Conques Languedoc Aude
1991 Ibos SL Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 10-6 US Villeneuve la Comptal Languedoc Aude
1990 Entente Espira SC- Baixas AC Roussillon Pyrénées-Orientales 15-7 Stade Bizanet Languedoc Aude
1989 Boulou Sportif XV Roussillon Pyrénées-Orientales 22-19 Entente Lespéron Onesse Côte Basque-Landes Landes Site de l'ELO
1988 AS Castelmoron-Laparade Périgord-Agenais Lot-et-Garonne 7-7 Rivesaltes XV Roussillon Pyrénées-Orientales AS Castelmoron-Laparade déclaré vainqueur aux tirs aux buts
1987 Entente Nissan-Colombiers Languedoc Hérault 13-9 RC Golfech Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne
1986 RC Bénac-Louey Marquisat Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées  ?- ? US Tavaux-Damparis Franche-Comté Jura Site du RCLM
1985 AS Saint Chinian Languedoc Hérault 12-3 SA Lit et Mixe Côte Basque-Landes Landes
1984 US Habas Côte-Basque Landes Landes 10-4 US Capendu Languedoc Aude
1983 Collioure Sportif Roussillon Pyrénées-Orientales 22-3 JS Villeneuve les Béziers Languedoc Hérault
1982 ES Léon Côte Basque-Landes Landes 18-10 US Capendu Languedoc Aude
1981 Biscarrosse Olympique Côte d’Argent Landes 27-6 US Murviel les Béziers Languedoc Hérault
1980 Olympique miélanais Armagnac-Bigorre Gers 17-10 RC Eyragues Provence Bouches-du-Rhône
1979 US Montréal du Gers Armagnac-Bigorre Gers 12-9 ES Saint André de Roquelongue Languedoc Aude
1978 CO Tuchan Languedoc Aude 12-3 AC Bobigny Île-de-France Seine-Saint-Denis
1977 Narbonne UC Languedoc Aude 12-9 RC Granges les Valence Drôme-Ardèche Ardèche
1976 SO Canohès Roussillon Pyrénées-Orientales 6-0 La Nicolaite Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne
1975 CA Bordères Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 6-3 ES Vaulnaveys le Haut Alpes Isère
1974 Stade Navarrenx Béarn Pyrénées-Atlantiques 12-7 RC Massy Île-de-France Essonne
1973 CO Sigean Languedoc Aude 18-0 SC Brioude Auvergne Haute-Loire
1972 CO Lespignan Languedoc Hérault 3-0 Poitiers Étudiants Club Poitou-Charentes Vienne
1971 Fleury d’Aude Olympique Languedoc Aude 3-0 Rabastens de Bigorre XV Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées
1970 AS Hossegor Côte Basque-Landes Landes 14-3 US La Ravoire Alpes Savoie
1969 Saint Vallier Sportif Drôme-Ardèche Drôme 8-6 AS Lavaur Midi-Pyrénées Tarn
1968 RC Linxe Côte Basque-Landes Landes 13-3 CSG Bonnot Alpes Isère Site du CSG Bonnot
1967 SO Villelongue de la Salanque Roussillon Pyrénées-Orientales 3-0 RC Linxe Côte Basque-Landes Landes
1966 AS Villemur sur Tarn Midi-Pyrénées Haute-Garonne 8-3 US Mouguerre Côte-Basque Landes Pyrénées-Atlantiques
1965 AS Hossegor Côte Basque-Landes Landes 19-6 RC Chagny Bourgogne Saône-et-Loire
1964 FC Lyon Lyonnais Rhône 6-3 [7] US Cuxac d'Aude Languedoc Aude Certaines sources font état d'une victoire de Cuxac d’Aude...
par disqualification? [8]
1963 FC Tournon-Tain Drôme-Ardèche Ardèche 6-0 JS Oursbelille Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées
1962 JS Labouheyre Côte d’Argent Landes 13-8 L’Isle Jourdain Armagnac-Bigorre Gers
1961 UA Laloubère Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 3-0 US Arsenal Maritime de Toulon Côte d’Azur Var
1960 RS Mauvezin Armagnac-Bigorre Gers US Cuxac d’Aude Languedoc Aude
1959 CA Castelsarrasin Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 6-3 US Romans-Péage Drôme-Ardèche Drôme
1958 US Cuxac d'Aude Languedoc Aude Disqualification Lombez RC Armagnac-Bigorre Gers Cuxac d’Aude vainqueur par disqualification
1957 AS Villeurbanne EL (ASVEL) Lyonnais Rhône 13-3 US Cheminots Club de Saintes Poitou-Charentes Charente-Maritime
1956 Eglantine St Girons (ESG) Midi-Pyrénées Haute-Garonne 9-0 Aviron Castrais [9] Midi-Pyrénées Tarn Site Aviron Castrais
1955 US Monnaie de Paris Île-de-France Paris 3-0 Blagnac SCR Midi-Pyrénées Haute-Garonne
1954 AA Nogaro Armagnac-Bigorre Gers 18-0 US Vinay Alpes Isère
1953 Biscarrosse Olympique Côte d’Argent Landes 8-0 US La Tour-du-Pin Lyonnais Isère
1952 Toulouse Athlétique Club Midi-Pyrénées Haute Garonne 9-9 RC La Garde Côte d'Azur Var
1951 US Samatan Armagnac-Bigorre Gers 3-0 US Saint Étienne de Saint Geoirs Alpes Isère L’US Samatan fusionnera en 1960 avec Lombez sous le nom de Lombez-Samatan Club
1950 AS Lavaur Midi-Pyrénées Tarn 11-0 AS Ugine Alpes Savoie
1949 Stade Sainte Foy la Grande Côte d’Argent Gironde 3-0 US Vénissieux Lyonnais Rhône
1948 SC Rieumes Midi-Pyrénées Haute-Garonne 8-0 US Bellegarde Lyonnais Ain
1940 à 1947 Pas de championnat
1939 CA Castelsarrasin Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 13-5 SC Tarare Lyonnais Rhône
1938 SC Mazamet Midi-Pyrénées Tarn 5-3 AS Bédarrides Provence Vaucluse
1937 Stade Beaumontois Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 6-0 Groupement Sportif EDF Paris Île-de-France Paris Devenu le GSAP EDF Paris il jouait à Rueil-Malmaison
1936 GS Figeac Limousin Lot 8-0 Olympique Besançon Franche-Comté Doubs
1935 US Orthez Côte Basque-Landes Pyrénées-Atlantiques 14-8 CS Nuits-Saint-Georges Bourgogne Côte-d'Or
1934 US Berry Centre Cher 19-5 US Pessac Côte d’Argent Gironde
1933 US Dole Franche-Comté Jura 8-3 US Métro Île-de-France Paris
1932 AS Eymet Périgord-Agenais Dordogne 10-3 US Dole Franche-Comté Jura
1931 SC Toulouse Midi-Pyrénées Haute Garonne 17-0 Saint Girons SC Midi-Pyrénées Ariège
1930 AS Midi  ? ? 14-3 AS Mâcon Bourgogne Saône-et-Loire
1929 AS Bort les Orgues Auvergne Corrèze JS Elne Roussillon Pyrénées-Orientales
1928 Stade Lavelanet Midi-Pyrénées Ariège 19-3 USC Vichy Auvergne Allier
1927 Olympique Carmaux Midi-Pyrénées Tarn 16-0 Stade Lavelanet Midi-Pyrénées Ariège
1926 FC Carmaux Midi-Pyrénées Tarn 8-0 Cercle Athlétique d’Esperaza Languedoc Aude
1925 Navarre Athlétique Club Champ sur Drac Alpes Isère 18-9 AS Miramont de Guyenne Périgord-Agenais Lot-et-Garonne
1924 SC Mazamet Midi-Pyrénées Tarn 3-0 SC Graulhet Midi-Pyrénées Tarn
1923 Avenir Moissac Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 6-0 Gallia Club de Toulouse Midi-Pyrénées Haute Garonne
1922 AS Soustons Côte Basque-Landes Landes 8-3 Sport Olympique d’Avignon Provence Vaucluse
1921 Stade Hendaye Côte Basque-Landes Pyrénées-Atlantiques 6-0 Lancey Sport Alpes Isère Le Lancey Sport est devenu le cercle sportif Grésivaudan Belledonne
Site du CSGB
1920 AS Bayonne Côte Basque-Landes Pyrénées-Atlantiques 6-0 Stade français Paris Île-de-France Paris
1915 à 1919 Pas de championnat
1914 Saint Girons SC Midi-Pyrénées Ariège 8-7 CASG Paris Île-de-France Paris Le Club Athlétique des Sports Généraux deviendra par fusion en 1995 le Stade français Paris rugby
1913 Stade olympique Perpignan Roussillon Pyrénées-Orientales 14-8 AS Française  ?  ? Le SO Perpignan deviendra l’USAP en 1933
1912 Toulouse Olympique Midi-Pyrénées Haute Garonne 19-0 Cercle Amical ? ?
1911 AS Perpignan Roussillon Pyrénées-Orientales 20-5 US Dole Franche-Comté Jura AS Perpignan qui deviendra l’USAP en 1933
1910 Aviron bayonnais Côte Basque-Landes Pyrénées-Atlantiques 10-0 Evreux Athletic Club Rugby Normandie Eure
1909 US Montauban Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 15-3 RC Toulon Provence Var
1908 US Bergerac Périgord-Agenais Dordogne 39-0 Alliance vélo Sport d’Auxerre Bourgogne Yonne L'AVSA est devenu le Rugby club auxerrois
1907 Cercle Amical  ?  ? 6-3 RC Chalon sur Saône Bourgogne Saône-et-Loire
1906 CA Périgueux Périgord-Agenais Dordogne 16-0 AS Lyon Lyonnais Rhône

Lien interne

Sources

Les sites suivants ont été utilisés pour effectuer le palmarès :

Ainsi que les magazines :

  • Rugby 19xx
  • Rugbyrama 19xx et 20xx

Notes et références

  1. Statuts et règlements, Chapitre III articles 330 et 331
  2. Statuts et règlements Chapitre IV article 340
  3. Les sigles correspondent à ceux utilisés l'année de la finale
  4. 2ème série  : Phases finales 2010/2011 sur itsrugby.fr
  5. Phase finale de 2e série 2009
  6. Union des Corbières Cathares XV
  7. site finalesrugby.com
  8. Site de Cuxac d’Aude http://onepip.free.fr/Palmares/Pages%20palmares%20france/pageterritoriaux.htm Tous les champions de France
  9. L’autre club de Castres

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France 2e série de rugby à XV de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat de France 3e série de rugby à XV — Le Championnat de France 3e Série de Rugby à XV, est le quatrième échelon des championnats régionaux français de rugby à XV, soit le 10e niveau hiérarchique général et le 8e niveau amateur. Il a été mis en place en 1912 1913. Sommaire 1 Les… …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France 4e série de rugby à XV — Le Championnat de France 4e Série de Rugby à XV, est le sixième échelon des championnats régionaux français de rugby à XV, soit le 11e niveau hiérarchique général et le 9e niveau amateur. Il a été mis en place en 1919 1920. Une équipe… …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France 1re série de rugby à XV — Le Championnat de France 1re Série de Rugby à XV, est le troisième échelon des championnats régionaux français de rugby à XV, soit le 8e niveau hiérarchique général et le 6e niveau amateur. Il a été mis en place en 1973 1974. Sommaire 1 Les… …   Wikipédia en Français

  • Championnat De France De Rugby À XV 1930-31 — Championnat de France de rugby à XV 1930 1931 Le championnat de France de rugby à XV de première division 1930 1931 a été remporté par le Rugby club toulonnais qui a battu le Lyon olympique universitaire en finale. Le championnat a mis aux prises …   Wikipédia en Français

  • Championnat De France De Rugby À Xv 1930-31 — Championnat de France de rugby à XV 1930 1931 Le championnat de France de rugby à XV de première division 1930 1931 a été remporté par le Rugby club toulonnais qui a battu le Lyon olympique universitaire en finale. Le championnat a mis aux prises …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de rugby a XV 1930-31 — Championnat de France de rugby à XV 1930 1931 Le championnat de France de rugby à XV de première division 1930 1931 a été remporté par le Rugby club toulonnais qui a battu le Lyon olympique universitaire en finale. Le championnat a mis aux prises …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de rugby à XV 1930-31 — Championnat de France de rugby à XV 1930 1931 Le championnat de France de rugby à XV de première division 1930 1931 a été remporté par le Rugby club toulonnais qui a battu le Lyon olympique universitaire en finale. Le championnat a mis aux prises …   Wikipédia en Français

  • Championnat de france de rugby à xv 1930-31 — Championnat de France de rugby à XV 1930 1931 Le championnat de France de rugby à XV de première division 1930 1931 a été remporté par le Rugby club toulonnais qui a battu le Lyon olympique universitaire en finale. Le championnat a mis aux prises …   Wikipédia en Français

  • Championnat De France De Rugby À XV 1919-20 — Championnat de France de rugby à XV 1919 1920 Le championnat de France de rugby 1919 20 est le premier organisé après la Première Guerre mondiale. Il est le dernier organisé par l Union des sociétés françaises de sports athlétiques (USFSA). Le… …   Wikipédia en Français

  • Championnat De France De Rugby À Xv 1919-20 — Championnat de France de rugby à XV 1919 1920 Le championnat de France de rugby 1919 20 est le premier organisé après la Première Guerre mondiale. Il est le dernier organisé par l Union des sociétés françaises de sports athlétiques (USFSA). Le… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.