Championnat Du Monde Junior De Hockey Sur Glace 2007


Championnat Du Monde Junior De Hockey Sur Glace 2007

Championnat du monde junior de hockey sur glace 2007

Championnat du monde junior de hockey sur glace 2007
CMJH-2007.gif
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu Mora et Leksand (Suède)
Date du 26 décembre 2006
au 5 janvier 2007
Nations 10 (pour le groupe Élite)
Participants 300
Gold medal icon.svg Médaille d'or Canada Canada
Silver medal icon.svg Médaille d'argent Russie Russie
Bronze medal icon.svg Médaille de bronze États-Unis États-Unis
Site Web officiel www.worldjuniors2007.com
Chronologie des compétitions
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2006
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2008

Le championnat du monde junior de hockey sur glace 2007 s'est tenu à Mora et Leksand en Suède du 26 décembre 2006 au 5 janvier 2007. Les patinoires dans lesquelles se déroulèrent les matchs furent : FM Mattsson Arena (Mora) et Ejendals Arena (Leksand).

Sommaire

Faits saillants

SIFlogo.gif

La Suède fut l'hôte du tournoi pour la cinquième fois de son histoire. Les éditions précédentes eurent lieu en 1979, 1984, 1993 et 2000. Lors de la première journée de compétition, l'Allemagne battit les États-Unis au compte de 2-1 en prolongation et la Biélorussie triompha de la Finlande par la marque de 4-3. Sergei Kostitsyn obtint 2 points dont 1 but en désavantage numérique et Mikhail Stefanovich obtint 3 points dont 2 buts. Le Canada blanchit la Suède 2-0 en marquant deux fois en avantage numérique et le gardien de but canadien Carey Price obtint un jeu blanc en repoussant les 31 lancers dirigés contre lui.

Résultats des championnats du monde

Tour préliminaire

Un nouveau système fut instauré pour l'édition 2007 du Championnat du monde junior de hockey, utilisant une période de prolongation et une période de tirs de barrage durant le tournoi à la ronde. Les équipes obtiennent 3 points pour une victoire en temps règlementaire (V), 2 points pour une victoire en période de prolongation ou en tirs de barrage (VP), 1 point pour une défaite en période de prolongation ou en tirs de barrage (DP) et 0 point pour une défaite en temps règlementaire.

  • Règlements en période de prolongation :
    • Matchs du tournoi à la ronde : si un match disputé durant le tournoi à la ronde est égalisé après la période de jeu règlementaire, les deux équipes jouent une période de prolongation dite de « mort-subite » à 4-contre-4 durant cinq minutes. Si la partie demeure égalisée, une série de tirs de barrage à 3 joueurs est disputée afin de départager un vainqueur. Si la partie est toujours égalisée après que les trois tireurs se soient exécutés de chaque côté, une deuxième série de tirs de barrage, cette fois dite de « mort-subite », est disputée à 1 contre 1 de chaque côté jusqu'au moment de départager un vainqueur au compte final de la série de tirs de barrage.
    • Matchs en séries éliminatoires (exception faite de la finale) : si un match disputé durant le tournoi éliminatoire est égalisé après la période de jeu règlementaire, les deux équipes jouent une période de prolongation dite de « mort subite » à 4-contre-4 durant dix minutes. Si la partie demeure égalisée, les procédures conventionnlles concernant la série de tirs de barrage disputée durant le tournoi à la ronde demeurent en vigueur (voir plus haut).
    • Finale : si un match disputé durant le tournoi éliminatoire est égalisé après la période de jeu règlementaire, les deux équipes jouent une période de prolongation dite de « mort subite » à 4-contre-4 durant 20 minutes. Si la partie demeure égalisée, les procédures conventionnelles concernant la période de tirs en barrage disputée durant le tournoi à la ronde demeurent en vigueur (voir plus-haut).

Groupe A

  • Pour le classement: PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points
  • Pour les matchs: AN : avantage numérique, EN : égalité numérique, DN : désavantage numérique
Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Canada Canada 4 4 0 0 0 14 4 12
Suède Suède 4 2 1 0 1 11 9 7
États-Unis États-Unis 4 1 1 1 1 13 11 6
Allemagne Allemagne 4 1 2 1 0 8 9 5
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 4 0 4 0 0 6 19 0

Toutes les heures sont indiquées en heure locale (UTC +1)

26 décembre 2006[1]
15:00
Allemagne Allemagne 2–1 (P)
États-Unis États-Unis Ejendals Arena
26 décembre 2006[2]
19:00
Suède Suède 0–2
Canada Canada Ejendals Arena
27 décembre 2006[3]
19:00
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 2–4
Allemagne Allemagne Ejendals Arena
27 décembre 2006[4]
19:30
Canada Canada 6–3
États-Unis États-Unis FM Mattsson Arena
28 décembre 2006
19:30
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 3–6
Suède Suède FM Mattsson Arena
29 décembre 2006
19:00
Allemagne Allemagne 1–3
Canada Canada Ejendals Arena
30 décembre 2006
17:00
États-Unis États-Unis 6–1
Flag of Slovakia.svg Slovaquie Ejendals Arena
30 décembre 2006
17:00
Suède Suède 3–1
Allemagne Allemagne FM Mattsson Arena
31 décembre 2006
13:00
Canada Canada 3 – 0
Flag of Slovakia.svg Slovaquie Ejendals Arena
31 décembre 2006
17:00
États-Unis États-Unis 3–2 (P)
Suède Suède Ejendals Arena

Groupe B

  • Nota:
    • Pour le classement: PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points
    • Pour les matchs: AN : avantage numérique, EN : égalité numérique, DN : désavantage numérique
Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Russie Russie 4 4 0 0 0 20 3 12
Finlande Finlande 4 2 2 0 0 13 11 6
République tchèque République tchèque 4 2 2 0 0 10 12 6
Suisse Suisse 4 1 3 0 0 6 15 3
Biélorussie Biélorussie 4 1 3 0 0 7 15 3

Toutes les heures sont indiquées en heure locale (UTC +1)

26 décembre 2006[1]
15:00
Biélorussie Biélorussie 4–3
Finlande Finlande FM Mattsson Arena
26 décembre 2006[1]
19:00
République tchèque République tchèque 2–3
Russie Russie FM Mattsson Arena
27 décembre 2006[3]
16:00
Suisse Suisse 4–1
Biélorussie Biélorussie FM Mattsson Arena
28 décembre 2006
16:00
Finlande Finlande 6–2
République tchèque République tchèque FM Mattsson Arena
28 décembre 2006
19:00
Russie Russie 6–0
Suisse Suisse Ejendals Arena
29 décembre 2006
17:00
Biélorussie Biélorussie 1–6
Russie Russie FM Mattsson Arena
30 décembre 2006
13:00
Finlande Finlande 4–0
Suisse Suisse FM Mattsson Arena
30 décembre 2006
13:00
République tchèque République tchèque 2–1
Biélorussie Biélorussie Ejendals Arena
31 décembre 2006
13:00
Russie Russie 5–0
Finlande Finlande FM Mattsson Arena
31 décembre 2006
17:00
Suisse Suisse 2–4
République tchèque République tchèque FM Mattsson Arena

Poule de relégation

  • Nota:
    • Pour le classement: PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points
    • Pour les matchs: AN : avantage numérique, EN : égalité numérique, DN : désavantage numérique
Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Suisse Suisse 3 3 0 0 0 11 5 9
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 3 1 2 0 0 12 6 3
Allemagne Allemagne 3 1 2 0 0 8 10 3
Biélorussie Biélorussie 3 1 2 0 0 4 14 3

Les résultats des matchs du tour préliminaire comptent pour le classement de la poule de relégation.

Toutes les heures sont indiquées en heure locale (UTC +1)

2 janvier 2007
16:00
Suisse Suisse 2–1
Flag of Slovakia.svg Slovaquie FM Mattsson Arena
3 janvier 2007
16:00
Allemagne Allemagne 1–3
Biélorussie Biélorussie FM Mattsson Arena
4 janvier 2007
16:00
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 9–0
Biélorussie Biélorussie FM Mattsson Arena
4 janvier 2007
19:30
Allemagne Allemagne 3–5
Suisse Suisse FM Mattsson Arena

Tournoi final

Nota: PJ: A2 veut dire second du groupe A. Pour le score, TF veut dire tir de fusillade

  Quarts-de-Finales Demi-Finales Finale
                           
  A2  Suède Suède 5  
B3  République tchèque République tchèque 1  
  QF1  Suède Suède 2  
  B1  Russie Russie 4  
B1  Russie Russie -
  /  / -  
    DF1  Russie Russie 2
  DF2  Canada Canada 4
  B2  Finlande Finlande 3  
A3  États-Unis États-Unis 6  
QF2  États-Unis États-Unis 1
  A1  Canada Canada 2  
A1  Canada Canada -
  /  / -  


Quarts de finale

2 janvier 2007
19:30
Suède Suède 5–1
République tchèque République tchèque Ejendals Arena
2 janvier 2007
19:30
Finlande Finlande 3–6
États-Unis États-Unis FM Mattsson Arena

Demi-finales

3 janvier 2007
16:00
Canada Canada 2–1 (TF)
États-Unis États-Unis FM Mattsson Arena
3 janvier 2007
19:30
Russie Russie 2–4
Suède Suède Ejendals Arena

Match pour la 5e place

4 janvier, 2007
19:30
République tchèque République tchèque 6–2
Finlande Finlande Ejendals Arena

Match pour la médaille de bronze

5 janvier 2007
16:00
Suède Suède 1–2
États-Unis États-Unis Ejendals Arena

Finale

5 janvier 2007
19:30
Russie Russie 2–4
Canada Canada Ejendals Arena

Meilleurs joueurs du tournoi

Meilleurs pointeurs

Note: PJ = Parties jouées, B= Buts, A = Aides , Pts = Points, Pun= Minutes de pénalités

Joueur Pays PJ B A Pts +/- Pun[5]
Erik Johnson États-Unis États-Unis 7 4 6 10 +3 16
Mikko Lehtonen Finlande Finlande 6 4 6 10 +1 0
Perttu Lindgren Finlande Finlande 6 2 8 10 +1 8
Patrick Kane États-Unis États-Unis 7 5 4 9 +2 4
Alexei Cherepanov Russie Russie 6 5 3 8 +2 2
Felix Schutz Allemagne Allemagne 6 5 3 8 +2 8
Vladimir Sobotka République tchèque République tchèque 6 4 4 8 +2 12
Alexander Bumagin Russie Russie 6 2 6 8 +1 16
Jonathan Toews Canada Canada 6 4 3 7 +1 12
Meilleurs gardiens

Les gardiens cités ci-dessous ont joué au minimum de 60 minutes.
Note: Voir la page statistiques des gardiens pour l'explication des sigles.

Joueur Pays Min BC  %ARR MOY BL[6]
Carey Price Canada Canada 370 7 96,09% 1,14 2
Semen Varlamov Russie Russie 358:12 9 93,38% 1,51 2
Jeff Frazee États-Unis États-Unis 313:16 9 93,88 % 1,72 0
Joel Gistedt Suède Suède 275:34 9 91,18% 1,96 0
Branislav Konrad Flag of Slovakia.svg Slovaquie 269:59 11 90,60% 2,44 1

Honneurs et distinctions

En gras sont notés les meilleurs joueurs selon la Fédération internationale de hockey sur glace[7]

Division I

Les équipes suivantes ont pris part au tournoi à la ronde de la Division I, qui fut tenu du 11 17 décembre 2006. Le Groupe A joua ses matchs dans la ville d'Odense au Danemark. Le Groupe B joua ses matchs dans la ville de Torre Pellice en Italie.

Groupe A

Nota: PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Danemark Danemark 5 4 1 0 0 23 11 12
Ukraine Ukraine 5 4 1 0 0 29 13 12
Lettonie Lettonie 5 4 1 0 0 15 9 12
Pologne Pologne 5 2 3 0 0 14 21 6
Slovénie Slovénie 5 1 4 0 0 12 19 3
Estonie Estonie 5 0 5 0 0 5 25 0

Toutes les heures sont indiquées en heures locales (UTC +1)

11 décembre 2006
13:15
Estonie Estonie 0–6
Lettonie Lettonie
11 décembre 2006
16:45
Ukraine Ukraine 2–1
Slovénie Slovénie
11 décembre 2006
20:15
Pologne Pologne 1–4
Danemark Danemark
12 décembre 2006
13:15
Slovénie Slovénie 4–1
Estonie Estonie
12 décembre 2006
16:45
Lettonie Lettonie 7–2
Pologne Pologne
12 décembre 2006
20:15
Danemark Danemark 4–2
Ukraine Ukraine
14 décembre 2006
13:15
Estonie Estonie 3–6
Pologne Pologne
14 décembre 2006
16:45
Lettonie Lettonie 4–5
Ukraine Ukraine
14 décembre 2006
20:15
Danemark Danemark 4–2
Slovénie Slovénie
15 décembre 2006
13:15
Pologne Pologne 0–4
Ukraine Ukraine
15 décembre 2006
16:45
Slovénie Slovénie 2–7
Lettonie Lettonie
15 décembre 2006
20:15
Danemark Danemark 7–1
Estonie Estonie
17 décembre 2006
13:15
Slovénie Slovénie 3–5
Pologne Pologne
17 décembre 2006
16:45
Ukraine Ukraine 2–0
Estonie Estonie
17 décembre 2006
20:15
Lettonie Lettonie 5–4
Danemark Danemark

Le Danemark est promu en Poule A et l'Estonie est reléguée en Division II pour le championnat du monde 2008[8].

Groupe B

Nota: PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Kazakhstan Kazakhstan 5 3 1 1 0 14 9 11
Autriche Autriche 5 3 1 0 1 18 15 10
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne 5 3 2 0 0 15 13 9
France France 5 2 2 0 1 15 17 7
Norvège Norvège 5 1 3 1 0 15 14 5
Italie Italie 5 1 4 0 0 8 17 3

Toutes les heures sont indiquées en heures locales (UTC +1)

11 décembre 2006
13:00
France France 1–4
Kazakhstan Kazakhstan
11 décembre 2006
16:30
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne 4–3
Norvège Norvège
11 décembre 2006
20:30
Autriche Autriche 5–1
Italie Italie
12 décembre 2006
13:00
Norvège Norvège 4–3 (P)
France France
12 décembre 2006
16:30
Kazakhstan Kazakhstan 3–2 (P)
Autriche Autriche
12 décembre 2006
20:30
Italie Italie 3–1
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
14 décembre 2006
13:00
Norvège Norvège 2–3
Autriche Autriche
14 décembre 2006
16:30
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne 4–2
France France
14 décembre 2006
20:30
Kazakhstan Kazakhstan 4–1
Italie Italie
15 décembre 2006
13:00
France France 6–3
Autriche Autriche
15 décembre 2006
16:30
Kazakhstan Kazakhstan 0–3
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
15 décembre 2006
20:30
Italie Italie 1–4
Norvège Norvège
17 décembre 2006
13:00
Autriche Autriche 5–3
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
17 décembre 2006
16:30
Norvège Norvège 2–3
Kazakhstan Kazakhstan
17 décembre, 2006
20:30
Italie Italie 2–3
France France

Le Kazakhstan est promu en Poule A et l'Italie est reléguée en Division II pour le championnat du monde 2008[9].

Division II

Les équipes suivantes prirent part au tournoi à la ronde de la Division II. Le Groupe A joua ses matchs dans la ville de Miercurea-Ciuc, en Roumanie du 11 décembre 2006 au 17 décembre 2006. Le Groupe B joua ses matchs dans la ville d'Elektrėnai, en Lituanie du 10 décembre 2006 au 16 décembre 2006 :

Groupe A

Nota: PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC PTS
Hongrie Hongrie 5 5 0 0 0 52 12 15
Roumanie Roumanie 5 3 1 1 0 23 13 11
Croatie Croatie 5 3 1 0 1 23 16 10
Espagne Espagne 5 2 3 0 0 16 30 6
Islande Islande 5 1 4 0 0 13 35 3
Australie Australie 5 0 5 0 0 11 32 0

Tous les temps sont indiqués en heures locales (UTC +1)

11 décembre, 2006
13:30
Croatie Croatie 6–1
Australie Australie
11 décembre, 2006
17:00
Islande Islande 3–4
Espagne Espagne
11 décembre, 2006
20:30
Roumanie Roumanie 2–8
Hongrie Hongrie
12 décembre, 2006
13:30
Australie Australie 1–3
Islande Islande
12 décembre, 2006
17:00
Hongrie Hongrie 12–4
Espagne Espagne
12 décembre, 2006
20:30
Croatie Croatie 3–4 (P)
Roumanie Roumanie
14 décembre, 2006
13:30
Hongrie Hongrie 11–5
Australie Australie
14 décembre, 2006
17:00
Croatie Croatie 8–6
Islande Islande
14 décembre, 2006
20:30
Roumanie Roumanie 6–1
Espagne Espagne
15 décembre, 2006
13:30
Islande Islande 1–17
Hongrie Hongrie
15 décembre, 2006
17:00
Espagne Espagne 1–6
Croatie Croatie
15 décembre, 2006
20:30
Australie Australie 1–6
Roumanie Roumanie
17 décembre, 2006
13:30
Espagne Espagne 6–3
Australie Australie
17 décembre, 2006
17:00
Hongrie Hongrie 4–0
Croatie Croatie
17 décembre, 2006
20:30
Roumanie Roumanie 5–0
Islande Islande

Hongrie Hongrie est promu à la Division I et Australie Australie est relégué à la Division III pour le champinnat du monde 2008.[10]

Groupe B

Nota: PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points
Nota: La Serbie Serbie a été attitrée au tournoi à la ronde à la place de la Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro.

Équipe PJ V D VP DP BP BC PTS
Lituanie Lituanie 5 4 0 1 0 30 7 14
Pays-Bas Pays-Bas 5 3 0 0 2 30 13 10
Japon Japon 5 2 1 2 0 31 14 8
Corée du Sud Corée du Sud 5 1 3 0 1 13 18 4
Mexique Mexique 5 1 3 0 0 7 37 3
Serbie Serbie 5 1 4 0 0 12 34 0

Tous les temps sont indiqués en heures locales (UTC +1)

10 décembre, 2006
13:00
Corée du Sud Corée du Sud 3–4 (P)
Japon Japon
10 décembre, 2006
16:30
Pays-Bas Pays-Bas 9–1
Mexique Mexique
10 décembre, 2006
20:00
Lituanie Lituanie 8–1
Serbie Serbie
11 décembre, 2006
13:00
Pays-Bas Pays-Bas 5–2
Corée du Sud Corée du Sud
11 décembre, 2006
16:30
Japon Japon 8–1
Serbie Serbie
11 décembre, 2006
20:00
Mexique Mexique 0–9
Lituanie Lituanie
13 décembre, 2006
13:00
Japon Japon 11–1
Mexique Mexique
13 décembre, 2006
16:30
Corée du Sud Corée du Sud 4–5
Serbie Serbie
13 décembre, 2006
20:00
Pays-Bas Pays-Bas 3–4 (OT)
Lituanie Lituanie
14 décembre, 2006
13:00
Mexique Mexique 0–4
Corée du Sud Corée du Sud
14 décembre, 2006
16:30
Serbie Serbie 1–8
Pays-Bas Pays-Bas
14 décembre, 2006
20:00
Lituanie Lituanie 5–3
Japon Japon
16 décembre, 2006
13:00
Serbie Serbie 4–5
Mexique Mexique
16 décembre, 2006
16:30
Corée du Sud Corée du Sud 0–4
Lituanie Lituanie
16 décembre, 2006
20:00
Japon Japon 5–4 (P)
Pays-Bas Pays-Bas

Lituanie Lituanie est promu à la Division I et Serbie Serbie est relégué à la Division III pour le championnat du monde 2008.[11]

Division III

Les équipes suivantes prirent par à la compétition de la Division III de hockey sur glace lors d'un tournoi à la ronde qui fut présenté dans la ville d'Ankara, en Turquie du 8 janvier 2007 au 14 janvier 2007:

Nota:
  • Pour le classement: PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points
  • Pour les matchs: OT : Prolongation, TF : tir de fusillade
Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
République populaire de Chine Chine 5 4 0 1 0 37 12 14
Belgique Belgique 5 4 0 0 1 38 12 13
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 2 2 1 0 22 18 8
Arménie Arménie 5 2 2 0 1 26 27 7
Turquie Turquie 5 1 4 0 0 9 31 3
Bulgarie Bulgarie 5 0 5 0 0 13 45 0

Tous les temps sont indiqués en heures locales (UTC +1)

8 janvier,
2007
13:00
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6–5 (OT)
Arménie Arménie
8 janvier,
2007
16:30
Belgique Belgique 9–1
Bulgarie Bulgarie
8 janvier,
2007
20:00
Turquie Turquie 0–6
République populaire de Chine Chine
9 janvier,
2007
13:00
République populaire de Chine Chine 15–3
Bulgarie Bulgarie
9 janvier,
2007
16:30
Arménie Arménie 4–7
Belgique Belgique
9 janvier,
2007
20:00
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2–6
Turquie Turquie
11 janvier, 2007
13:00
République populaire de Chine Chine 7–4
Arménie Arménie
11 janvier, 2007
16:30
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1–5
Belgique Belgique
11 janvier, 2007
20:00
Turquie Turquie 4–2
Bulgarie Bulgarie
12 janvier, 2007
13:00
Arménie Arménie 4–5 (OT)
Turquie Turquie
12 janvier, 2007
16:30
Bulgarie Bulgarie 2–8
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
12 janvier, 2007
20:00
Belgique Belgique 4–2
République populaire de Chine Chine
14 janvier, 2007
13:00
Bulgarie Bulgarie 5–9
Arménie Arménie
14 janvier, 2007
16:30
Turquie Turquie 1–13
Belgique Belgique
14 janvier, 2007
20:00
République populaire de Chine Chine 4–1
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

La République populaire de Chine Chine et la Belgique Belgique joueront le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2008 en division II.

Références

  1. a , b  et c « Championnat du monde junior 2007: Débuts inattendus », Radio-Canada
  2. « Championnat du monde junior 2007: Price s'occupe des Suédois », Radio-Canada
  3. a  et b « Championnat du monde junior 2007: L'Allemagne gagne encore », Radio-Canada
  4. « Championnat du monde junior 2007: Le Canada, toujours parfait! », Radio-Canada
  5. [pdf] Meilleurs pointeurs du tournoi
  6. [pdf] Meilleurs gardiens du tournoi
  7. (en) Le Canada bat la Russie en finale
  8. Équipes, Statistiques et Discussion sur : IIHF U20 Division I Groupe A
  9. Équipes, Statistiques et Discussion sur : IIHF U20 Division I Groupe B
  10. Équipes, Statistiques et Discussion sur : IIHF U20 Division II Groupe A
  11. Équipes, Statistiques et Discussion sur : IIHF U20 Division II Groupe B

Articles connexes

Liens externes


  • Portail du hockey sur glace Portail du hockey sur glace
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de la Suède Portail de la Suède

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat Du Monde Junior De Hockey Sur Glace 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.