Championnat Du Monde Junior De Hockey Sur Glace 2008


Championnat Du Monde Junior De Hockey Sur Glace 2008

Championnat du monde junior de hockey sur glace 2008

Championnat du monde junior de hockey sur glace 2008
CMJH-2008.gif
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu Pardubice et Liberec (République tchèque)
Date du 26 décembre 2007
au 5 janvier 2008
Nations 10 (pour le groupe Élite)
Gold medal icon.svg Médaille d'or Canada Canada
Silver medal icon.svg Médaille d'argent Suède Suède
Bronze medal icon.svg Médaille de bronze Russie Russie
Chronologie des compétitions
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2007
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2009

Le championnat du monde junior de hockey sur glace a eu lieu, pour la division la plus haute, à Pardubice et Liberec en République tchèque du 26 décembre 2007 au 5 janvier 2008.

Sommaire

Résultats des championnats du monde

Tour préliminaire

Les équipes finissant à la première place de leur poule étaient directement qualifiées pour les demi-finales alors que les deux nations suivantes de chaque groupe jouaient un tour de qualification pour ces mêmes demi-finales.

Les deux dernières équipes jouaient une poule de relégation.

Groupe A

La patinoire de Pardubice, la ČEZ Arena a hébergé les matchs des équipes du groupe A.

Résultats
26 décembre 2007
16:00
Suède 4-3
Slovaquie
26 décembre 2007
20:00
République tchèque 0-3
Canada
27 décembre 2007
16:00
Slovaquie 0-2
Canada
27 décembre 2007
20:00
République tchèque 5–2
Danemark
28 décembre 2007
18:00
Danemark 1–10
Suède
29 décembre 2007
16:00
Slovaquie 2–5
République tchèque
29 décembre 2007
20:00
Canada 3–4
Suède
30 décembre 2007
18:00
Danemark 3–4
Slovaquie
31 décembre 2007
14:00
Suède 4–2
République tchèque
31 décembre 2007
18:00
Canada 4–1
Danemark
Classement
Équipe PJ V VP DP P BP BC Pts
1 Suède Suède 4 4 0 0 0 22 9 12
2 Drapeau du Canada Canada 4 3 0 0 1 12 5 9
3 République tchèque République tchèque 4 2 0 0 2 12 11 6
4 Slovaquie Slovaquie 4 1 0 0 3 9 14 3
5 Danemark Danemark 4 0 0 0 4 7 23 0

À l'issue du premier tour c'est finalement la Suède qui remporte la première place du groupe avec quatre victoires en quatre matchs, seulement inquiétée par le Canada au terme d'un match se finissant à l'issue de la prolongation[1].

Groupe B

Les matchs du groupe B se sont joués dans la patinoire Tipsport arena de Liberec.

Résultats
26 décembre 2007
16:00
États-Unis 5-1
Kazakhstan
26 décembre 2007
20:00
Finlande 4-7
Russie
27 décembre 2007
16:00
Kazakhstan 4-5
Russie
27 décembre 2007
20:00
Finlande 4–3 t.a.b.
Suisse
28 décembre 2007
18:00
Suisse 2–4
États-Unis
29 décembre 2007
16:00
Kazakhstan 0–5
Finlande
29 décembre 2007
20:00
Russie 2–3
États-Unis
30 décembre 2007
18:00
Suisse 1–3
Kazakhstan
31 décembre 2007
14:00
Russie 4–3
Suisse
31 décembre 2007
18:00
États-Unis 5–3
Finlande
Classement
Équipe PJ V VP DP P BP BC Pts
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 4 4 0 0 0 17 8 12
2 Russie Russie 4 3 0 0 1 18 14 9
3 Finlande Finlande 4 1 1 0 2 16 15 5
4 Kazakhstan Kazakhstan 4 1 0 0 3 8 15 3
5 Drapeau de la Suisse Suisse 4 0 0 1 3 9 15 1

Dans le groupe B, se sont les Américains qui réussissent le parcours sans faute remportant l'intégralité de leurs rencontres suivis par les Russes. Les Finlandais se qualifient de justesse avec une seule victoire dans le temps réglementaire et une autre en prolongation devant le Kazakhstan[2].

Poule de relégation

Les résultats entre les équipes du premier tour sont conservés.

Résultats
2 janvier 2008
16:00
Slovaquie 5–2
Suisse Tipsport Arena, Liberec
2 janvier 2008
20:00
Kazakhstan 6–3
Danemark Tipsport Arena, Liberec
3 janvier 2008
16:00
Suisse 5–2
Danemark Tipsport Arena, Liberec
3 janvier 2008
20:00
Slovaquie 8–0
Kazakhstan Tipsport Arena, Liberec
Classement
Équipe PJ V VP DP P BP BC Pts
9 Flag of Slovakia.svg Slovaquie 3 3 0 0 0 17 5 9
10 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 3 2 0 0 1 9 12 6
11 Flag of Switzerland (with spacing).svg Suisse 3 1 0 0 0 8 10 3
12 Flag of Denmark.svg Danemark 3 0 0 0 3 8 15 0

Alors que les Suisses et les Danois savent déjà qu'ils sont relégués en division I pour l'édition suivante, les Suisses vont remporter pour leur dernier match de la compétition leur première victoire[3]. Dans le même temps, les Slovaques vont écraser le Kazakhstan sur le score de 8 à 0 pour s'octroyer la huitième place de la compétition[4].

Play-offs

Arbre de qualification

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Drapeau des États-Unis États-Unis  /
 /  /  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  1
   Drapeau du Canada Canada  4  
 Drapeau du Canada Canada  4
 Finlande Finlande  2  
 Drapeau du Canada Canada  3
   Suède Suède  2
 Suède Suède  /
 /  /  
 Suède Suède  2 Troisième place
   Russie Russie  1  
 Russie Russie  4  Drapeau des États-Unis États-Unis  2
 République tchèque République tchèque  1    Russie Russie  4

Détails des matchs

Quarts-de-finale
2 janvier 2008
16:00
Canada 4–2
Finlande ČEZ Aréna, Pardubice
2 janvier 2008
20:00
Russie 4–1
République tchèque ČEZ Aréna, Pardubice
Demi-finales
4 janvier 2008
16:00
États-Unis 1–4
Canada ČEZ Aréna, Pardubice
4 janvier 2008
20:00
Suède 2–1
Russie ČEZ Aréna, Pardubice
Match pour la cinquième place
3 janvier 2008
18:00
République tchèque 5–1
Finlande ČEZ Aréna, Pardubice
Match pour la troisième place
5 janvier 2008
16:00
Russie 4–2
États-Unis ČEZ Aréna, Pardubice
Match pour la médaille d'or
5 janvier 2008
20:00
Suède 2–3 (P)
Canada ČEZ Aréna, Pardubice

Bilans

Classement du groupe élite

Équipe
Or Drapeau du Canada Canada
Argent Suède Suède
Bronze Russie Russie
4 Drapeau des États-Unis États-Unis
5 République tchèque République tchèque
6 Finlande Finlande
7 Slovaquie Slovaquie
8 Kazakhstan Kazakhstan
9 Drapeau de la Suisse Suisse
10 Danemark Danemark

Meilleurs joueurs

À l'issue du tournoi, les traditionnels classement des meilleurs pointeurs et meilleurs gardiens sont établis. Dans le même temps, le comité d'organisation désigne les meilleurs joueurs du tournoi poste par poste tandis que l'ensemble des journalistes désigne son équipe type.

Le comité d'organisation a ainsi récompensé les Canadiens Steve Mason et Drew Doughty en tant que meilleurs gardien et défenseur du tournoi. Le Russe, Viktor Tikhonov est élu meilleur attaquant. Mason est également élu MVP du tournoi[5].

L'équipe type désignée par les journalistes est la suivante[6] :

Meilleurs pointeurs

Nota : PJ = parties jouées, B = buts inscrits, A = aides, Pts = points, PUN = minutes de pénalité

Joueur Nation PJ B A Pts +/- PUN
James Van Riemsdyk Drapeau des États-Unis États-Unis 6 5 6 11 +4 2
Nikita Filatov Russie Russie 7 4 5 9 +7 10
Marek Slovák Slovaquie Slovaquie 6 2 7 9 +2 12
Kyle Turris Drapeau du Canada Canada 7 4 4 8 +3 2
Arnaud Jacquemet Drapeau de la Suisse Suisse 6 2 6 8 +1 4
David Skokan Slovaquie Slovaquie 6 2 6 8 +1 4
Jordan Schroeder Drapeau des États-Unis États-Unis 6 1 7 8 +1 2
Yevgeni Rymarev Kazakhstan Kazakhstan 6 6 1 7 +2 0
Colin Wilson Drapeau des États-Unis États-Unis 6 6 1 7 +2 4
Robin Figren Suède Suède 6 5 2 7 +4 2
Classement des gardiens

Nota : MIN = temps passé sur la glace, BC = buts contre, BL = blanchissage, %ARR = pourcentage d'arrêts, MOY = moyenne de buts encaissés par match

Joueur Nation PJ MIN BC BL  %ARR  %MOY
Steve Mason Drapeau du Canada Canada 5 303:36 6 1 95,1% 1,19
Jhonas Enroth Suède Suède 5 308:56 12 0 90,5% 2,33
Jeremy Smith Drapeau des États-Unis États-Unis 6 299:54 12 0 89,4% 2,40
Sergei Bobrowski Russie Russie 6 366:07 15 0 91,9% 2,46
Michal Neuvirth République tchèque République tchèque 4 240:00 10 0 91,0% 2,50

Division I

Les nations suivantes ont pris part au tournoi à la ronde de la division I, qui eut lieu tenu du 9 au 15 décembre 2007 pour le groupe A et du 12 au 18 décembre 2007 pour le groupe B. Le Groupe A a joué ses matchs dans la ville de Bad Tölz en Allemagne. Le Groupe B a joué ses matchs dans la ville de Rīga en Lettonie.

Groupe A-I

Résultats

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

9 décembre 2007
13:00
Norvège 3–0
Ukraine Hacker Pschorr Arena
9 décembre 2007
16:30
Lituanie 1–7
Allemagne Hacker Pschorr Arena
9 décembre 2007
20:00
Pologne 1–6
Autriche Hacker Pschorr Arena
10 décembre 2007
13:00
Ukraine 3–4 t.a.b.
Lituanie Hacker Pschorr Arena
10 décembre 2007
16:30
Autriche 5–0
Norvège Hacker Pschorr Arena
10 décembre 2007
20:00
Allemagne 11–0
Pologne Hacker Pschorr Arena
12 décembre 2007
13:00
Lituanie 1–3
Pologne Hacker Pschorr Arena
12 décembre 2007
16:30
Autriche 7–4
Ukraine Hacker Pschorr Arena
12 décembre 2007
20:00
Allemagne 7–1
Norvège Hacker Pschorr Arena
13 décembre 2007
13:00
Autriche 15–0
Lituanie Hacker Pschorr Arena
13 décembre 2007
16:30
Pologne 2–4
Norvège Hacker Pschorr Arena
13 décembre 2007
20:00
Ukraine 1–11
Allemagne Hacker Pschorr Arena
15 décembre 2007
12:30
Norvège 11–2
Lituanie Hacker Pschorr Arena
15 décembre 2007
16:00
Ukraine 2–1 t.a.b.
Pologne Hacker Pschorr Arena
15 décembre 2007
19:30
Allemagne 6–3
Autriche Hacker Pschorr Arena
Classement

Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 5 0 0 0 42 6 15
2 Autriche Autriche 5 4 1 0 0 36 11 12
3 Norvège Norvège 5 3 2 0 0 19 16 9
4 Pologne Pologne 5 1 3 0 1 7 24 4
5 Ukraine Ukraine 5 0 3 1 1 10 26 3
6 Lituanie Lituanie 5 0 4 1 0 8 39 2

Groupe B-I

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

Résultats
12 décembre 2007
13:00
Slovénie 4–3 t.a.b.
Grande-Bretagne Riga Arena
12 décembre 2007
16:30
Hongrie 2–3
Biélorussie Riga Arena
12 décembre 2007
20:00
France 3–9
Lettonie Riga Arena
13 décembre 2007
13:00
Grande-Bretagne 2–5
Hongrie Riga Arena
13 décembre 2007
16:30
Biélorussie 6–1
France Riga Arena
13 décembre 2007
20:00
Lettonie 2–3
Slovénie Riga Arena
15 décembre 2007
13:00
Hongrie 7–4
France Riga Arena
15 décembre 2007
16:30
Biélorussie 2–1
Slovénie Riga Arena
15 décembre 2007
20:00
Lettonie 6–0
Grande-Bretagne Riga Arena
16 décembre 2007
13:00
France 0–5
Slovénie Riga Arena
16 décembre 2007
16:30
Grande-Bretagne 1–9
Biélorussie Riga Arena
16 décembre 2007
20:00
Lettonie 8–2
Hongrie Riga Arena
18 décembre 2007
13:00
Slovénie 4–1
Hongrie Riga Arena
18 décembre 2007
16:30
Grande-Bretagne 2–6
France Riga Arena
18 décembre 2007
20:00
Biélorussie 1–3
Lettonie Riga Arena
Classement
Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
1 Lettonie Lettonie 5 4 1 0 0 28 9 12
2 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 5 4 1 0 0 21 8 12
3 Slovénie Slovénie 5 3 1 1 0 17 8 11
4 Drapeau de la Hongrie Hongrie 5 2 3 0 0 17 21 6
5 Drapeau de la France France 5 1 4 0 0 14 29 3
6 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 0 4 0 1 8 30 1

Division II

Les nations suivantes ont pris part au tournoi à la ronde de la division I, qui eut lieu tenu du 9 au 15 décembre 2007 pour le groupe A et du 10 au 16 décembre 2007 pour le groupe B. Le Groupe A a joué ses matchs dans la ville de Canazei en Italie. Le Groupe B a joué ses matchs dans la ville de Tallinn en Estonie.

Groupe A-II

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

Résultats
9 décembre 2007
13:00
Roumanie 6–4
Islande Alba di Canazei
9 décembre 2007
16:30
Belgique 0–3
Corée du Sud Alba di Canazei
9 décembre 2007
20:00
Japon 1–5
Italie Alba di Canazei
10 décembre 2007
13:00
Islande 1–5
Belgique Alba di Canazei
10 décembre 2007
16:30
Roumanie 0–6
Japon Alba di Canazei
10 décembre 2007
20:00
Italie 4–3
Corée du Sud Alba di Canazei
12 décembre 2007
13:00
Roumanie 4–5 t.a.b.
Belgique Alba di Canazei
12 décembre 2007
16:30
Japon 5–1
Corée du Sud Alba di Canazei
12 décembre 2007
20:00
Italie 11–1
Islande Alba di Canazei
13 décembre 2007
13:00
Islande 1–17
Japon Alba di Canazei
13 décembre 2007
16:30
Corée du Sud 3–2
Roumanie Alba di Canazei
13 décembre 2007
20:00
Belgique 2–5
Italie Alba di Canazei
15 décembre 2007
13:00
Japon 8–0
Belgique Alba di Canazei
15 décembre 2007
16:30
Corée du Sud 8–0
Islande Alba di Canazei
15 décembre 2007
20:00
Italie 12–1
Roumanie Alba di Canazei
Classement
Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
1 Italie Italie 5 5 0 0 0 37 8 15
2 Japon Japon 5 4 1 0 0 37 7 12
3 Corée du Sud Corée du Sud 5 3 2 0 0 18 11 9
4 Drapeau de la Belgique Belgique 5 1 3 1 0 12 21 5
5 Roumanie Roumanie 5 1 3 0 1 13 30 4
6 Islande Islande 5 0 5 0 0 7 47 0

Groupe B-II

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

Résultats
10 décembre 2007
13:00
Chine 3–9
Espagne Arena Premia
10 décembre 2007
16:30
Pays-Bas 7–0
Mexique Arena Premia
10 décembre 2007
20:00
Croatie 2–5
Estonie Arena Premia
11 décembre 2007
13:00
Mexique 4–1
Chine Arena Premia
11 décembre 2007
16:30
Pays-Bas 8–0
Croatie Arena Premia
11 décembre 2007
20:00
Estonie 13–2
Espagne Arena Premia
13 décembre 2007
13:00
Pays-Bas 14–1
Chine Arena Premia
13 décembre 2007
16:30
Croatie 5–2
Espagne Arena Premia
13 décembre 2007
20:00
Estonie 4–1
Mexique Arena Premia
14 décembre 2007
13:00
Mexique 2–5
Croatie Arena Premia
14 décembre 2007
16:30
Espagne 1–5
Pays-Bas Arena Premia
14 décembre 2007
20:00
Chine 1–10
Estonie Arena Premia

J. Muñoz

16 décembre 2007
13:00
Espagne 10–1
Mexique Arena Premia
16 décembre 2007
16:30
Croatie 12–2
Chine Arena Premia
16 décembre 2007
20:00
Estonie 3–2 t.a.b.
Pays-Bas Arena Premia
Classement
Équipe PJ V VP DP P BP BC Pts
1 Estonie Estonie 5 4 0 1 0 35 8 14
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 4 0 0 1 36 5 13
3 Croatie Croatie 5 3 2 0 0 24 19 9
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 5 2 3 0 0 24 27 6
5 Drapeau du Mexique Mexique 5 1 4 0 0 8 27 3
6 République populaire de Chine Chine 5 0 5 0 0 8 49 0

Références

  1. Bilan du groupe A sur http://www.nhl.com/.
  2. (en) Bilan du groupe B sur http://www.eurohockey.net/.
  3. (en) Les Suisses sauvent l'honneur, article sur http://www.eurohockey.net.
  4. (en) Huitième place pour les Slovaques, article sur http://www.eurohockey.net.
  5. (en)-[pdf] Meilleurs joueurs du tournoi élite selon le comité d'organisation sur http://stats.iihf.com/.
  6. (en)-[pdf] Équipe type du tournoi selon les médias sur http://stats.iihf.com/.

Voir aussi

Liens externes

Articles connexes


  • Portail du hockey sur glace Portail du hockey sur glace
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de la Tchéquie Portail de la Tchéquie

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat Du Monde Junior De Hockey Sur Glace 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.