Classic d'Auckland 1988


Classic d'Auckland 1988
Classic d'Auckland 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Nutri-Metics
Date Du 25 au 31 janvier 1988
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 50 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Chronologie
Classic d'Auckland 1987
Classic d'Auckland 1989
Article principal : Classic d'Auckland.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Auckland.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Auckland du 25 au 31 janvier 1988.

Patty Fendick remporte le simple dames. En finale, elle bat Sara Gomer, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Patty Fendick et Jill Hetherington.

Résumé

L'épreuve de simple voit s'imposer Patty Fendick face à Sara Gomer en finale. Beverly Bowes et Emmanuelle Derly échouent quant à elles dans le dernier carré.

Patty Fendick et Jill Hetherington remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Patty Fendick Victoire, bat Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7)
2 Drapeau : Australie Anne Minter 2e tour, battue par Drapeau : France Emmanuelle Derly
3 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5)
4 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1/4 de finale, battue par Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7)
5 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1)
6 Drapeau : Australie Elizabeth Minter 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Pamela Jung
7 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer Finale, battue par Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1)
8 Drapeau : Belgique Ann Devries 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (12)
9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4)
10 Drapeau : États-Unis Pam Casale 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin
11 Drapeau : États-Unis Susan Mascarin 3e tour, battue par Drapeau : France Emmanuelle Derly
12 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1)
13 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
14 Drapeau : Australie Louise Field 1er tour, battue par Drapeau : France Marie-Christine Calleja

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 -    
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (12) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 7 -
  Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 3 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 1 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 7 6 -
  Drapeau : France Emmanuelle Derly - 6 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 6 5 4
Drapeau : France Emmanuelle Derly - 4 7 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 2 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake - 3 0 -  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake - 6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder - 2 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake - 6 7 -
    Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (13) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 1 3 -
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 -
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (12) 3 1 -
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (12) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández - 1 0 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (12) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz - 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz - 4 6 6
 
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom - 6 2 0  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (12) 6 6 -
Drapeau : Belgique Ann Devries (8) 2 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 6 3 7
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill - 4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 4 1 -
    Drapeau : Belgique Ann Devries (8) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 3 6 6  
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 6 2 0  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman - 1 0 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 1 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman - 5 6 6
    Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin - 7 4 0  
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale (10) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 3 6 6
 
Drapeau : France Maider Laval - 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 2 6 6  
    Drapeau : Japon Yukie Koizumi - 6 1 0  
Drapeau : Japon Yukie Koizumi - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel - 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 2 1 -
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 6 6 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith - 0 2 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 5 6 6  
    Drapeau : Canada Maureen Drake - 7 3 1  
Drapeau : Canada Maureen Drake - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz - 2 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 6 7 -  
Drapeau : France M. Calleja - 2 5 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 2 0 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 2 1 -
    Drapeau : France M. Calleja - 6 6 -  
Drapeau : France M. Calleja - 6 7 -
 
Drapeau : Australie Louise Field (14) 3 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 1 3 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (9) 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre - 2 5 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (9) 6 3 7  
    Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 0 6 5  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 6 -
 
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt - 4 4 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (9) 3 3 -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 6 6 -  
Drapeau : France Sybille Niox-Château - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor - 3 1 -  
Drapeau : France Sybille Niox-Château - 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (6) 6 3 4  
    Drapeau : États-Unis Pamela Jung - 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Pamela Jung - 7 4 6
 
Drapeau : Japon Akemi Nishiya - 6 6 1  
Drapeau : États-Unis Pamela Jung - 1 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 4 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 6 6 -
    Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 2 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon - 6 0 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 6 5 4
Drapeau : France Emmanuelle Derly - 4 7 6
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (11) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (11) 6 7 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 3 5 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (11) 1 6 -
Drapeau : France Emmanuelle Derly - 6 7 -  
Drapeau : France Emmanuelle Derly - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 5 4 -  
Drapeau : France Emmanuelle Derly - 6 6 -
    Drapeau : Australie Anne Minter (2) 3 3 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor (5)
2 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (4)
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
2e tour, battues par Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Belgique Ann Devries
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor (5)
5 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (4)
6 Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Marianne Van der Torre
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (4)
7 Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor (5)
8 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard (2)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5)  4  6  6    
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
(7)  6  1  1  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5)  2  1  -
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)  6  6  -
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(2)  0  2  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 2 3 -  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 3 7 7
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 7 3 2  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5) 6 6 6  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
Drapeau : États-Unis Erika Smith
- 4 6 2  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
(7) 6 1 1
 
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3) 6 4 6  
    Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Belgique Ann Devries
- 2 6 7  
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Belgique Ann Devries
- 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 3 5 -  
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Belgique Ann Devries
- 6 3 2
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
(7) 3 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
- 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 7 3 2  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
- 3 7 4
    Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
(7) 6 5 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
(6) 6 2 6  
    Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 3 6 3  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 6 6 -
 
Drapeau : Israël Ilana Berger
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 3 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
(6) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
- 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 5 6 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
- 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6 -
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(2) 0 2 -
 
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
(8) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 7 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 5 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
(8) 4 4 -
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
- 6 7 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
- 6 3 1
    Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(2) 1 6 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Auckland 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 1987 — Nom de l édition Nutri Metrics Int’l Open Date Du 26 janvier au …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1989 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 30 janvier au 5 février 198 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1991 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 28 janvier au 3 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1992 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 27 janvier au 2 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1993 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 1er au 7 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1994 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 31 janvier au 6 février …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1995 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 30 janvier au 5 février …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1996 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 1er au 7 janvier …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1997 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 30 décembre au 5 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1998 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 5 au 11 janvier 1998 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.