British Academy Film Award du meilleur film


British Academy Film Award du meilleur film

Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.

Cette catégorie est divisée en trois : le British Academy Award du meilleur film, le British Academy Award du meilleur film britannique (ou Alexander Korda Award) et le British Academy Award du meilleur film étranger.

La British Academy of Film and Television Arts, est une académie britannique qui organise des cérémonies annuelles récompensant l'excellence au cinéma, à la télévision, dans les programmes pour enfants et dans les médias interactifs.

Sommaire

Évolution des récompenses

La BAFTA a modifié les titres et l'organisation des catégories pour le meilleur film depuis 1948.

Jusqu'en 1968, deux récompenses du meilleur films étaient décernées chaque année : Meilleur film britannique et Meilleur film
(toutes sources)
(pour les films non britanniques). Il a été possible pour les films britanniques d'être nommé dans les deux catégories et, parfois, de gagner les deux récompenses. À partir de 1969, ces prix ont été remplacés par le seul British Academy Film Award du meilleur film et les films britanniques n'étaient plus distingués des autres.

En 1985, le BAFTA a commencé à séparer les films en langue anglaise des films en d'autres langues, en créant la récompense du Meilleur film en langue étrangère. En 1988, son titre a été changé en Meilleur film en langue non-anglaise. Comme avant, il est possible pour les films en langue étrangère d'être nominés en même temps pour le Meilleur film, mais à ce jour, aucun film a remporté les deux catégories.

En 1993, un prix du meilleur film britannique a été rétabli avec la création de l'Alexander Korda Award du meilleur film britannique, du nom du célèbre réalisateur britannique Alexander Korda.

Jusqu'en 1981, le prix était remis au réalisateur. De 1981 à 1985, il a été remis uniquement aux producteurs, puis en 1986 il a été partagé entre le réalisateur et les producteurs. En 1998, il a été donné une fois de plus aux seuls producteurs.

Palmarès

Dans les listes suivantes, les titres et les noms en caractères gras avec un fond vert clair sont les gagnants et les bénéficiaires. Le vainqueur est également le premier nom inscrit dans chaque catégorie, sauf en 1962 et 1995 où il y avait égalité.

Les années indiquées sont celles au cours desquelles la cérémonie a eu lieu, soit l'année suivant leur sortie en salles (au Royaume-Uni).

Années 1940

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1948
Meilleur film
(toutes sources)
Les Plus Belles Années de notre vie The Best Years of Our Lives William Wyler Samuel Goldwyn Drapeau des États-Unis États-Unis X
Meilleur film britannique Huit Heures de sursis Odd Man Out Carol Reed Carol Reed Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1949
Meilleur film
(toutes sources)
Hamlet Laurence Olivier Laurence Olivier Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Feux croisés Crossfire Edward Dmytryk Adrian Scott Drapeau des États-Unis États-Unis X
Première Désillusion The Fallen Idol Carol Reed Carol Reed Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Monsieur Vincent Maurice Cloche Vicomte George de la Grandiere Drapeau de France France
La Cité sans voiles The Naked City Jules Dassin Mark Hellinger Drapeau des États-Unis États-Unis
Païsa Paisà Roberto Rossellini Rod E. Geiger
Roberto Rossellini
Drapeau d'Italie Italie
Quatre pas dans les nuages Era di venerdì 17 Alessandro Blasetti Giuseppe Amato
Meilleur film britannique Première Désillusion The Fallen Idol Carol Reed Carol Reed Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Hamlet Laurence Olivier Laurence Olivier
Oliver Twist David Lean Ronald Neame
Once a Jolly Swagman Jack Lee Ian Dalrymple
Les Chaussons rouges The Red Shoes Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
X
L'Épopée du capitaine Scott Scott of the Antarctic Charles Frend Michael Balcon
Heures d'angoisse The Small Voice Fergus McDonell Anthony Havelock-Allan

Années 1950

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1950
Meilleur film
(toutes sources)
Le Voleur de bicyclette Ladri di biciclette Vittorio De Sica Giuseppe Amato Drapeau d'Italie Italie
Ballade berlinoise Berliner Ballade R.A. Stemmle Alf Teichs Drapeau d'Allemagne Allemagne
La Dernière étape Ostatni etap Wanda Jakubowska Drapeau de Pologne Pologne
Nous avons gagné ce soir The Set-Up Robert Wise Richard Goldstone Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Troisième Homme The Third Man Carol Reed Carol Reed Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Trésor de la Sierra Madre The Treasure of the Sierra Madre John Huston Henry Blanke Drapeau des États-Unis États-Unis X
Une Incroyable histoire The Window Ted Tetzlaff Frederic Ullman Jr.
Meilleur film britannique Le Troisième Homme The Third Man Carol Reed Carol Reed Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Noblesse oblige Kind Hearts and Coronets Robert Hamer Michael Balcon
Passeport pour Pimlico Passport to Pimlico Henry Cornelius Michael Balcon
La Reine des cartes The Queen of Spades Thorold Dickinson Anatole de Grunwald
De la coupe aux lèvres A Run for Your Money Charles Frend Michael Balcon
La Mort apprivoisée The Small Back Room Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
Whisky à gogo Whisky Galore! Alexander Mackendrick Michael Balcon
1951
Meilleur film
(toutes sources)
Ève All About Eve Joseph L. Mankiewicz Darryl F. Zanuck Drapeau des États-Unis États-Unis X
Quand la ville dort The Asphalt Jungle John Huston Arthur Hornblow, Jr.
La Beauté du diable René Clair Salvo D'Angelo Drapeau de France France
L'Intrus Intruder in the Dust Clarence Brown Clarence Brown Drapeau des États-Unis États-Unis
C'étaient des hommes The Men Fred Zinnemann Stanley Kramer
Un jour à New York On the Town Stanley Donen
Gene Kelly
Arthur Freed
Orphée Jean Cocteau André Paulvé Drapeau de France France
Meilleur film britannique La Lampe bleue The Blue Lamp Basil Dearden Michael Balcon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chance of a Lifetime Bernard Miles Bernard Miles
La Nuit commence à l'aube Morning Departure Roy Ward Baker Jay Lewis
Ultimatum Seven Days to Noon John Boulting
Roy Boulting
John Boulting
Roy Boulting
Secret d'état State Secret Sidney Gilliat Sidney Gilliat
Frank Launder
The Wooden Horse The Wooden Horse Jack Lee Ian Dalrymple
1952
Meilleur film
(toutes sources)
La Ronde Max Ophüls Ralph Baum
Sacha Gordine
Drapeau de France France
Un Américain à Paris An American in Paris Vincente Minnelli Arthur Freed Drapeau des États-Unis États-Unis X
L'Ombre d'un homme The Browning Version Anthony Asquith Teddy Baird Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Histoire de détective Detective Story William Wyler William Wyler Drapeau des États-Unis États-Unis
Sunday in August Domenica d'agosto Luciano Emmer Sergio Amidei Drapeau d'Italie Italie
14 heures Fourteen Hours Henry Hathaway Sol C. Siegel Drapeau des États-Unis États-Unis
Mademoiselle Julie Fröken Julie Alf Sjöberg Rune Waldekranz Drapeau de Suède Suède
De l'or en barre The Lavender Hill Mob Charles Crichton Michael Balcon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Boîte magique The Magic Box John Boulting Ronald Neame
La Soupe à la citrouille The Magic Garden Donald Swanson Donald Swanson
L'Homme au complet blanc The Man in the White Suit Alexander Mackendrick Michael Balcon
No Resting Place Paul Rotha Colin Lesslie
La Charge victorieuse The Red Badge of Courage John Huston Gottfried Reinhardt Drapeau des États-Unis États-Unis
The Small Miracle Maurice Cloche
Ralph Smart
Anthony Havelock-Allan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Fureur sur la ville The Sound of Fury Cyril Endfield Robert Stillman Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Commando de la mort A Walk in the Sun Lewis Milestone Lewis Milestone
Des hommes comme les autres White Corridors Pat Jackson John Croydon
Joseph Janni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Édouard et Caroline Jacques Becker Drapeau de France France
Meilleur film britannique De l'or en barre The Lavender Hill Mob Charles Crichton Michael Balcon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Ombre d'un homme The Browning Version Anthony Asquith Teddy Baird
La Boîte magique The Magic Box John Boulting Ronald Neame
La Soupe à la citrouille The Magic Garden Donald Swanson Donald Swanson
L'Homme au complet blanc The Man in the White Suit Alexander Mackendrick Michael Balcon
No Resting Place Paul Rotha Colin Lesslie
The Small Miracle Maurice Cloche
Ralph Smart
Anthony Havelock-Allan
Des hommes comme les autres White Corridors Pat Jackson John Croydon
Joseph Janni
1953
Meilleur film
(toutes sources)
Le Mur du son The Sound Barrier David Lean David Lean Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Odyssée de l'African Queen The African Queen John Huston Sam Spiegel Drapeau des États-Unis États-Unis
Angels One Five George More O'Ferrall John W. Gossage
Derek N. Twist
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
The Boy Kumasenu Sean Graham Drapeau du Ghana Ghana
Un amour désespéré Carrie William Wyler William Wyler Drapeau des États-Unis États-Unis
Casque d'or Jacques Becker Raymond Hakim
Robert Hakim
Drapeau de France France
Pleure, ô pays bien-aimé Cry, the Beloved Country Zoltan Korda Zoltan Korda
Alan Paton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Mort d'un commis voyageur Death of a Salesman László Benedek Stanley Kramer Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Feux de la rampe Limelight Charles Chaplin Charles Chaplin
Mandy Alexander Mackendrick
Fred F. Sears
Michael Balcon
Leslie Norman
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Miracle à Milan Miracolo a Milano Vittorio De Sica Vittorio De Sica Drapeau d'Italie Italie
Los Olvidados Luis Buñuel Óscar Dancigers
Sergio Kogan
Jaime A. Menasce
Drapeau du Mexique Mexique
Le Banni des îles Outcast of the Islands Carol Reed Carol Reed Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Rashomon 羅生門 (Rashōmon) Akira Kurosawa Minoru Jingo Drapeau du Japon Japon
Le Fleuve The River Jean Renoir Kenneth McEldowney
Jean Renoir
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chantons sous la pluie Singin' in the Rain Stanley Donen
Gene Kelly
Arthur Freed Drapeau des États-Unis États-Unis
Un tramway nommé Désir A Streetcar Named Desire Elia Kazan Charles K. Feldman X
Viva Zapata! Viva Zapata! Elia Kazan Darryl F. Zanuck
Meilleur film britannique Le Mur du son The Sound Barrier David Lean David Lean Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Angels One Five George More O'Ferrall John W. Gossage
Derek N. Twist
Pleure, ô pays bien-aimé Cry, the Beloved Country Zoltan Korda Zoltan Korda
Alan Paton
Mandy Alexander Mackendrick
Fred F. Sears
Michael Balcon
Leslie Norman
Le Banni des îles Outcast of the Islands Carol Reed Carol Reed
Le Fleuve The River Jean Renoir Kenneth McEldowney
Jean Renoir
1954
Meilleur film
(toutes sources)
Jeux interdits René Clément Robert Dorfmann Drapeau de France France
Les Ensorcelés The Bad and the Beautiful Vincente Minnelli John Houseman Drapeau des États-Unis États-Unis
Reviens petite Sheba Come Back, Little Sheba Daniel Mann Hal B. Wallis
La Mer cruelle The Cruel Sea Charles Frend Leslie Norman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Deux sous d'espoir Due soldi di speranza Renato Castellani Sandro Ghenzi Drapeau d'Italie Italie
Tant qu'il y aura des hommes From Here to Eternity Fred Zinnemann Buddy Adler Drapeau des États-Unis États-Unis X
Geneviève Genevieve Henry Cornelius Henry Cornelius Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Fond du problème The Heart of the Matter George More O'Ferrall Ian Dalrymple
Jules César Julius Caesar Joseph L. Mankiewicz John Houseman Drapeau des États-Unis États-Unis X
Les Kidnappers The Kidnappers Philip Leacock Sergei Nolbandov
Leslie Parkyn
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Lili Charles Walters Edwin H. Knopf Drapeau des États-Unis États-Unis
The Medium Il medium Gian-Carlo Menotti Walther Lowendahl Drapeau d'Italie Italie
Mogambo John Ford Sam Zimbalist Drapeau des États-Unis États-Unis
Moulin Rouge John Huston John and James Woolf Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Nous sommes tous des assassins André Cayatte François Carron Drapeau de France France
Le Petit Monde de Don Camillo Julien Duvivier Giuseppe Amato Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Vacances romaines Roman Holiday William Wyler William Wyler Drapeau des États-Unis États-Unis X
L'Homme des vallées perdues Shane George Stevens George Stevens X
Le Soleil brille pour tout le monde The Sun Shines Bright John Ford Merian C. Cooper
John Ford
Meilleur film britannique Geneviève Genevieve Henry Cornelius Henry Cornelius Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Mer cruelle The Cruel Sea Charles Frend Leslie Norman
Le Fond du problème The Heart of the Matter George More O'Ferrall Ian Dalrymple
Les Kidnappers The Kidnappers Philip Leacock Sergei Nolbandov
Leslie Parkyn
Moulin Rouge John Huston John et James Woolf X
1955
Meilleur film
(toutes sources)
Le Salaire de la peur Henri-Georges Clouzot Raymond Borderie Drapeau de France France
Ouragan sur le Caine The Caine Mutiny Edward Dmytryk Stanley Kramer Drapeau des États-Unis États-Unis X
Carrington V.C. Anthony Asquith Teddy Baird Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Hommes ne comprendront jamais The Divided Heart Charles Crichton Michael Truman
Toubib or not toubib Doctor in the House Ralph Thomas Betty E. Box
La Tour des ambitieux Executive Suite Robert Wise John Houseman Drapeau des États-Unis États-Unis
For Better, for Worse J. Lee Thompson Kenneth Harper Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chaussure à son pied Hobson's Choice David Lean David Lean
Comment épouser un millionnaire How to Marry a Millionaire Jean Negulesco Nunnally Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis
La Porte de l'enfer 地獄門, (Jigokumon) Teinosuke Kinugasa Masaichi Nagata Drapeau du Japon Japon
The Maggie Alexander Mackendrick Michael Truman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Lune était bleue The Moon Is Blue Otto Preminger Otto Preminger Drapeau des États-Unis États-Unis
Sur les quais On the Waterfront Elia Kazan Sam Spiegel X
Pain, amour et fantaisie Pane, amore e fantasia Luigi Comencini Marcello Girosi Drapeau d'Italie Italie
La Flamme pourpre The Purple Plain Robert Parrish John Bryan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Fenêtre sur cour Rear Window Alfred Hitchcock Alfred Hitchcock Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Révoltés de la cellule 11 Riot in Cell Block 11 Don Siegel Walter Wanger
Les Aventures de Robinson Crusoé Robinson Crusoe Luis Buñuel Óscar Dancigers
Henry F. Ehrlich
Drapeau du Mexique Mexique
Roméo et Juliette Romeo and Juliet Renato Castellani Sandro Ghenzi
Joseph Janni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Sept Femmes de Barbe-Rousse Seven Brides for Seven Brothers Stanley Donen Jack Cummings Drapeau des États-Unis États-Unis X
Meilleur film britannique Chaussure à son pied Hobson's Choice David Lean David Lean Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Carrington V.C. Anthony Asquith Teddy Baird
Les Hommes ne comprendront jamais The Divided Heart Charles Crichton Michael Truman
Toubib or not toubib Doctor in the House Ralph Thomas Betty E. Box
For Better, for Worse J. Lee Thompson Kenneth Harper
The Maggie Alexander Mackendrick Michael Truman
La Flamme pourpre The Purple Plain Robert Parrish John Bryan
Roméo et Juliette Romeo and Juliet Renato Castellani Sandro Ghenzi
Joseph Janni
1956
Meilleur film
(toutes sources)
Richard III Laurence Olivier Laurence Olivier Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Un homme est passé Bad Day at Black Rock John Sturges Dore Schary Drapeau des États-Unis États-Unis
Carmen Jones Otto Preminger Otto Preminger
Les Indomptables de Colditz The Colditz Story Guy Hamilton Ivan Foxwell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Briseurs de barrages The Dam Busters Michael Anderson
À l'est d'Éden East of Eden Elia Kazan Elia Kazan Drapeau des États-Unis États-Unis
Tueurs de dames The Ladykillers Alexander Mackendrick Seth Holt
Michael Balcon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Marty Delbert Mann Harold Hecht Drapeau des États-Unis États-Unis X
The Night My Number Came Up Leslie Norman Michael Balcon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Emprisonné The Prisoner Peter Glenville Vivian Cox
Les Sept Samouraïs 七人の侍 (Shichinin no samurai) Akira Kurosawa Sojiro Motoki Drapeau du Japon Japon
Simba Brian Desmond Hurst Peter De Sarigny Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Strada Federico Fellini Dino De Laurentiis
Carlo Ponti
Drapeau d'Italie Italie
Vacances à Venise Summertime David Lean Ilya Lopert Drapeau d'Italie Italie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Meilleur film britannique Richard III Laurence Olivier Laurence Olivier Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Indomptables de Colditz The Colditz Story Guy Hamilton Ivan Foxwell
Les Briseurs de barrages The Dam Busters Michael Anderson
Tueurs de dames The Ladykillers Alexander Mackendrick Seth Holt
Michael Balcon
The Night My Number Came Up Leslie Norman Michael Balcon
L'Emprisonné The Prisoner Peter Glenville Vivian Cox
Simba Brian Desmond Hurst Peter De Sarigny
1957
Meilleur film
(toutes sources)
Gervaise René Clément Agnès Delahaie Drapeau de France France
Amis pour la vie Amici per la pelle Franco Rossi Carlo Civallero Drapeau d'Italie Italie
La Poupée de chair Baby Doll Elia Kazan Elia Kazan
Tennessee Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
La Bataille du Rio de la Plata The Battle of the River Plate Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Défroqué Léo Joannon Alain Poiré
Roger Ribadeau-Dumas
Drapeau de France France
Blanches Colombes et Vilains Messieurs Guys and Dolls Joseph L. Mankiewicz Samuel Goldwyn Drapeau des États-Unis États-Unis
L'Ultime Razzia The Killing Stanley Kubrick James B. Harris
L’homme qui n'a jamais existé The Man Who Never Was Ronald Neame André Hakim Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Homme au bras d'or The Man with the Golden Arm Otto Preminger Otto Preminger Drapeau des États-Unis États-Unis
Picnic Joshua Logan Fred Kohlmar X
La Cigale Попрыгунья (Poprygunya) Samson Samsonov Drapeau : URSS Union soviétique
Vainqueur du ciel Reach for the Sky Lewis Gilbert Daniel M. Angel Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Fureur de vivre Rebel Without a Cause Nicholas Ray David Weisbart Drapeau des États-Unis États-Unis
L'Ombre L'ombra Giorgio Bianchi Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Sourires d'une nuit d'été Sommarnattens leende Ingmar Bergman Allan Ekelund Drapeau de Suède Suède
Ma vie commence en Malaisie A Town Like Alice Jack Lee Joseph Janni Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mais qui a tué Harry ? The Trouble with Harry Alfred Hitchcock Alfred Hitchcock Drapeau des États-Unis États-Unis
Guerre et Paix War and Peace King Vidor Dino De Laurentiis Drapeau d'Italie Italie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Peine capitale Yield to the Night J. Lee Thompson Kenneth Harper Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film britannique Vainqueur du ciel Reach for the Sky Lewis Gilbert Daniel M. Angel Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Bataille du Rio de la Plata The Battle of the River Plate Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
L’homme qui n'a jamais existé The Man Who Never Was Ronald Neame André Hakim
Ma vie commence en Malaisie A Town Like Alice Jack Lee Joseph Janni
Peine capitale Yield to the Night J. Lee Thompson Kenneth Harper
1958
Meilleur film
(toutes sources)
Le Pont de la rivière Kwaï The Bridge on the River Kwai David Lean Sam Spiegel Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Douze Hommes en colère 12 Angry Men Sidney Lumet Henry Fonda
Reginald Rose
Drapeau des États-Unis États-Unis X
h 10 pour Yuma 3:10 to Yuma Delmer Daves David Heilweil
La Nuit des maris The Bachelor Party Delbert Mann Harold Hecht
Celui qui doit mourir Jules Dassin Henri Bérard Drapeau d'Italie Italie
Drapeau de France France
L'Homme qui tua la peur Edge of the City Martin Ritt David Susskind Drapeau des États-Unis États-Unis
Dieu seul le sait Heaven Knows, Mr. Allison John Huston Buddy Adler
Eugene Frenke
La Complainte du sentier পথের পাঁচালী (Pather Panchali) Satyajit Ray Gouvernement du Bengale-Occidental Drapeau d'Inde Inde
Les Sentiers de la gloire Paths of Glory Stanley Kubrick Kirk Douglas
James B. Harris
Stanley Kubrick
Drapeau des États-Unis États-Unis
Porte des Lilas René Clair René Clair Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Le Prince et la Danseuse The Prince and the Showgirl Laurence Olivier Laurence Olivier Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
The Shiralee Leslie Norman Michael Balcon
Jack Rix
That Night! John Newland Himan Brown Drapeau des États-Unis États-Unis
Du sang dans le désert The Tin Star Anthony Mann William Perlberg
George Seaton
Un condamné à mort s'est échappé Robert Bresson Alain Poiré
Jean Thuillier
Drapeau de France France
Alerte en Extrême-Orient Windom's Way Ronald Neame John Bryan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film britannique Le Pont de la rivière Kwaï The Bridge on the River Kwai David Lean Sam Spiegel Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Le Prince et la Danseuse The Prince and the Showgirl Laurence Olivier Laurence Olivier
The Shiralee Leslie Norman Michael Balcon
Jack Rix
Alerte en Extrême-Orient Windom's Way Ronald Neame John Bryan
1959
Meilleur film
(toutes sources)
Les Chemins de la haute ville Room at the Top Jack Clayton James Woolf
John Woolf
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
L'Invaincu অপরাজিত (Aparajito) Satyajit Ray Satyajit Ray Drapeau d'Inde Inde
La Chatte sur un toit brûlant Cat on a Hot Tin Roof Richard Brooks Lawrence Weingarten Drapeau des États-Unis États-Unis X
La Chaîne The Defiant Ones Stanley Kramer Stanley Kramer X
Ice-Cold in Alex J. Lee Thompson W.A. Whittaker Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Indiscret Indiscreet Stanley Donen Stanley Donen
Quand passent les cigognes Летят журавли (Letyat Juravli) Mikhail Kalatozov Mikhail Kalatozov Drapeau : URSS Union soviétique
No Down Payment Martin Ritt Jerry Wald Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Nuits de Cabiria Le Notti di Cabiria Federico Fellini Dino De Laurentiis Drapeau d'Italie Italie
Ordres d'exécution Orders to Kill Anthony Asquith Anthony Havelock-Allan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Diables du désert Sea of Sand Guy Green Robert S. Baker
Monty Berman
La Vallée de la poudre The Sheepman George Marshall Edmund Grainger Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Fraises sauvages Smultronstället Ingmar Bergman Allan Ekelund Drapeau de Suède Suède
Le Bal des maudits The Young Lions Edward Dmytryk Al Lichtman Drapeau des États-Unis États-Unis
Meilleur film britannique Les Chemins de la haute ville Room at the Top Jack Clayton James Woolf
John Woolf
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Ice-Cold in Alex J. Lee Thompson W.A. Whittaker
Indiscret Indiscreet Stanley Donen Stanley Donen
Ordres d'exécution Orders to Kill Anthony Asquith Anthony Havelock-Allan
Les Diables du désert Sea of Sand Guy Green Robert S. Baker
Monty Berman

Années 1960

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1960
Meilleur film
(toutes sources)
Ben-Hur William Wyler Sam Zimbalist Drapeau des États-Unis États-Unis X
Autopsie d'un meurtre Anatomy of a Murder Otto Preminger Otto Preminger X
Le Visage Ansiktet Ingmar Bergman Drapeau de Suède Suède
Les Grands Espaces The Big Country William Wyler Gregory Peck
William Wyler
Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Génie du mal Compulsion Richard Fleischer Richard D. Zanuck
Gigi Vincente Minnelli Arthur Freed X
Les Corps sauvages Look Back in Anger Tony Richardson Harry Saltzman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Maigret tend un piège Jean Delannoy Jean-Paul Guibert Drapeau de France France
Aux frontières des Indes North West Frontier J. Lee Thompson Marcel Hellman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Au risque de se perdre The Nun's Story Fred Zinnemann Henry Blanke Drapeau des États-Unis États-Unis X
Cendres et diamant Popiół i diament Andrzej Wajda Drapeau de Pologne Pologne
Opération Scotland Yard Sapphire Basil Dearden Michael Relph Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Certains l'aiment chaud Some Like It Hot Billy Wilder Billy Wilder Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Yeux du témoin Tiger Bay J. Lee Thompson John Hawkesworth
Leslie Parkyn
Julian Wintle
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Section d'assaut sur le Sittang Yesterday's Enemy Val Guest Michael Carreras
Meilleur film britannique Opération Scotland Yard Sapphire Basil Dearden Michael Relph Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Corps sauvages Look Back in Anger Tony Richardson Harry Saltzman
Aux frontières des Indes North West Frontier J. Lee Thompson Marcel Hellman
Les Yeux du témoin Tiger Bay J. Lee Thompson John Hawkesworth
Leslie Parkyn
Julian Wintle
Section d'assaut sur le Sittang Yesterday's Enemy Val Guest Michael Carreras
1961
Meilleur film
(toutes sources)
La Garçonnière The Apartment Billy Wilder Billy Wilder Drapeau des États-Unis États-Unis X
Le Silence de la colère The Angry Silence Guy Green Richard Attenborough
Bryan Forbes
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Avventura Michelangelo Antonioni Cino Del Duca
Raymond Hakim
Robert Hakim
Amato Pennasilico
Luciano Perugia
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau de France France
La Dolce Vita Federico Fellini Giuseppe Amato
Angelo Rizzoli
Elmer Gantry le charlatan Elmer Gantry Richard Brooks Bernard Smith Drapeau des États-Unis États-Unis X
Hiroshima mon amour Alain Resnais Anatole Dauman
Samy Halfon
Drapeau de France France
Drapeau du Japon Japon
Procès de singe Inherit the Wind Stanley Kramer Stanley Kramer Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Milliardaire Let's Make Love George Cukor Jerry Wald
Orfeu Negro Marcel Camus Sacha Gordine Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau : Brésil Brésil
X
Jamais le dimanche Never on Sunday Jules Dassin Drapeau de Grèce Grèce
Les Quatre Cents Coups François Truffaut Drapeau de France France
Samedi soir, dimanche matin Saturday Night and Sunday Morning Karel Reisz Tony Richardson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Shadows John Cassavetes Maurice McEndree Drapeau des États-Unis États-Unis
Spartacus Stanley Kubrick Edward Lewis
Le Testament d'Orphée, ou ne me demandez pas pourquoi ! Jean Cocteau Jean Thuillier Drapeau de France France
The Trials of Oscar Wilde Ken Hughes Irving Allen
Albert R. Broccoli
Harold Huth
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Fanfares de la gloire Tunes of Glory Ronald Neame Colin Lesslie
Meilleur film britannique Samedi soir, dimanche matin Saturday Night and Sunday Morning Karel Reisz Tony Richardson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Silence de la colère The Angry Silence Guy Green Richard Attenborough
Bryan Forbes
The Trials of Oscar Wilde Ken Hughes Irving Allen
Albert R. Broccoli
Harold Huth
Les Fanfares de la gloire Tunes of Glory Ronald Neame Colin Lesslie
1962
Meilleur film
(toutes sources)
La Ballade du soldat Баллада о солдате (Ballada o soldate) Grigori Chukhrai M. Chernova Drapeau : URSS Union soviétique
L'Arnaqueur The Hustler Robert Rossen Robert Rossen Drapeau des États-Unis États-Unis X
Le Monde d'Apu অপুর সংসার (Opur Shôngshar) Satyajit Ray Satyajit Ray Drapeau d'Inde Inde
Les Innocents The Innocents Jack Clayton Jack Clayton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jugement à Nuremberg Judgment at Nuremberg Stanley Kramer Stanley Kramer Drapeau des États-Unis États-Unis X
La Patrouille égarée The Long and the Short and the Tall Leslie Norman Michael Balcon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Rocco et ses frères Rocco e i suoi fratelli Luchino Visconti Goffredo Lombardo Drapeau d'Italie Italie
Horizons sans frontières The Sundowners Fred Zinnemann Gerry Blatner Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Un goût de miel A Taste of Honey Tony Richardson Tony Richardson
Le Trou Jacques Becker Serge Silberman Drapeau de France France
Le Vent garde son secret Whistle Down the Wind Bryan Forbes Richard Attenborough Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film britannique Un goût de miel A Taste of Honey Tony Richardson Tony Richardson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Innocents The Innocents Jack Clayton Jack Clayton
La Patrouille égarée The Long and the Short and the Tall Leslie Norman Michael Balcon
Horizons sans frontières The Sundowners Fred Zinnemann Gerry Blatner
Le Vent garde son secret Whistle Down the Wind Bryan Forbes Richard Attenborough
1963
Meilleur film
(toutes sources)
Lawrence d'Arabie Lawrence of Arabia David Lean Sam Spiegel Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
L'Année dernière à Marienbad Alain Resnais Pierre Courau
Raymond Froment
Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Billy Budd Peter Ustinov Peter Ustinov Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Caporal épinglé Jean Renoir Adry De Carbuccia
Roland Girard
Drapeau de France France
La Dame au petit chien Дама с собачкой (Dama s sobachkoy) Iosif Kheifits Drapeau : URSS Union soviétique
L'Île nue 裸の島 (Hadaka no shima) Kaneto Shindo Drapeau du Japon Japon
Jules et Jim François Truffaut Drapeau de France France
A Kind of Loving John Schlesinger Joseph Janni Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Chambre indiscrète The L-Shaped Room Bryan Forbes Richard Attenborough
James Woolf
Lola Jacques Demy Georges de Beauregard
Carlo Ponti
Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Un Crime dans la tête The Manchurian Candidate John Frankenheimer George Axelrod
John Frankenheimer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Miracle en Alabama The Miracle Worker Arthur Penn Fred Coe
On n'y joue qu'à deux Only Two Can Play Sidney Gilliat Leslie Gilliat Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Phaedra Jules Dassin Jules Dassin Drapeau de Grèce Grèce
À travers le miroir Såsom i en spegel Ingmar Bergman Allan Ekelund Drapeau de Suède Suède X
Tu ne tueras point Claude Autant-Lara Moris Ergas Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein
Une aussi longue absence The Long Absence Henri Colpi Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
West Side Story Jerome Robbins
Robert Wise
Robert Wise Drapeau des États-Unis États-Unis X
Meilleur film britannique Lawrence d'Arabie Lawrence of Arabia David Lean Sam Spiegel Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Billy Budd Peter Ustinov Peter Ustinov
A Kind of Loving John Schlesinger Joseph Janni
La Chambre indiscrète The L-Shaped Room Bryan Forbes Richard Attenborough
James Woolf
On n'y joue qu'à deux Only Two Can Play Sidney Gilliat Leslie Gilliat
1964
Meilleur film
(toutes sources)
Tom Jones Tony Richardson Tony Richardson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Huit et demi Otto e mezzo Federico Fellini Angelo Rizzoli Drapeau d'Italie Italie X
Billy le menteur Billy Liar John Schlesinger Joseph Janni Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
David et Lisa David and Lisa Frank Perry Paul M. Heller Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Jour du vin et des roses Days of Wine and Roses Blake Edwards Martin Manulis Drapeau des États-Unis États-Unis
Divorce à l'italienne Divorzio all'italiana Pietro Germi Franco Cristaldi Drapeau d'Italie Italie
Le Plus sauvage d'entre tous Hud Martin Ritt Irving Ravetch
Martin Ritt
Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Couteau dans l'eau Noz w Wodzie Roman Polanski Stanislaw Zylewicz Drapeau de Pologne Pologne X
La Bataille de Naples Le Quattro giornate di Napoli Nanni Loy Goffredo Lombardo Drapeau d'Italie Italie X
Le Domestique The Servant Joseph Losey Joseph Losey
Norman Priggen
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Prix d'un homme This Sporting Life Lindsay Anderson Karel Reisz
Du silence et des ombres To Kill a Mockingbird Robert Mulligan Alan J. Pakula Drapeau des États-Unis États-Unis X
Meilleur film britannique Tom Jones Tony Richardson Tony Richardson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Billy le menteur Billy Liar John Schlesinger Joseph Janni
Le Domestique The Servant Joseph Losey Joseph Losey
Norman Priggen
Le Prix d'un homme This Sporting Life Lindsay Anderson Karel Reisz
1965
Meilleur film
(toutes sources)
Docteur Folamour ou : comment j'ai appris à ne plus m'en faire et à aimer la bombe Dr. Strangelove Or: How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb Stanley Kubrick Stanley Kubrick Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Becket Peter Glenville Hal B. Wallis X
Le Mangeur de citrouilles The Pumpkin Eater Jack Clayton James Woolf
Le Train The Train John Frankenheimer Jules Bricken
Meilleur film britannique Docteur Folamour ou : comment j'ai appris à ne plus m'en faire et à aimer la bombe Dr. Strangelove Or: How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb Stanley Kubrick Stanley Kubrick Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Becket Peter Glenville Hal B. Wallis X
Le Mangeur de citrouilles The Pumpkin Eater Jack Clayton James Woolf
Le Train The Train John Frankenheimer Jules Bricken
1966
Meilleur film
(toutes sources)
My Fair Lady George Cukor Jack L. Warner Drapeau des États-Unis États-Unis X
Zorba le Grec Αλέξης Ζορμπάς (Aléxis Zorbás) Michael Cacoyannis Michael Cacoyannis Drapeau de Grèce Grèce
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Hamlet Гамлет (Hamlet) Grigori Kozintsev Drapeau : URSS Union soviétique
La Colline des hommes perdus The hill Sidney Lumet Kenneth Hyman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Knack... et comment l'avoir The Knack …and How to Get It Richard Lester Oscar Lewenstein
Meilleur film britannique Ipcress - Danger immédiat The Ipcress File Sidney J. Furie Harry Saltzman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Darling John Schlesinger Joseph Janni X
La Colline des hommes perdus The Hill Sidney Lumet Kenneth Hyman
Le Knack... et comment l'avoir The Knack …and How to Get It Richard Lester Oscar Lewenstein
1967
Meilleur film
(toutes sources)
Qui a peur de Virginia Woolf ? Who's Afraid of Virginia Woolf? Mike Nichols Ernest Lehman Drapeau des États-Unis États-Unis X
Le Docteur Jivago Doctor Zhivago David Lean David Lean
Carlo Ponti
X
Morgan Morgan: A Suitable Case for Treatment Karel Reisz Leon Clore Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Espion qui venait du froid The Spy Who Came In From The Cold Martin Ritt Martin Ritt
Meilleur film britannique L'Espion qui venait du froid The Spy Who Came In From The Cold Martin Ritt Martin Ritt Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Alfie le dragueur Alfie Lewis Gilbert Lewis Gilbert X
Georgy Girl Silvio Narizzano Robert A. Goldston
Otto Plaschkes
Morgan Morgan: A Suitable Case for Treatment Karel Reisz Leon Clore
1968
Meilleur film
(toutes sources)
Un homme pour l'éternité A Man For All Seasons Fred Zinnemann Fred Zinnemann Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Bonnie et Clyde Bonnie and Clyde Arthur Penn Warren Beatty Drapeau des États-Unis États-Unis X
Dans la chaleur de la nuit In the Heat of the Night Norman Jewison Walter Mirisch X
Un homme et une femme Claude Lelouch Drapeau de France France X
Meilleur film britannique Un homme pour l'éternité A Man For All Seasons Fred Zinnemann Fred Zinnemann Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Accident Joseph Losey Joseph Losey
Norman Priggen
Blow-Up Michelangelo Antonioni Carlo Ponti
M.15 demande protection The Deadly Affair Sidney Lumet Sidney Lumet
1969
Meilleur film Le Lauréat The Graduate Mike Nichols Mike Nichols Drapeau des États-Unis États-Unis X
2001 : L'Odyssée de l'espace 2001: A Space Odyssey Stanley Kubrick Stanley Kubrick Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Oliver ! Oliver! Carol Reed John Woolf Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Trains étroitement surveillés Ostře sledované vlaky Jiří Menzel Zdenek Oves Drapeau Tchécoslovaquie X

Années 1970

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1970
Meilleur film Macadam cow-boy Midnight Cowboy John Schlesinger Jerome Hellman Drapeau des États-Unis États-Unis X
Ah Dieu ! que la guerre est jolie Oh! What a Lovely War Richard Attenborough Richard Attenborough
Brian Duffy
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Love Women in Love Ken Russell Larry Kramer Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Z Costa-Gavras Drapeau de France France X X
1971
Meilleur film Butch Cassidy et le Kid Butch Cassidy and the Sundance Kid George Roy Hill John Foreman Drapeau des États-Unis États-Unis X
Kes Ken Loach Tony Garnett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
M*A*S*H MASH Robert Altman Ingo Preminger Drapeau des États-Unis États-Unis X
La Fille de Ryan Ryan's Daughter David Lean Anthony Havelock-Allan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1972
Meilleur film Un dimanche comme les autres Sunday Bloody Sunday John Schlesinger Joseph Janni Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Messager The Go-Between Joseph Losey John Heyman
Denis Johnson
Norman Priggen
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mort à Venise Death in Venice Luchino Visconti Luchino Visconti Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Taking Off Miloš Forman Alfred W. Crown Drapeau des États-Unis États-Unis
1973
Meilleur film Cabaret Bob Fosse Cy Feuer Drapeau des États-Unis États-Unis X
Orange mécanique A Clockwork Orange Stanley Kubrick Stanley Kubrick Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
French connection The French Connection William Friedkin Philip D'Antoni Drapeau des États-Unis États-Unis X
La Dernière Séance The Last Picture Show Peter Bogdanovich Stephen J. Friedman Drapeau des États-Unis États-Unis X
1974
Meilleur film La Nuit américaine François Truffaut Marcel Berbert Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Le Charme discret de la bourgeoisie Luis Buñuel Serge Silberman Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau d'Espagne Espagne
X
Chacal The Day of the Jackal Fred Zinnemann John Woolf Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Ne vous retournez pas Don't Look Now Nicolas Roeg Peter Katz Drapeau d'Italie Italie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1975
Meilleur film Lacombe Lucien Louis Malle Louis Malle
Claude Nedjar
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau d'Italie Italie
X
Chinatown Roman Polanski Robert Evans Drapeau des États-Unis États-Unis X
La Dernière corvée The Last Detail Hal Ashby Gerald Ayres Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Crime de l'Orient-Express Murder on the Orient Express Sidney Lumet John Brabourne
Richard B. Goodwin
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1976
Meilleur film Alice n'est plus ici Alice Doesn't Live Here Anymore Martin Scorsese Audrey Maas
David Susskind
Drapeau des États-Unis États-Unis
Barry Lyndon Stanley Kubrick Stanley Kubrick Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Un après-midi de chien Dog Day Afternoon Sidney Lumet Martin Bregman
Martin Elfand
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Les Dents de la mer Jaws Steven Spielberg David Brown
Richard D. Zanuck
Drapeau des États-Unis États-Unis X
1977
Meilleur film Vol au-dessus d'un nid de coucou One Flew Over the Cuckoo's Nest Miloš Forman Michael Douglas
Saul Zaentz
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Les Hommes du président All the President's Men Alan J. Pakula Walter Coblenz Drapeau des États-Unis États-Unis X
Bugsy Malone Alan Parker Alan Marshall Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Taxi Driver Martin Scorsese Julia Phillips
Michael Phillips
Drapeau des États-Unis États-Unis X
1978
Meilleur film Annie Hall Woody Allen Charles H. Joffe
Jack Rollins
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Un pont trop loin A Bridge Too Far Richard Attenborough Joseph E. Levine
Richard P. Levine
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Main basse sur la TV Network Sidney Lumet Howard Gottfried Drapeau des États-Unis États-Unis X
Rocky John G. Avildsen Robert Chartoff
Irwin Winkler
Drapeau des États-Unis États-Unis X
1979
Meilleur film Julia Fred Zinnemann Richard Roth Drapeau des États-Unis États-Unis X
Rencontres du troisième type Close Encounters of the Third Kind Steven Spielberg Julia Phillips
Michael Phillips
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Midnight Express Alan Parker Alan Marshall
David Puttnam
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Star Wars, épisode IV : Un nouvel espoir Star Wars George Lucas Gary Kurtz Drapeau des États-Unis États-Unis X

Années 1980

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1980
Meilleur film Manhattan Woody Allen Charles H. Joffe Drapeau des États-Unis États-Unis
Apocalypse Now Francis Ford Coppola Francis Ford Coppola X
Le Syndrome chinois The China Syndrome James Bridges Michael Douglas
Voyage au bout de l'enfer The Deer Hunter Michael Cimino Michael Cimino
Michael Deeley
John Peverall
Barry Spikings
X
1981
Meilleur film Elephant Man The Elephant Man David Lynch Jonathan Sanger Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Bienvenue, Mister Chance Being There Hal Ashby Andrew Braunsberg Drapeau des États-Unis États-Unis
Kagemusha, l'ombre du guerrier 影武者 (Kagemusha) Akira Kurosawa Akira Kurosawa Drapeau du Japon Japon X
Kramer contre Kramer Kramer vs. Kramer Robert Benton Stanley R. Jaffe Drapeau des États-Unis États-Unis X
1982
Meilleur film Les Chariots de feu Chariots of Fire Hugh Hudson David Puttnam Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Atlantic City Louis Malle Denis Héroux
John Kemeny
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de France France
X
La Maîtresse du lieutenant français The French Lieutenant's Woman Karel Reisz Leon Clore Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Une fille pour Gregory Gregory's Girl Bill Forsyth Davina Belling
Clive Parsons
Les Aventuriers de l'arche perdue Raiders of the Lost Ark Steven Spielberg Frank Marshall Drapeau des États-Unis États-Unis X
1983
Meilleur film Gandhi Richard Attenborough Richard Attenborough Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Inde Inde
X
E.T. l'extra-terrestre E.T. the Extra-Terrestrial Steven Spielberg Kathleen Kennedy
Steven Spielberg
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Porté disparu Missing Costa-Gavras Edward Lewis
Mildred Lewis
X
La Maison du lac On Golden Pond Mark Rydell Bruce Gilbert X
Meilleur film en langue étrangère Le Christ s'est arrêté à Eboli Cristo si è fermato a Eboli Francesco Rosi Nicola Carraro
Franco Cristaldi
Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Das Boot Wolfgang Petersen Günter Rohrbach Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Diva Jean-Jacques Beineix Irène Silberman
Serge Silberman
Drapeau de France France
Fitzcarraldo Werner Herzog Werner Herzog
Willi Segler
Lucki Stipetic
Drapeau du Pérou Pérou
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1984
Meilleur film L'Éducation de Rita Educating Rita Lewis Gilbert Lewis Gilbert Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chaleur et Poussière Heat and Dust James Ivory Ismail Merchant
Local Hero Bill Forsyth David Puttnam
Tootsie Sydney Pollack Sydney Pollack
Dick Richards
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Meilleur film en langue étrangère Danton Andrzej Wajda Margaret Menegoz
Barbara Pec-Slesicka
Drapeau de France France
Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Fanny et Alexandre Fanny och Alexander Ingmar Bergman Jörn Donner Drapeau de Suède Suède
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
La Traviata Franco Zeffirelli Tarak Ben Ammar Drapeau d'Italie Italie
Vivement dimanche ! François Truffaut Armand Barbault
François Truffaut
Drapeau de France France
1985
Meilleur film La Déchirure The Killing Fields Roland Joffé David Puttnam Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
L'Habilleur The Dresser Peter Yates Ronald Harwood
Peter Yates
X
Paris, Texas Wim Wenders Anatole Dauman
Don Guest
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
A Private Function Malcolm Mowbray Mark Shivas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film en langue étrangère Carmen Carlos Saura Emiliano Piedra Drapeau d'Espagne Espagne X
Le Retour de Martin Guerre Daniel Vigne Drapeau de France France
Un amour de Swann Volker Schlöndorff Margaret Ménégoz Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Un dimanche à la campagne Bertrand Tavernier Alain Sarde Drapeau de France France
1986
Meilleur film La Rose pourpre du Caire The Purple Rose of Cairo Woody Allen Robert Greenhut
Woody Allen
Drapeau des États-Unis États-Unis
Amadeus Miloš Forman Saul Zaentz Miloš Forman X
Retour vers le futur Back to the Future Robert Zemeckis Neil Canton
Bob Gale
Robert Zemeckis
La Route des Indes A Passage to India David Lean John Brabourne
Richard B. Goodwin
David Lean
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Witness Peter Weir Edward S. Feldman Peter Weir Drapeau des États-Unis États-Unis
Meilleur film en langue étrangère Colonel Redl Oberst Redl István Szabó József Marx Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
X
Carmen Francesco Rosi Patrice Ledoux Drapeau d'Italie Italie
Dim Sum : a little bit of heart Wayne Wang Tom Sternberg Drapeau des États-Unis États-Unis
Subway Luc Besson François Ruggieri Drapeau de France France
1987
Meilleur film Chambre avec vue A Room with a View James Ivory Ismail Merchant James Ivory Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Hannah et ses sœurs Hannah and Her Sisters Woody Allen Robert Greenhut
Woody Allen
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Mission The Mission Roland Joffé Fernando Ghia
David Puttnam
Roland Joffé
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Mona Lisa Neil Jordan Patrick Cassavetti
Stephen Woolley
Neil Jordan
Meilleur film en langue étrangère Ran 乱 (Ran) Akira Kurosawa Serge Silberman Drapeau du Japon Japon
Drapeau de France France
37°2 le matin Jean-Jacques Beineix Jean-Jacques Beineix Drapeau de France France X
Ginger et Fred Ginger e Fred Federico Fellini Alberto Grimaldi Drapeau d'Italie Italie
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Otello Franco Zeffirelli Menahem Golan Drapeau d'Italie Italie
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
1988
Meilleur film Jean de Florette Claude Berri Claude Berri Drapeau de France France
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau d'Italie Italie
Le Cri de la liberté Cry Freedom Richard Attenborough Richard Attenborough Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Guerre à sept ans Hope and Glory John Boorman John Boorman X
Radio Days Woody Allen Robert Greenhut Drapeau des États-Unis États-Unis
Meilleur film en langue étrangère Le Sacrifice Offret Andrei Tarkovsky Anna-Lena Wibom Drapeau de Suède Suède
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Jean de Florette Claude Berri Claude Berri Drapeau de France France
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau d'Italie Italie
Manon des Sources Claude Berri Pierre Grunstein
Alain Poiré
Ma vie de chien Mitt liv som hund Lasse Hallström Waldemar Bergendahl Drapeau de Suède Suède
1989
Meilleur film Le Dernier Empereur The Last Emperor Bernardo Bertolucci Jeremy Thomas
Bernardo Bertolucci
Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Au revoir les enfants Louis Malle Louis Malle Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Le Festin de Babette Babettes gæstebud Gabriel Axel Just Betzer
Bo Christensen
Drapeau du Danemark Danemark X
Un poisson nommé Wanda A Fish Called Wanda Charles Crichton Michael Shamberg Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film pas en anglais Le Festin de Babette Babettes gæstebud Gabriel Axel Just Betzer Drapeau du Danemark Danemark X
Au revoir les enfants Louis Malle Louis Malle Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
X
Les Yeux noirs Oci ciornie Nikita Mikhalkov Carlo Cucchi Drapeau d'Italie Italie
Les Ailes du désir Der Himmel über Berlin Wim Wenders Anatole Dauman Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau de France France

Années 1990

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1990
Meilleur film Le Cercle des poètes disparus Dead Poets Society Peter Weir Steven Haft
Paul Junger Witt
Tony Thomas

Peter Weir
Drapeau des États-Unis États-Unis X
My Left Foot My Left Foot: The Story of Christy Brown Jim Sheridan Noel Pearson
Jim Sheridan
Drapeau d'Irlande Irlande
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Shirley Valentine Lewis Gilbert Lewis Gilbert Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Quand Harry rencontre Sally When Harry Met Sally... Rob Reiner Rob Reiner
Andrew Scheinman
Drapeau des États-Unis États-Unis
Meilleur film pas en anglais La Vie et rien d'autre Bertrand Tavernier René Cleitman Drapeau de France France
Pelle le conquérant Pelle erobreren Bille August Per Holst Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de Suède Suède
X
Salaam Bombay ! सलाम बॉम्बे! (Salaam Bombay!) Mira Nair Gabriel Auer
Mira Nair
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
X
Femmes au bord de la crise de nerfs Mujeres al borde de un ataque de nervios Pedro Almodóvar Pedro Almodóvar Drapeau d'Espagne Espagne X
1991
Meilleur film Les Affranchis Goodfellas Martin Scorsese Irwin Winkler
Martin Scorsese
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Crimes et délits Crimes and Misdemeanors Woody Allen Robert Greenhut
Woody Allen
Miss Daisy et son chauffeur Driving Miss Daisy Bruce Beresford Lili Fini Zanuck
Richard D. Zanuck
Bruce Beresford
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Pretty Woman Garry Marshall Arnon Milchan
Steven Reuther
Garry Marshall
Drapeau des États-Unis États-Unis
Meilleur film pas en anglais Cinema Paradiso Nuovo Cinema Paradiso Giuseppe Tornatore Franco Cristaldi Drapeau d'Italie Italie X
Jésus de Montréal Denys Arcand Roger Frappier
Pierre Gendron
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de France France
X
Milou en mai Louis Malle Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Romuald et Juliette Coline Serreau Jean-Louis Piel
Philippe Carcassonne
Drapeau de France France
1992
Meilleur film Les Commitments The Commitments Alan Parker Lynda Myles
Roger Randall-Cutler
Alan Parker
Drapeau d'Irlande Irlande
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Danse avec les loups Dances with Wolves Kevin Costner Kevin Costner
Jim Wilson
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Le Silence des agneaux The Silence of the Lambs Jonathan Demme Ron Bozman
Edward Saxon
Kenneth Utt
Jonathan Demme
X
Thelma et Louise Thelma & Louise Ridley Scott Mimi Polk
Ridley Scott
Meilleur film pas en anglais Das schreckliche Mädchen Michael Verhoeven Michael Senftleben Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest X
Cyrano de Bergerac Jean-Paul Rappeneau René Cleitman
Michel Seydoux
Drapeau de France France X
Le Mari de la coiffeuse Patrice Leconte Thierry de Ganay
Toto le héros Jaco Van Dormael Pierre Drouot
Dany Geys
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
1993
Meilleur film Retour à Howards End Howards End James Ivory Ismail Merchant
James Ivory
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
The Crying Game Neil Jordan Stephen Woolley
Neil Jordan
Drapeau d'Irlande Irlande
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
X
The Player Robert Altman David Brown
Michael Tolkin
Nick Wechsler
Robert Altman
Drapeau des États-Unis États-Unis
Ballroom Dancing Strictly Ballroom Baz Luhrmann Tristram Miall
Baz Luhrmann
Drapeau d'Australie Australie
Impitoyable Unforgiven Clint Eastwood Clint Eastwood Drapeau des États-Unis États-Unis X
Meilleur film pas en anglais Épouses et concubines 大紅燈籠高高掛 (Dà Hóng Dēnglóng Gāogāo Guà) Zhang Yimou Fu-Sheng Chiu Drapeau de Chine Chine
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Drapeau de Taïwan Taïwan
X
Les Amants du Pont-Neuf Leos Carax Christian Fechner Drapeau de France France
Delicatessen Jean-Pierre Jeunet
Marc Caro
Claudie Ossard
Europa Europa Hitlerjunge Salomon Agnieszka Holland Artur Brauner
Margaret Ménégoz
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de France France
Drapeau de Pologne Pologne
Alexander Korda Award du meilleur film britannique The Crying Game Neil Jordan Stephen Woolley Drapeau d'Irlande Irlande
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
X
1994
Meilleur film La Liste de Schindler Schindler's List Steven Spielberg Branko Lustig
Gerald R. Molen
Steven Spielberg
Drapeau des États-Unis États-Unis X
La Leçon de piano The Piano Jane Campion Jan Chapman
Jane Campion
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau de France France
X
Les Vestiges du jour The Remains of the Day James Ivory John Calley
Ismail Merchant
Mike Nichols
James Ivory
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Les Ombres du coeur Shadowlands Richard Attenborough Richard Attenborough
Brian Eastman
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film pas en anglais Adieu ma concubine 霸王别姬 (Bàwáng Bié Jī) Chen Kaige Feng Hsu Drapeau de Chine Chine
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
X
Un cœur en hiver Claude Sautet Jean-Louis Livi
Philippe Carcassonne
Drapeau de France France
Les Épices de la passion Como agua para chocolate Alfonso Arau Alfonso Arau Drapeau du Mexique Mexique
Indochine Régis Wargnier Eric Heumann Drapeau de France France X
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Les Ombres du cœur Shadowlands Richard Attenborough Brian Eastman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Tom & Viv Brian Gilbert Marc Samuelson
Harvey Kass
Peter Samuelson
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Naked Mike Leigh Simon Channing-Williams Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Raining Stones Ken Loach Sally Hibbin
1995
Meilleur film Quatre mariages et un enterrement Four Weddings and a Funeral Mike Newell Duncan Kenworthy
Mike Newell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Forrest Gump Robert Zemeckis Wendy Finerman
Steve Starkey
Steve Tisch
Robert Zemeckis
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Pulp Fiction Quentin Tarantino Lawrence Bender
Quentin Tarantino
X
Quiz Show Robert Redford Michael Jacobs
Julian Krainin
Michael Nozik
Robert Redford
X
Meilleur film pas en anglais Vivre ! 活着 (Huó zhe) Zhang Yimou Fu-Sheng Chiu Drapeau de Chine Chine
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Trois Couleurs : Rouge Krzysztof Kieslowski Marin Karmitz Drapeau de France France
Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau de Suisse Suisse
Salé, sucré 飲食男女 (Yǐn shí nán nǚ) Ang Lee Li-Kong Hsu Drapeau de Taïwan Taïwan
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Petits meurtres entre amis Shallow Grave Danny Boyle Andrew Macdonald Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Backbeat Iain Softley Finola Dwyer Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Bhaji, une balade à Blackpool Bhaji on the Beach Gurinder Chadha Nadine Marsh-Edwards Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prêtre Priest Antonia Bird George S. J. Faber
1996
Meilleur film Raison et Sentiments Sense and Sensibility Ang Lee Lindsay Doran
Ang Lee
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Usual Suspects The Usual Suspects Bryan Singer Michael McDonnell
Bryan Singer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Babe, le cochon devenu berger Babe Chris Noonan Bill Miller
George Miller
Doug Mitchell
Chris Noonan
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
La Folie du roi George The Madness of King George Nicholas Hytner Stephen Evans
David Parfitt
Nicholas Hytner
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film pas en anglais Le Facteur Il Postino Michael Radford Mario Cecchi Gori
Vittorio Cecchi Gori
Gaetano Daniele
Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau de Belgique Belgique
X
Les Misérables Claude Lelouch Claude Lelouch Drapeau de France France
La Reine Margot Patrice Chéreau Pierre Grunstein Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Soleil trompeur Утомлённые солнцем (Utomlyonnye solntsem) Nikita Mikhalkov Michel Seydoux Drapeau de Russie Russie
Drapeau de France France
X
Alexander Korda Award du meilleur film britannique La Folie du roi George The Madness of King George Nicholas Hytner Stephen Evans
David Parfitt
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Carrington Christopher Hampton Ronald Shedlo
John McGrath
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Trainspotting Danny Boyle Andrew Macdonald Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Land and Freedom Ken Loach Rebecca O'Brien Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Italie Italie
1997
Meilleur film Le Patient anglais The English Patient Anthony Minghella Saul Zaentz
Anthony Minghella
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Fargo Joel Coen Ethan Coen
Joel Coen
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Secrets et Mensonges Secrets & Lies Mike Leigh Simon Channing-Williams
Mike Leigh
Drapeau de France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Shine Scott Hicks Jane Scott
Scott Hicks
Drapeau d'Australie Australie X
Meilleur film pas en anglais Ridicule Patrice Leconte Frédéric Brillion
Philippe Carcassonne
Gilles Legrand
Drapeau de France France X
Antonia et ses filles Antonia Marleen Gorris Hans De Weers Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Kolya Kolja Jan Sverák Eric Abraham Drapeau de République tchèque République tchèque X
Nelly et Monsieur Arnaud Claude Sautet Alain Sarde Drapeau de France France
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Secrets et Mensonges Secrets & Lies Mike Leigh Simon Channing-Williams Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Richard III Richard Loncraine Lisa Katselas Paré
Stephen Bayly
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Virtuoses Brassed Off Mark Herman Steve Abbott Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Carla's Song Ken Loach Sally Hibbin Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Allemagne Allemagne
1998
Meilleur film Full Monty - Le grand jeu The Full Monty Peter Cattaneo Uberto Pasolini Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
L.A. Confidential Curtis Hanson Curtis Hanson
Arnon Milchan
Michael Nathanson
Drapeau des États-Unis États-Unis X
La Dame de Windsor Mrs. Brown John Madden Sarah Curtis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Irlande Irlande
Drapeau des États-Unis États-Unis
Titanic James Cameron James Cameron
Jon Landau
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Meilleur film pas en anglais L'Appartement Gilles Mimouni Georges Benayoun Drapeau de France France
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Italie Italie
Lucie Aubrac Claude Berri Pierre Grunstein Drapeau de France France
Ma vie en rose Jan Sverák Carole Scotta Drapeau de France France
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Leçon de tango La lección de tango Sally Potter Christopher Sheppard
Oscar Kramer
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Ne pas Avaler Nil by Mouth Gary Oldman Luc Besson
Douglas Urbanski
Gary Oldman
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Full Monty - Le grand jeu The Full Monty Peter Cattaneo Uberto Pasolini Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
La Dame de Windsor Mrs. Brown John Madden Sarah Curtis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Irlande Irlande
Drapeau des États-Unis États-Unis
Regeneration Gillies MacKinnon Allan Scott
Peter R. Simpson
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Canada Canada
Le Petit monde des Borrowers The Borrowers Peter Hewitt Tim Bevan
Eric Fellner
Rachel Talalay
24 heures sur 24 24 7: Twenty Four Seven Shane Meadows Imogen West Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1999
Meilleur film Shakespeare in Love John Madden Donna Gigliotti
Marc Norman
David Parfitt
Harvey Weinstein
Edward Zwick
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Elizabeth Shekhar Kapur Tim Bevan
Eric Fellner
Alison Owen
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Il faut sauver le soldat Ryan Saving Private Ryan Steven Spielberg Ian Bryce
Mark Gordon
Gary Levinsohn
Steven Spielberg
Drapeau des États-Unis États-Unis X
The Truman Show Peter Weir Edward S. Feldman
Andrew Niccol
Scott Rudin
Adam Schroeder
Meilleur film pas en anglais Central do Brasil Walter Salles Arthur Cohn
Martine de Clermont-Tonnerre
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau de France France
X
La Vie est belle La vita è bella Roberto Benigni Elda Ferri
Gianluigi Braschi
Drapeau d'Italie Italie X X
Le Bossu Philippe de Broca Patrick Godeau Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau d'Allemagne Allemagne
En chair et en os Carne Trémula Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau de France France
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Elizabeth Shekhar Kapur Alison Owen
Eric Fellner
Tim Bevan
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Hilary et Jackie Hilary and Jackie Anand Tucker Andy Paterson
Nicolas Kent
Little Voice Mark Herman Elizabeth Karlsen
Arnaques, crimes et botanique Lock, Stock and Two Smoking Barrels Guy Ritchie Matthew Vaughn
Pile & face Sliding Doors Peter Howitt Sydney Pollack
Philippa Braithwaite
William Horberg
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis

Années 2000

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
2000
Meilleur film American Beauty Sam Mendes Bruce Cohen
Dan Jinks
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Fish and Chips East is East Damien O'Donnell Leslee Udwin Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Fin d'une liaison The End of the Affair Neil Jordan Neil Jordan
Stephen Woolley
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Sixième Sens The Sixth Sense M. Night Shyamalan Frank Marshall
Kathleen Kennedy
Barry Mendel
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Le Talentueux Mr Ripley The Talented Mr. Ripley Anthony Minghella William Horberg
Tom Sternberg
Meilleur film pas en anglais Tout sur ma mère Todo sobre mi madre Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau de France France
X
Buena Vista Social Club Wim Wenders Rosa Bosch
Ulrich Felsberg
Deepak Nayar
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de Cuba Cuba
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Festen Thomas Vinterberg Birgitte Hald
Morten Kaufmann
Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de Suède Suède
Cours, Lola, cours Lola rennt Tom Tykwer Stefan Arndt Drapeau d'Allemagne Allemagne
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Fish and Chips East Is East Damien O'Donnell Leslee Udwin Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Coup de foudre à Notting Hill Notting Hill Roger Michell Duncan Kenworthy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Topsy-Turvy Mike Leigh Simon Channing-Williams Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Wonderland Michael Winterbottom Michele Camarda
Andrew Eaton
Ratcatcher Lynne Ramsay Gavin Emerson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Onegin Martha Fiennes Ileen Maisel Simon Bosanquet Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
2001
Meilleur film Gladiator Ridley Scott David Franzoni
Branko Lustig
Douglas Wick
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Presque célèbre Almost Famous Cameron Crowe Ian Bryce
Cameron Crowe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Billy Elliot Stephen Daldry Greg Brenman
Jonathan Finn
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Erin Brockovich, seule contre tous Erin Brockovich Steven Soderbergh Danny DeVito
Michael Shamberg
Stacey Sher
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Tigre et Dragon 卧虎藏龙 (Wò Hu Cáng Lóng) Ang Lee Hsu Li Kong
William Kong
Ang Lee
Drapeau de Taïwan Taïwan
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Chine Chine
X
Meilleur film pas en anglais Tigre et Dragon 卧虎藏龙 (Wò Hu Cáng Lóng) Ang Lee Hsu Li Kong
William Kong
Ang Lee
X X
La Fille sur le pont Patrice Leconte Christian Fechner Drapeau de France France
Harry, un ami qui vous veut du bien Dominik Moll Michel Saint-Jean
In the Mood for Love 花樣年華 (Fa yeung nin wa) Wong Kar-wai Wong Kar-wai Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Drapeau de France France
Malèna Giuseppe Tornatore Harvey Weinstein
Carlo Bernasconi
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Billy Elliot Stephen Daldry Greg Brenman
Jonathan Finn
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Chicken Run Nick Park Peter Lord
David Sproxton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Sexy Beast Jonathan Glazer Jeremy Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Espagne Espagne
Transit Palace Last Resort Pawel Pawlikowski Ruth Caleb Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chez les heureux du monde The House of Mirth Terence Davies Olivia Stewart Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau des États-Unis États-Unis
2002
Meilleur film Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Peter Jackson Peter Jackson
Barrie M. Osborne
Tim Sanders
Fran Walsh
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Un homme d'exception A Beautiful Mind Ron Howard Brian Grazer
Ron Howard
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain Jean-Pierre Jeunet Jean-Marc Deschamps
Claudie Ossard
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
X
Moulin Rouge ! Moulin Rouge! Baz Luhrmann Fred Baron
Martin Brown
Baz Luhrmann
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Shrek Andrew Adamson
Vicky Jenson
Jeffrey Katzenberg
Aron Warner
John H. Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Meilleur film pas en anglais Amours chiennes Amores Perros Alejandro González Iñárritu Alejandro González Iñárritu Drapeau du Mexique Mexique X
Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain Jean-Pierre Jeunet Claudie Ossard Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
X
Avril brisé Abril Despedaçado Walter Salles Arthur Cohn Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau de France France
Drapeau de Suisse Suisse
Le Mariage des moussons Monsoon Wedding Mira Nair Caroline Baron Drapeau d'Inde Inde
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau d'Allemagne Allemagne
La Pianiste Michael Haneke Veit Heiduschka Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau d'Autriche Autriche
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Gosford Park Robert Altman Bob Balaban
David Levy
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Italie Italie
X
Le Journal de Bridget Jones Bridget Jones's Diary Sharon Maguire Tim Bevan
Eric Fellner
Jonathan Cavendish
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Harry Potter à l'école des sorciers Harry Potter and the Philosopher's Stone Chris Columbus David Heyman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Iris Richard Eyre Robert Fox
Scott Rudin
Me Without You Sandra Goldbacher Finola Dwyer Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Allemagne Allemagne
2003
Meilleur film Le Pianiste The Pianist Roman Polanski Robert Benmussa
Roman Polanski
Alain Sarde
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Pologne Pologne
X
Chicago Rob Marshall Martin Richards Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Allemagne Allemagne
X
Gangs of New York Martin Scorsese Alberto Grimaldi
Harvey Weinstein
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
X
The Hours Stephen Daldry Robert Fox
Scott Rudin
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours The Lord of the Rings: The Two Towers Peter Jackson Peter Jackson
Barrie M. Osborne
Fran Walsh
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Meilleur film pas en anglais Parle avec elle Hable con ella Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Drapeau d'Espagne Espagne
Y tu mamá también Alfonso Cuarón Jorge Vergara Drapeau du Mexique Mexique
La Cité de Dieu Cidade de Deus Fernando Meirelles
Kátia Lund
Andrea Barata Ribeiro
Mauricio Andrade Ramos
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau de France France
Drapeau des États-Unis États-Unis
Devdas देवदास (Devdās) Sanjay Leela Bhansali Bharat Shah Drapeau d'Inde Inde
The Warrior Asif Kapadia Bertrand Faivre Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Alexander Korda Award du meilleur film britannique The Warrior Asif Kapadia Bertrand Faivre Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
The Hours Stephen Daldry Scott Rudin
Robert Fox
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Dirty Pretty Things Stephen Frears Tracey Seaward
Robert Jones
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Joue-la comme Beckham Bend It Like Beckham Gurinder Chadha Deepak Nayar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau des États-Unis États-Unis
The Magdalene Sisters Peter Mullan Frances Higson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2004
Meilleur film Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roi The Lord of the Rings: The Return of the King Peter Jackson Peter Jackson
Barrie M. Osborne
Fran Walsh
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau d'Allemagne Allemagne
X
Big Fish Tim Burton Bruce Cohen
Dan Jinks
Richard D. Zanuck
Drapeau des États-Unis États-Unis
Retour à Cold Mountain Cold Mountain Anthony Minghella Albert Berger
William Horberg
Sydney Pollack
Ron Yerxa
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Lost in Translation Sofia Coppola Sofia Coppola
Ross Katz
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Japon Japon
X
Master and Commander : De l'autre côté du monde Master and Commander: The Far Side of the World Peter Weir Samuel Goldwyn, Jr.
Duncan Henderson
Peter Weir
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Meilleur film pas en anglais In This World Michael Winterbottom Andrew Eaton
Anita Overland
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Invasions barbares Denys Arcand Denise Robert
Daniel Louis
Drapeau du Canada Canada X
Les Triplettes de Belleville Sylvain Chomet Didier Brunner Drapeau de France France
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau du Canada Canada
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Être et avoir Nicolas Philibert Gilles Sandoz Drapeau de France France
Good Bye, Lenin! Good Bye Lenin! Wolfgang Becker Stefan Arndt Drapeau d'Allemagne Allemagne
Le Voyage de Chihiro 千と千尋の神隠し (Sen to Chihiro no Kamikakushi) Hayao Miyazaki Toshio Suzuki Drapeau du Japon Japon
Alexander Korda Award du meilleur film britannique La Mort suspendue Touching the Void Kevin Macdonald John Smithson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Retour à Cold Mountain Cold Mountain Anthony Minghella Sydney Pollack
William Horberg
Albert Berger
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Jeune Fille à la perle Girl with a Pearl Earring Peter Webber Anand Tucker
Andy Paterson
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Love Actually Richard Curtis Duncan Kenworthy
Tim Bevan
Eric Fellner
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
In This World Michael Winterbottom Andrew Eaton
Anita Overland
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2005
Meilleur film Aviator The Aviator Martin Scorsese Sandy Climan
Charles Evans Jr.
Graham King
Michael Mann
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Allemagne Allemagne
X
Carnets de voyage Diarios de motocicleta Walter Salles Michael Nozik
Edgard Tenenbaum
Karen Tenkhoff
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau du Pérou Pérou
Drapeau du Chili Chili
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Eternal Sunshine of the Spotless Mind Michel Gondry Anthony Bregman
Steve Golin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Neverland Finding Neverland Marc Forster Nellie Bellflower
Richard N. Gladstein
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Vera Drake Mike Leigh Simon Channing-Williams
Alain Sarde
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Meilleur film pas en anglais Carnets de voyage Walter Salles Michael Nozik
Edgard Tenenbaum
Karen Tenkhoff
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau du Pérou Pérou
Drapeau du Chili Chili
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Les Choristes Christophe Barratier Arthur Cohn Nicolas Mauvernay
Jacques Perrin
Drapeau de France France
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau d'Allemagne Allemagne
X
Un long dimanche de fiançailles Jean-Pierre Jeunet Francis Boespflug Drapeau de France France
Drapeau des États-Unis États-Unis
La Mauvaise Éducation La mala educación Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Drapeau d'Espagne Espagne
Le Secret des poignards volants 十面埋伏 (Shí miàn mái fú) Zhang Yimou William Kong Drapeau de Chine Chine
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Alexander Korda Award du meilleur film britannique My Summer of Love Pawel Pawlikowski Tanya Seghatchian
Chris Collins
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Vera Drake Mike Leigh Simon Channing-Williams
Alain Sarde
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban Harry Potter and the Prisoner of Azkaban Alfonso Cuarón David Heyman
Chris Columbus
Mark Radcliffe
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Shaun of the Dead Edgar Wright Nira Park Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Dead Man's Shoes Shane Meadows Mark Herbert Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2006
Meilleur film Le Secret de Brokeback Mountain Brokeback Mountain Ang Lee Diana Ossana
James Schamus
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Truman Capote Capote Bennett Miller Caroline Baron
Michael Ohoven
William Vince
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
X
The Constant Gardener Fernando Meirelles Simon Channing Williams Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Collision Crash Paul Haggis Don Cheadle
Cathy Schulman
Bob Yari
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Good Night, and Good Luck. George Clooney Grant Heslov X
Meilleur film pas en anglais De battre mon cœur s'est arrêté Jacques Audiard Pascal Caucheteux Drapeau de France France
Le Grand Voyage Ismaël Ferroukhi Humbert Balsan Drapeau de France France
Drapeau du Maroc Maroc
Joyeux Noël Christian Carion Christophe Rossignon Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Roumanie Roumanie
X
Crazy Kung Fu 功夫 (Gong fu) Stephen Chow Po Chu Chui
Jeffrey Lau
Drapeau de Chine Chine
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Mon nom est Tsotsi Tsotsi Gavin Hood Peter Fudakowski Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Wallace et Gromit : Le Mystère du lapin-garou Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit Nick Park Steve Box Claire Jennings
David Sproxton
Bob Baker
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
The Constant Gardener Fernando Meirelles Simon Channing-Williams
Jeffrey Caine
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Orgueil et Préjugés Pride & Prejudice Joe Wright Tim Bevan
Eric Fellner
Paul Webster
Deborah Moggach
Drapeau de France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Tournage dans un jardin anglais A Cock and Bull Story Michael Winterbottom Andrew Eaton
Martin Hardy
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Festival Annie Griffin Christopher Young
2007
Meilleur film The Queen Stephen Frears Tracey Seaward
Christine Langan
Andy Harries
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
X
Babel Alejandro González Iñárritu Alejandro González Iñárritu
Jon Kilik
Steve Golin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Maroc Maroc
Drapeau du Mexique Mexique
X
Les Infiltrés The Departed Martin Scorsese Brad Pitt
Brad Grey
Graham King
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Le Dernier Roi d'Écosse The Last King of Scotland Kevin Macdonald Andrea Calderwood
Lisa Bryer
Charles Steel
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Little Miss Sunshine Jonathan Dayton
Valerie Faris
David T. Friendly
Peter Saraf
Marc Turtletaub
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Meilleur film pas en anglais Le Labyrinthe de Pan El laberinto del fauno Guillermo del Toro Alfonso Cuarón
Bertha Navarro
Frida Torresblanco
Drapeau du Mexique Mexique
Drapeau d'Espagne Espagne
X
Apocalypto Mel Gibson Bruce Davey Drapeau des États-Unis États-Unis
Black Book Zwartboek Paul Verhoeven Teun Hilte
San Fu Maltha
Jens Meurer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Rang De Basanti रंग दे बसंती (Raṅg De Basantī) Rakeysh Omprakash Mehra Ronnie Screwvala Drapeau d'Inde Inde
Volver Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Drapeau d'Espagne Espagne
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Le Dernier Roi d'Écosse The Last King of Scotland Kevin Macdonald Andrea Calderwood
Lisa Bryer
Charles Steel
Peter Morgan
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
The Queen Stephen Frears Tracey Seaward
Christine Langan
Andy Harries
Peter Morgan
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
X
Casino Royale Martin Campbell Michael G. Wilson, Barbara Broccoli, Neal Purvis, Robert Wade Paul Haggis Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de République tchèque République tchèque
Vol 93 United 93 Paul Greengrass Tim Bevan Lloyd Levin Drapeau de France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Chronique d'un scandale Notes on a Scandal Richard Eyre Scott Rudin Robert Fox Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2008
Meilleur film Reviens-moi Atonement Joe Wright Tim Bevan
Eric Fellner
Paul Webster
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
X
American Gangster Ridley Scott Brian Grazer, Ridley Scott Drapeau des États-Unis États-Unis
La Vie des autres Das Leben der Anderen Florian Henckel von Donnersmarck Quirin Berg
Max Wiedemann
Drapeau d'Allemagne Allemagne X
No Country for Old Men Ethan et Joel Coen Ethan Coen
Joel Coen
Scott Rudin
Drapeau des États-Unis États-Unis X
There Will Be Blood Paul Thomas Anderson Joanne Sellar
Daniel Lupi
X
Meilleur film pas en anglais La Vie des autres Das Leben der Anderen Florian Henckel von Donnersmarck Quirin Berg
Max Wiedemann
Drapeau d'Allemagne Allemagne X
Le Scaphandre et le Papillon Julian Schnabel Kathleen Kennedy
Jon Kilik
Drapeau de France France
Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Cerfs-volants de Kaboul The Kite Runner Marc Forster William Horberg
Walter Parkes
Rebecca Yeldham
Drapeau des États-Unis États-Unis
La Môme Olivier Dahan Alain Goldman Drapeau de France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de République tchèque République tchèque
Lust, Caution 色、戒 (Sè, Jiè) Ang Lee Ang Lee
William Kong
James Schamus
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Chine Chine
Drapeau de Taïwan Taïwan
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Meilleur film britannique This Is England Shane Meadows Mark Herbert Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Reviens-moi Atonement Joe Wright Tim Bevan
Eric Fellner
Paul Webster
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de France France
La Vengeance dans la peau The Bourne Ultimatum Paul Greengrass Patrick Crowley
Frank Marshall
Paul L. Sandberg
Doug Liman
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Control Anton Corbijn Tony Wilson
Deborah Curtis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Promesses de l'ombre Eastern Promises David Cronenberg Paul Webster
Robert Lantos
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis
2009
Meilleur film Slumdog Millionaire Danny Boyle
Loveleen Tandan
Christian Colson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
L'Étrange Histoire de Benjamin Button The Curious Case of Benjamin Button David Fincher Kathleen Kennedy
Frank Marshall
Ray Stark
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Frost/Nixon Ron Howard Ron Howard, Brian Grazer
Tim Bevan
Eric Fellner
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Harvey Milk Milk Gus Van Sant Dan Jinks
Bruce Cohen
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Le Liseur The Reader Stephen Daldry Anthony Minghella
Sydney Pollack
Scott Rudin
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Allemagne Allemagne
X
Meilleur film pas en anglais Il y a longtemps que je t'aime Philippe Claudel Sylvestre Guarino
Yves Marmion
Drapeau de France France
La Bande à Baader Der Baader Meinhof Komplex Uli Edel Bernd Eichinger Drapeau d'Allemagne Allemagne
Gomorra Matteo Garrone Domenico Procacci Drapeau d'Italie Italie
Persepolis Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud Xavier Rigault
Marc-Antoine Robert
Drapeau de France France
Valse avec Bashir ואלס עם באשיר (Vals Im Bashir) Ari Folman Ari Folman
Serge Lalou
Gerhard Meixner
Drapeau d'Israël Israël
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de France France
Drapeau des États-Unis États-Unis
X
Meilleur film britannique Le Funambule Man on Wire James Marsh Simon Chinn Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Hunger Steve McQueen Laura Hastings-Smith
Robin Gutch
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Irlande Irlande
Bons baisers de Bruges In Bruges Martin McDonagh Graham Broadbent
Peter Czernin
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mamma Mia ! Phyllida Lloyd Judy Craymer
Benny Andersson
Björn Ulvaeus
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Grèce Grèce
Drapeau des États-Unis États-Unis
Slumdog Millionaire Danny Boyle
Loveleen Tandan
Christian Colson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Années 2010

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
2010
Meilleur film Démineurs The Hurt Locker Kathryn Bigelow Kathryn Bigelow, Mark Boal
Nicolas Chartier, Greg Shapiro
Drapeau des États-Unis États-Unis X
Avatar James Cameron James Cameron
Jon Landau
X
Une éducation An Education Lone Scherfig Finola Dwyer
Amanda Posey
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Precious Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire Lee Daniels Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness
Gary Magness
Drapeau des États-Unis États-Unis X
In the Air Up In the Air Jason Reitman Ivan Reitman, Jason Reitman
Daniel Dubiecki
X
Meilleur film étranger Un prophète Jacques Audiard Pascal Caucheteux, Marco Cherqui
Alix Raynaud, Jacques Audiard
Drapeau de France France X
Étreintes brisées Los abrazos rotos Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar
Pedro Almodóvar
Drapeau d'Espagne Espagne
Coco avant Chanel Anne Fontaine Carole Scotta, Caroline Benjo
Philippe Carcassonne, Anne Fontaine
Drapeau de France France
Morse Låt den rätte komma in Tomas Alfredson Carl Molinder, John Nordling
Tomas Alfredson
Drapeau de Suède Suède
Le Ruban blanc Die Weiße Band Michael Haneke Stefan Arndt, Veit Heiduschka
Margaret Menegoz, Michael Haneke
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
X
Meilleur film britannique Fish Tank Andrea Arnold Kees Kasander, Nick Laws
Andrea Arnold
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Une éducation An Education Lone Scherfig Finola Dwyer
Amanda Posey
X
In the Loop Armando Iannucci Kevin Loader, Adam Tandy
Armando Iannucci, Jesse Armstrong
Simon Blackwell, Tony Roche
Moon Duncan Jones Stuart Fenegan, Trudie Styler
Duncan Jones, Nathan Parker
Nowhere Boy Sam Taylor-Wood Robert Bernstein, Douglas Rae, Kevin Loader
Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh
2011
Meilleur film Le Discours d'un roi The King's Speech Tom Hooper Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
Black Swan Darren Aronofsky Darren Aronofsky, Scott Franklin, Mike Medavoy, Arnold Messer, Brian Oliver Drapeau des États-Unis États-Unis X
Inception Christopher Nolan Christopher Nolan, Emma Thomas X
The Social Network David Fincher David Fincher, Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Ceán Chaffin, Kevin Spacey X
True Grit Ethan et Joel Coen Joel Coen, Ethan Coen, Scott Rudin, Steven Spielberg X
Meilleur film étranger Millenium, Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Män som hatar kvinnor Niels Arden Oplev Niels Arden Oplev, Søren Stærmose Drapeau de Suède Suède
Amore Io sono l'Amore Luca Guadagnino Luca Guadagnino, Tilda Swinton Drapeau d'Italie Italie
Biutiful Alejandro González Iñárritu Alejandro González Iñárritu, Alfonso Cuarón, Guillermo del Toro, Fernando Bovaira, Sandra Hermida, Jon Kilik, Ann Ruark Drapeau du Mexique Mexique
Drapeau d'Espagne Espagne
X
Dans ses yeux El secreto de sus ojos Juan José Campanella Juan José Campanella, Gerardo Herrero, Mariela Besuievski, Vanessa Ragone, Axel Kuschevatzky Drapeau d'Argentine Argentine
Des hommes et des dieux Xavier Beauvois Xavier Beauvois, Pascal Caucheteux, Etienne Comar Drapeau de France France
Meilleur film britannique Le Discours d'un roi The King's Speech Tom Hooper Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni X
127 heures 127 Hours Danny Boyle Danny Boyle, Christian Colson, John Smithson X
Another Year Mike Leigh Mike Leigh, Georgina Lowe
We Are Four Lions Four Lions Chris Morris Chris Morris, Mark Herbert, Derrin Schlesinger
We Want Sex Equality Made in Dagenham Nigel Cole Nigel Cole, Stephen Woolley, Elizabeth Karlsen

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article British Academy Film Award du meilleur film de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • British Academy Film Award — British Academy of Film and Television Arts Pour les articles homonymes, voir BAFTA (homonymie). BAFTA Awards …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Award du meilleur film britannique — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Award du meilleur film étranger — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Awards du meilleur film — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Awards du meilleur film britannique — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Awards du meilleur film étranger — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Award du meilleur acteur — dans un rôle principal Les British Academy Film Awards du meilleur acteur dans un rôle principal sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1952.… …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Awards de la meilleure musique de film — British Academy Film Award de la meilleure musique de film Les British Academy Film Awards de la meilleure musique de film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Award de la meilleure actrice — dans un rôle principal Les British Academy Film Awards de la meilleure actrice dans un rôle principal sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis… …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Award du meilleur scénario adapté — British Academy Film Award du meilleur scénario Les British Academy Film Awards du meilleur scénario sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis… …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Award du meilleur scénario britannique — British Academy Film Award du meilleur scénario Les British Academy Film Awards du meilleur scénario sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.